1. Amsler und Ruthardt <Berlin> [ Herausgeber/In ]

    Versteigerungskatalog / Amsler & Ruthardt: Das fast vollständige graphische Werk von Adolph von Menzel : darunter zahlreiche Probedrucke und Seltenheiten ersten Ranges ehemals im Besitz des verstorbenen Herrn A. Dorgerloh ; zahlreiche Sonderdrucke und Probedrucke teilweise mit handschriftlichen Erläuterungen des Künstlers zu dem grossen Prachtwerk 'Die Armee Friedrichs des Grossen' ; ferner die äusserst seltenen Radierungen welche in fast allen Sammlungen fehlen 'Der grosse Totenkopfhusar', 'Der tote Husar' ; Versteigerung zu Berlin, 22. bis 24. April [1909] / Nr. 81

    Berlin : Amsler und Ruthardt <Berlin>, 1909

  2. Amsler und Ruthardt <Berlin> [ Herausgeber/In ]

    Versteigerungskatalog / Amsler & Ruthardt: Sammlung eines norddeutschen Kunstfreundes mit kleinen Beiträgen aus anderem Besitz : ein umfangreiches graphisches Werk des holländischen Altmeisters Rembrandt Harmensz van Rijn ; darunter zahlreiche frühe Plattenzustände und das äusserst seltene kostbare Hauptblatt "Die große Krankenheilung", genannt das Hundertguldenblatt ; Versteigerung zu Berlin, Donnerstag, den 30. Oktober 1924 / Nr. 106

    Berlin : Amsler und Ruthardt <Berlin>, 1924

  3. Rudolf Bangel <Frankfurt, Main> [ Herausgeber/In ]

    Katalog / Rudolf Bangel: Versteigerung in Frankfurt a.M.: Verzeichnis über Gemälde, Kunstblätter etc., Antiquitäten, Möbel, Kunstgegenstände u. A. : dabei im Auftrage von Frau Therese Nast-Kolb von hier wegen Wegzug, ferner aus Hinterlassenschaften, hiesigem und auswärtigem Privatbesitz ; Versteigerung: Mittwoch und Donnerstag den 21. und 22. September 1904 / Nr. 622

    Frankfurt a. M. : Rudolf Bangel <Frankfurt, Main>, 1904

  4. Amsler und Ruthardt <Berlin> [ Herausgeber/In ]

    Versteigerungskatalog / Amsler & Ruthardt: Das radierte Werk von Daniel Chodowiecki : fast vollständig in vorzüglichen alten Abdrücken, darunter Ätzdrucke, Probedrucke und die grossen Seltenheiten, Handzeichnungen, eigenhändige Briefe insbesondere die umfangreiche Korrespondenz an die Gräfin von Solms-Laubach ; Versteigerung zu Berlin 27. Oktober [1903 ff] / Nr. 69

    Berlin : Amsler und Ruthardt <Berlin>, 1903

  5. Rudolph Lepke's Kunst-Auctions-Haus <Berlin> [ Herausgeber/In ]

    Katalog / Rudolph Lepke's Kunst-Auctions-Haus, Berlin: Gemälde des 15. bis 19. Jahrhunderts : 1. Auktionstag: Sammlung Grimaldi, Cadix, zweiter Teil: I. Gemälde alter Meister, II. Gemälde neuer Meister, III. gerahmte Zeichnungen alter und neuer Meister ; IV. Kupferstiche, Kupferwerke usw. ; II. Auktionstag: Sammlungen und einzelne Beiträge aus verschiedenem Besitz ; Versteigerung: 14., 15. Oktober 1913 / Nr. 1688

    Berlin&nLepke : Rudolph Lepke's Kunst-Auctions-Haus <Berlin>, 1913