Versteigerungskatalog / Amsler & Ruthardt: Das fast vollständige graphische Werk von Adolph von Menzel : darunter zahlreiche Probedrucke und Seltenheiten ersten Ranges ehemals im Besitz des verstorbenen Herrn A. Dorgerloh ; zahlreiche Sonderdrucke und Probedrucke teilweise mit handschriftlichen Erläuterungen des Künstlers zu dem grossen Prachtwerk 'Die Armee Friedrichs des Grossen' ; ferner die äusserst seltenen Radierungen welche in fast allen Sammlungen fehlen 'Der grosse Totenkopfhusar', 'Der tote Husar' ; Versteigerung zu Berlin, 22. bis 24. April [1909] / Nr. 81
Berlin : Amsler und Ruthardt <Berlin>, 1909
Aquarelle und Handzeichnungen, Originalbildnisse, Berliner Eisen, Militärkostümwerke aus einem deutschen Fürstennachlaß (mit * bezeichnet) und anderem Besitz, Kupferstiche der französischen und englischen Schule aus anderem Besitz : Versteigerung Montag, den 22. April 1929 ... und Dienstag, den 23. April 1929 ... (Katalog Nr. 150)
Berlin : Karl Ernst Henrici <Berlin>, 1929
Versteigerungskatalog / Amsler & Ruthardt: Katalog der berühmten Dürer-Sammlung des verstorbenen Herrn Ralf von Retberg auf Wettbergen : Versteigerung zu Berlin, Donnerstag den 4. März und folgenden Tag ... / Nr. 33
Berlin, 1886
Versteigerungskatalog / Amsler & Ruthardt: Sammlung eines norddeutschen Kunstfreundes mit kleinen Beiträgen aus anderem Besitz : ein umfangreiches graphisches Werk des holländischen Altmeisters Rembrandt Harmensz van Rijn ; darunter zahlreiche frühe Plattenzustände und das äusserst seltene kostbare Hauptblatt "Die große Krankenheilung", genannt das Hundertguldenblatt ; Versteigerung zu Berlin, Donnerstag, den 30. Oktober 1924 / Nr. 106
Berlin : Amsler und Ruthardt <Berlin>, 1924
Katalog / Rudolf Bangel: Versteigerung in Frankfurt a.M.: Verzeichnis über Gemälde, Kunstblätter etc., Antiquitäten, Möbel, Kunstgegenstände u. A. : dabei im Auftrage von Frau Therese Nast-Kolb von hier wegen Wegzug, ferner aus Hinterlassenschaften, hiesigem und auswärtigem Privatbesitz ; Versteigerung: Mittwoch und Donnerstag den 21. und 22. September 1904 / Nr. 622
Frankfurt a. M. : Rudolf Bangel <Frankfurt, Main>, 1904
Katalog / Rudolf Bangel: Versteigerung in Frankfurt a.M.: Verzeichnis über Antiquitäten, Kunstgegenstände, Gemälde, Kunstblätter und Anderes : dabei aus der Hinterlassenschaft des Architekten Herrn Karl L. Schwalbach † zu Frankfurt a. M. ; Versteigerung Frankfurt a. M., den 28. Juni 1904 / Nr. 621
Frankfurt a.M. : Rudolf Bangel <Frankfurt, Main>, 1904
Versteigerungskatalog / Amsler & Ruthardt: Das radierte Werk von Daniel Chodowiecki : fast vollständig in vorzüglichen alten Abdrücken, darunter Ätzdrucke, Probedrucke und die grossen Seltenheiten, Handzeichnungen, eigenhändige Briefe insbesondere die umfangreiche Korrespondenz an die Gräfin von Solms-Laubach ; Versteigerung zu Berlin 27. Oktober [1903 ff] / Nr. 69
Berlin : Amsler und Ruthardt <Berlin>, 1903
Versteigerung des Nachlasses Michael Stohl, 1813 - 1881 und anderem Wiener Privatbesitz : Ölgemälde, Aquarelle, Handzeichnungen, Stiche ; Versteigerung 5. November 1926
Wien : Galerie Fromme <Wien>, 1926
Versteigerung erstklassiger Aquarelle und Graphica aus der satir. Kunstzeitschrift "Faun" : Auktion im Karlssaal am Montag, den 6. und Dienstag, den 7. Dezember 1920
Wien, 1920
Fritz Boehle : Nachlaß ; seltene Druckgraphik, Handzeichnungen, Gemälde ; Versteigerung am 11. Mai 1918 (Katalog Nr. 67)
Frankfurt a. Main : F. A. C. Prestel <Frankfurt, Main>, 1918
Katalog / Rudolph Lepke's Kunst-Auctions-Haus, Berlin: Gemälde alter Meister des 16. bis 18. Jahrhunderts : Kupferstiche, Holzschnitte, Autographen usw. ; dabei zwei auswärtige und eine hiesige Privatsammlung ; Versteigerung: 7. März 1911 / Nr. 1604
Berlin : Rudolph Lepke's Kunst-Auctions-Haus <Berlin>, 1911
Katalog / Rudolph Lepke's Kunst-Auctions-Haus, Berlin: Gemälde des 15. bis 19. Jahrhunderts : 1. Auktionstag: Sammlung Grimaldi, Cadix, zweiter Teil: I. Gemälde alter Meister, II. Gemälde neuer Meister, III. gerahmte Zeichnungen alter und neuer Meister ; IV. Kupferstiche, Kupferwerke usw. ; II. Auktionstag: Sammlungen und einzelne Beiträge aus verschiedenem Besitz ; Versteigerung: 14., 15. Oktober 1913 / Nr. 1688
Berlin&nLepke : Rudolph Lepke's Kunst-Auctions-Haus <Berlin>, 1913
Katalog / Rudolph Lepke's Kunst-Auctions-Haus, Berlin: Ölgemälde alter Meister des 14. - 18. Jahrhunderts : dabei englische und rheinische Privatsammlung ; Versteigerung Dienstag, den 24. Februar 1914 / Nr. 1705
Berlin : Rudolph Lepke's Kunst-Auctions-Haus <Berlin>, 1914
Catalogue d'une collection de gravures sur bois, de manuscrits et de livres à figures des XVe et XVIe siècles : vente à Amsterdam le 24 mai 1922
[Amsterdam] : Frederik Muller & Cie., 1922
Bibliotheca Pálffyana : [Aukce / Auktion 8. - 10. III. 1926, Praha] (Katalog Nr. 4)
Praha : Východoslovenské Múzeum <Košice>, 1926
Gemälde und Handzeichnungen : 2. Oktober 1942
Zürich : G. & L. Bollag <Zürich>, 1942
Catalogus van een collectie oude en moderne aquarellen, teekeningen en grafiek : waarbij een hoogst belangrijke verzameling aquarellen en teekeningen door M. A. J. Bauer ; publieke verkooping te Amsterdam in de Bovenzaal met Voorzaal van het Genootschap "Arti et Amicitae" 7 en 8 december 1943
Amsterdam : Paul Brandt <Amsterdam>, 1943
Auktion / Galerie Commeter: Versteigerung der Sammlung Justizrat Marbach nebst Beiträgen : I. Kupferstiche, Holzschnitte und engl. und franz. Farbstiche des XV.-XVIII. Jahrhunderts, II. Engl. und franz. Sport- und Jagdblätter, III. Hamburgensien, IV. Moderne Graphik ; [24.-26. November 1930] / Nr. 44
Hamburg : Galerie Commeter <Hamburg>, 1930
Auktion / Galerie Commeter: Freiwillige Versteigerung : Kupferstiche, Farbstiche, Holzschnitte, Radierungen, Lithographien, Aquarelle, Handzeichnungen alter u. moderner Meister ; [16. Mai 1935] / Nr. 66
Hamburg : Galerie Commeter <Hamburg>, 1935
Auktion / Galerie Commeter: Freiwillige Versteigerung einer Sammlung hervorragender Graphik und Gemälde alter und neuerer Künstler aus Privatbesitz : Versteigerung 23. und 24. November 1933 / Nr. 60
Hamburg : Galerie Commeter <Hamburg>, 1933