-
Antiquitäten u. a. aus dem Nachlass der Lübecker Patrizier-Familie Freytag, des Grafen Eyben und anderer Nachlässe und Sammlungen : keramische Arbeiten ... ; Auktion in Lübeck vom 20. Februar 1911 und folgende Tage
Lübeck : Lübecker Kunst-Auktions-Haus Cornelius C. M. Michaelsen, 1911
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945
-
Catalogue / C. A. Mincieux ; W. S. Kundig: Hervorragende Zinnsammlung und schweiz. Glasscheiben, sowie eine interessante Serie alter Fai͏̈encen, Gläser, Steinkrüge aus schweizerischem Privat-Besitz : Auktion in Zürich (Savoy-Hotel) am 29. September 1925 / Nr. 34
Genf, 1925
Enthalten in:
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945
-
Catalogue / C. A. Mincieux ; W. S. Kundig: Bronzes - oeuvres de Barye, Mène, Prince Troubetzkoy, etc. : porcelaines et faience - chantilly, Nymphenburg, Nyon, Zurich; vente aux enchères publiques, à Zurich (Savoy-Hotel), le 29 septembre 1925 / Nr. 35
Genève, 1925
Enthalten in:
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945
-
Catalogue / C. A. Mincieux ; W. S. Kundig: Collection de tapis et d'objets d'art orientaux : tapis du XVIe au XIXe siècle: châles de perse, des indes, tirmé, français broderies; serviettes de harem; etoffes; peintures (icones, dyptiques, tryptiques, XIIe au XVIIIe siècle); manuscrits à miniatures et reliures persanes; vente aux enchères publiques, à Zurich (Savoy-Hotel), les 15 et 16 octobre 1925 / Nr. 37
Genève, 1925
Enthalten in:
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945
-
Catalogue / C. A. Mincieux ; W. S. Kundig: Catalogue d'une collection choisie d'antiquités : provenant des salons de Mme M. R. ***; meubles très remarquables des XVIIe et XVIIIe siècles ...; tableaux et vitraux ...vente aux enchères à Zurich au Savoy-Hotel, le 18 mars 1927 / Nr. 44
Genève, 1927
Enthalten in:
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945
-
Catalog der reichhaltigen Kunst- & Antiquitäten-Sammlung des Herrn Antiquars Georg Reichl zu München : enthaltend Fayence-, Thon-, Steinzeug- und Glaswaaren, Zinn-, Bronce- und Eisengegenstände, Waffen, Rüstungen und Rüstungstheile, Musikinstrumente, Holzsculpturen ... : Versteigerung zu München vom 13. bis 16. April 1885 im Wagner-Saale ...
München, 1885
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945
-
Auktion: Auktion des Volkskunsthauses Wallach, München/Ludwigstrasse 7 in der Parterrehalles des Hauses : Gruppe I, Möbel aller Zeiten, Sammel- und Gebrauchsmöbel, Schränke, Büfetts, Vitrinen, Truhen, Sessel, Stühle usw.; Gruppe II, Fayencen, Töpfereien, Steinzeug, Hausrat aus Zinn, Messing, Kupfer und Schmiedeeisen, Holz- und Steinplastiken usw.; Gruppe III, Textilien, Gold- und Silberhauben, Tücher, Decken, Bänder, Stickereien verschiedenster Epochen aus aller Herren Länder; Gruppe IV, Varia : Auktion in der Parterrehalle des Volkskunsthauses Wallach, München ... Mittwoch, den 30. Juni 1926, Donnerstag, den 1. Juli 1926, Freitag, den 2. Juli 1926, Samstag, den 3. Juli 1926, Montag, den 5. Juli 1926, evt. folgende Tage / Nr. 21
München : Münchner Galerie Isidor Hirsch, 1926
Enthalten in:
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945
-
Katalog / Rudolf Bangel: Versteigerung in Frankfurt a.M.: Verzeichnis über Arbeiten in Porzellan, Edelmetall und Edelsteinen etc., welche aus einem Nachlass sowie aus hiesigem und auswärtigem Privatbesitz Donnerstag, den 21. Dezember 1905 ... in Frankfurt a. M. unter Leitung von Rudolf Bangel versteigert werden / Nr. 650
Frankfurt a. M. : Rudolf Bangel <Frankfurt, Main>, 1905
Enthalten in:
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945
-
Katalog / Rudolf Bangel: Versteigerung in Frankfurt a.M.: Verzeichnis der Porzellane von Höchst, Fulda, Frankenthal, Fürstenberg, Meissen und Nyon : Arbeiten in Silber, Gold, Juwelen u. a. aus dem bekannten Besitz der Familie Schaberick, der Privat-China-Sammlung Y-Ching-Chong-Shangai und kleiner wertvoller Gemäldekolletion ; Versteigerung Frankfurt a. M. den 2. Mai 1911 / Nr. 787
Frankfurt a. M. : Rudolf Bangel <Frankfurt, Main>, 1911
Enthalten in:
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945
-
Katalog der bekannten Collection eines Frankfurter Sammlers bestehend in Höchster Porzellan-Figuren und Gefässen : Gobelins, Arbeiten in Edelmetall, Bronzen etc. : Auktion in München ... Montag, den 20. März 1899
München, 1899
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945
-
Versteigerung zu Köln / J. M. Heberle (H. Lempertz' Söhne): Katalog der kulturhistorischen Sammlungen aus dem fünfeckigen Thurme der Kgl. Burg zu Nürnberg : Töpfereien, Fayencen, Porzellan, Arbeiten in Glas und Elfenbein ... : Versteigerung zu Köln, den 9. Juni 1890 und folgende Tage
Köln, 1890
Enthalten in:
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945
-
Katalog der Sammlung eines deutschen Ostasien-Forschers : Kunstaltertümer und ethnographische Seltenheiten aus Europa, Afrika, Asien, Ozeanien, Amerika ; Versteigerung: Mittwoch den 23. März 1927 und Donnerstag den 24. März 1927 (Katalog Nr. 13)
München : Dr. F. X. Weizinger und Co. <München>, 1927
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945
-
Verzeichnis über die, infolge von Auflösung des Bestandes einer Hamburger Kunst- und Antiquitäten-Sammlung, im Auftrage des Inhabers derselben, am 10. Juni 1925 ... zur Versteigerung gelangenden Antiquitäten aller Art : wie Gläser, Kristalle, Porzellane, Fajencen, Zinn-, Bronze- und Kupfergegenstände sowie eine komplette Ritterrüstung ...
Hamburg : Vereinigte Auktionshäuser Ludw. Piglhein und E. von Würzen <Hamburg>, 1925
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945
-
Sammlungen der Familien Graf Auersperg und Baron Gagern Schloss Mokritz (Krain) : Alt-Wiener und Alt-Meissener Porzellane, Fayencen, Altes Silber, Bronze-Relief des Domenico Poggini, Kunstuhr des Jacob Mayr (Augsburg), Möbel, Gobelins ; Versteigerung: Donnerstag, 28. Mai 1914 (Katalog Nr. 2)
München : Dr. F. X. Weizinger und Co. <München>, 1914
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945
-
Katalog / Rudolph Lepke's Kunst-Auctions-Haus, Berlin: Kunstsammlung des verstorbenen Herrn Ludwig Freiherr von Schacky auf Schönfeld / Nr. 1707 u. 1708
Berlin : Rudolph Lepke's Kunst-Auctions-Haus <Berlin>
Enthalten in:
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945
-
Katalog / Rudolph Lepke's Kunst-Auctions-Haus, Berlin: Antiquitäten, Mobiliar, Skulpturen, Glasgemälde, Porzellan, Fayence, Textilien, Kleinkunst, Ostasiatisches, persisches und indisches Kunstgewerbe : Gemälde alter Meister, Kupferstiche u. Farbdruck aus einem Fideikommiß, aus deutschem Museums- und Privatbesitz ; Versteigerung: Dienstag, den 8. und Mittwoch, den 9. März 1921 / Nr. 1864
Berlin : Rudolph Lepke's Kunst-Auctions-Haus <Berlin>, 1921
Enthalten in:
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945
-
Katalog / Rudolph Lepke's Kunst-Auctions-Haus, Berlin: Sammlung Baurat Schiller, Berlin : Werke antiker Kleinkunst ; Goldschmuck, Gläser, Tonfiguren, Tongefäße ; [Versteigerung 19. u. 20. März 1929] / Nr. 2008
Berlin : Rudolph Lepke's Kunst-Auctions-Haus <Berlin>, 1929
Enthalten in:
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945
-
Catalog einer Sammlung von wertvollen Gemälden meist alter Meister, Handezeichnungen etc. sowie Antiquitäten, Kunst- und Schmuck-Gegenständen aus Rücklass und Familien-Besitz : Versteigerung zu München, Dienstag, den 28. November und folgende Tage
München, 1905
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945
-
Arts anciens, Chine et Japon : céramique, laques, Fushikashiras, Tsubas, Kozukas, inros, netsukés, divers, kakemonos, estampes japonaises, livres documentaires : collection de † M. le Dr. Théo Frick, Zurich : vente aux enchères à Zurich, Hotel Baur en Ville, 12 novembre 1929
Genève : C. A. Mincieux <Genf>, 1929
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945
-
Katalog einer Sammlung von Gemälden älterer Meister aus dem Nachlass des † Universitätsprofessors Dr. phil. Carl Oesterley sen., Hofmaler unter Ihren Majestäten den Königen Ernst August und Georg V. von Hannover, sowie von Gemälden alter und moderner Meister, Antiquitäten und Kunstsachen aus anderem Besitz, welche Donnerstag, 16. April bis Sonnabend, 25. April im Auktionshause, Hamburg, meistbietend versteigert werden sollen
Hamburg, 1914
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945