28. Auktion, 29. Mai 1957 : [II. Teil:] Kunstliteratur ; Lexika, Kulturgeschichte, Kunstgeschichte, Monographien, Mappenwerke
Stuttgart, 1957
27. Auktion, 3. Mai 1957 : Kunst der Naturvölker ; [Afrika, Südsee, Amerika]
Stuttgart, 1957
Zentralinstitut für Kunstgeschichte in München , Kunsthistorisches Institut Florenz , Kubikat
7. Kunst-Auktion : Gemälde und Graphik des 19. und 20. Jahrhunderts ; Versteigerung: Freitag, 25. November [1949]
Stuttgart, 1949
Auktion Musik-Autographen : Versteigerung: Mittwoch, den 10. Oktober ab 16 Uhr in den Räumen Stuttgarter Kunstkabinett, Stuttgart
Stuttgart : Stuttgarter Kunstkabinett [u.a.], 1951
10. Kunst-Auktion : Aquarelle, Handzeichnungen und Graphik des 19. und 20. Jahrhunderts ; Versteigerung: Mittwoch, 29. November [1950]
Stuttgart, 1950
20. Kunst-Auktion : erster Teil: Kunstliteratur ; Versteigerung: Mittwoch, 24. November [1954]
Stuttgart, 1954
Freiwillige Nachlaß-Versteigerung Galerie F. H. Zinckgraf und anderer Besitz : Gemälde vornehmlich deutscher Meister des 19. und 20. Jahrhunderts ; Versteigerung: Freitag, 8. Oktober 1954, Stuttgarter Kunstkabinett, Roman Norbert Ketterer
Stuttgart, 1954
Auktion / 408 S[,2] Kunst und Antiquitäten : Versteigerung 25./26.06.2008
2008
Bibliothek, Germanisches Nationalmuseum Nürnberg
Moderne Kunst. I. Teil : [Gemälde, Aquarelle, Plastik]
1960
15. Kunst-Auktion : Gemälde, Plastik, Graphik, Handzeichnungen, Aquarelle, Kunstliteratur ; Versteigerung: Dienstag, 27. Mai, Mittwoch, 28. Mai, Donnerstag, 29. Mai, Freitag, 30. Mai [1952]
Stuttgart, 1952
Katalog der ausgezeichneten Sammlung des verst. Fabrikanten Herrn Carl Faber in Stuttgart : enthaltend Handzeichnungen und Aquarelle von Künstlern des 16. - 19. Jahrhunderts, Kupferstiche, illustr. Werke, Ölgemälde, dabei sehr vollständige Werke von William Hogarth, Joh. Gotthard & Friedrich Müller, zahlreiche Württembergica etc. ; Versteigerung zu Stuttgart 10. November 1904 und folgende Tage ... im Königsbau-Saale durch die Kunsthandlung H. G. Gutekunst
Stuttgart : Gutekunst, 1904
19. Kunst-Auktion : Kunstliteratur, Gemälde, Zeichnungen, Graphik des 19. und 20. Jahrhunderts ; Versteigerung: Dienstag, 18. Mai, Mittwoch, 19. Mai, Donnerstag, 20. Mai [1954]
Stuttgart, 1954
11. Kunst-Auktion : Gemälde, Plastik, Graphik, Handzeichnungen, Aquarelle, Kunstliteratur ; Versteigerung: Mittwoch, 25. April, Donnerstag, 26. April, Freitag, 27. April [1951]
Stuttgart, 1951
Kunstliteratur : Kunstwerke des 18. - 20. Jahrhunderts Chinesische Bronzen
1955
Enthalten in: Auktionskatalog
30. Auktion : moderne Kunst ; 26. und 27. November 1957, Stuttgarter Kunstkabinett, Roman Norbert Ketterer, Stuttgart Prinzenbau
1957
Enthalten in: Auktionskatalog
Sammlung Walden: Kunstwerke des 15.-20. Jahrhunderts
1954
Graphik-Auktion
1948
Graphik-Auktion
1948
Bücher, Monographien, Möbel, Keramik, Teppiche
1950
14. Kunst-Auktion : Gemälde, Plastik, Graphik, Handzeichnungen, Aquarelle, Kunstliteratur ; Versteigerung: Mittwoch, 7. November, Donnerstag, 8. November, Freitag, 9. November [1951]
Stuttgart, 1951