1. Sonnabend, den 22. Oktober 2011

    [Erscheinungsort nicht ermittelbar], 2011

    Enthalten in: Berliner Münz-Auktion ; 112

    Bibliothek, Germanisches Nationalmuseum Nürnberg

  2. Ostdeutsche Kunstauktionen [ Schöpfer/In ]

    Versteigerung

    Berlin 26.2006 -

  3. Matthes, C. G. L. [ Sammler ] ; Amsler und Ruthardt (Firma) [ Verfasser ]

    Verzeichnis der von dem emerirten Lehrer der Königl. Realschule C.G.L. Matthes hinterlassenen Sammlung von Kupferstichen, Radirungen, Lithographien aller Schulen,sowie einiger Handzeichnungen und Werke : welche Montag den 20. Januar 1862 in der Leipziger Strasse No. 9, 1 Treppe, durch den königl. gerichtl. u. aussergerichtl. Auctions-Kommissarius für Bücher und Kunstsachen Th. Müller gegen sofortige Zahlung in Pr. Gelde versteigert werden soll

    Berlin : Amsler & Ruthardt, 1861 ; Berlin : I. Blumenthal's Buchdruckerei, 1861 ; Heidelberg : Universitätsbibliothek Heidelberg, 2023

  4. Kopisch, August [ Sammler ] ; R. Friedländer und Sohn (Berlin) [ Verfasser ]

    August Kopisch's Bibliothek : Verzeichniss enthaltend die von August Kopisch hinterlassene Bibliothek, welche Montag, den 3. April 1854 durch den Koeniglichen Auctions-Commissarius versteigert werden soll

    Berlin : Buchhandlung von R. Friedlaender & Sohn, 1854 ; Heidelberg : Universitätsbibliothek Heidelberg, 2021

  5. Villa Grisebach Auktionen GmbH

    Photographie

    Berlin, 2006

  6. Amsler und Ruthardt (Firma) [ Verfasser ]

    Katalog eines fast vollständigen Werkes von Daniel Chodowiecki als Dubletten entnommen den Beständen des Königlichen Kupferstich-Kabinets dahier : Versteigerung zu Berlin, Montag den 30. November und den folgenden Tag in unserem Geschäftslokale

    Berlin : Amsler & Ruthardt, 1885 ; Berlin : Gebr. Grunert, 1885 ; Heidelberg : Universitätsbibliothek Heidelberg, 2023

    Enthalten in: Kupferstich-Auction von Amsler & Ruthardt ; 30