Auktion / Nosbüsch & Stucke / 2,2 Potsdam vor 100 Jahren und Photographie : 25. Oktober 2014
2014
Bibliothek, Germanisches Nationalmuseum Nürnberg
Auktion / 655 Versteigerung: Donnerstag, 08. Oktober 2015 ; Freitag, 09. Oktober 2015 ; Sonnabend, 10. Oktober 2015 : Gemälde Alter und Neuer Meister, Aquarelle, Zeichnungen, Graphik, Bücher, Skulpturen, Porzellan, Silber, Fayence, Glas, Uhren, Ikonen, Miniaturen, Dosen, Schmuck, Mobiliar, Kunstgewerbe, Asiatica, Teppiche
2015
Auktion / 74[,3] Moderne und zeitgenössische Kunst : 24. und 25. Oktober 2014
2014
Versteigerung / 31 Ostdeutsche Kunstauktionen : Malerei Graphik Pklastik Sonnabend, 22. November 2008
2008
Auktion / 79 Moderne und zeitgenössische Kunst : 30. Oktober 2015
2015
Sonnabend, den 22. Oktober 2011
[Erscheinungsort nicht ermittelbar], 2011
Enthalten in: Berliner Münz-Auktion ; 112
Versteigerung
Berlin 26.2006 -
Gemälde alter und neuer Meister, Mobiliar, Kunstgewerbe aus verschiedenem Privatbesitz : Freiwillige Versteigerung: Mittwoch, den 10. Juni 1942 und Donnerstag, den 11. Juni 1942
Berlin, 1942
Gemälde alter und neuerer Meister, Mobiliar, Kunstgewerbe aus verschiedenem Privatbesitz : Freiwillige Versteigerung: Donnerstag, den 11. Februar 1943 und Freitag, den 12. Februar 1943
Berlin, 1943
Gemälde alter und neuerer Meister, Kunstgewerbe/Graphik aus verschiedenem Privatbesitz : Versteigerung Dienstag, den 12. September 1944
Berlin, 1944
Wertvolles Kunstgewerbe aus Berliner und anderem Privatbesitz : Versteigerung am 19., 20. und 21. Mai 1941
1941 ; Berlin : Lange, 1941
Auktion / Nosbüsch & Stucke / 2[,1] Seltene und wertvolle Bücher und dekorative Graphik : 25. Oktober 2014
2014
Verzeichnis der von dem emerirten Lehrer der Königl. Realschule C.G.L. Matthes hinterlassenen Sammlung von Kupferstichen, Radirungen, Lithographien aller Schulen,sowie einiger Handzeichnungen und Werke : welche Montag den 20. Januar 1862 in der Leipziger Strasse No. 9, 1 Treppe, durch den königl. gerichtl. u. aussergerichtl. Auctions-Kommissarius für Bücher und Kunstsachen Th. Müller gegen sofortige Zahlung in Pr. Gelde versteigert werden soll
Berlin : Amsler & Ruthardt, 1861 ; Berlin : I. Blumenthal's Buchdruckerei, 1861 ; Heidelberg : Universitätsbibliothek Heidelberg, 2023
August Kopisch's Bibliothek : Verzeichniss enthaltend die von August Kopisch hinterlassene Bibliothek, welche Montag, den 3. April 1854 durch den Koeniglichen Auctions-Commissarius versteigert werden soll
Berlin : Buchhandlung von R. Friedlaender & Sohn, 1854 ; Heidelberg : Universitätsbibliothek Heidelberg, 2021
Photographie
Berlin, 2006
Katalog eines fast vollständigen Werkes von Daniel Chodowiecki als Dubletten entnommen den Beständen des Königlichen Kupferstich-Kabinets dahier : Versteigerung zu Berlin, Montag den 30. November und den folgenden Tag in unserem Geschäftslokale
Berlin : Amsler & Ruthardt, 1885 ; Berlin : Gebr. Grunert, 1885 ; Heidelberg : Universitätsbibliothek Heidelberg, 2023
Enthalten in: Kupferstich-Auction von Amsler & Ruthardt ; 30
Verzeichniss der von Dr. Friedrich Wilken hinterlassenen Bibliothek : welche in Berlin Mitte Mai d. J. durch den Königl. gerichtl. Bücher-Auktions-Commissarius für Berlin, Rauch, versteigert werden sollen
Berlin : Unger, 1841 ; Heidelberg : Universitätsbibliothek Heidelberg, 2022
Verzeichniss der von Georg Barthold Niebuhr und Marcus von Niebuhr hinterlassenen Bücher-Sammlung
Berlin, 1861 ; Jena : Druck von Fr. Frommann, 1861 ; Heidelberg : Universitätsbibliothek Heidelberg, 2021
Die Waffenbestände der Firma E. Kahlert & Sohn, Berlin in Liquidation : Versteigerung am 17. Juni 1940
1940 ; Berlin : Lange, 1940
Schluss-Versteigerungen künstlerischer Nachlass Reinhold Begas : Gemälde u. Bildwerke aus d. Sammlung d. Geheimen Kommerzienrates Eschebach, Dresden u. anderem Privatbesitz ; Ausstellung 24. - 25.11.1912 ; Versteigerung 26.11.1912 ; Berliner Kunstauktionhaus Gebrüder Heilbron, Berlin
Berlin : Heilbron, 1912