Emailgläser, geschliffene Gläser 17. und 18. Jahrh., süddeutsche Fayencen, Porzellane, Gemälde alter Meister, Silber, alte Möbel, Zinn, Holzplastik, Bronzen : Versteigerung Dienstag, den 10. Mai 1938
Nürnberg-A : Kunst-Auktionshaus B. Pfeuffer, [1938] ; Heidelberg : Universitätsbibliothek Heidelberg, 2023
Enthalten in: Katalog / Kunstauktionshaus B. Pfeuffer ; 31
Süddeutsche Fayencen, Porzellane, Gemälde alter und neuer Meister, Antiquitäten + Silber + alte Möbel, Zinn + Holzplastik + Perser-Teppiche aus süddeutschem Besitz : Versteigerung Dienstag, den 15. Februar 1938
Aus Privat-Besitz : freiwillige Versteigerung von Gemälden, Aquarellen alter und neuzeitlicher Meister, einer Sammlung von Kupferstichen, Holzschnitten, Radierungen und Farbstichen aus dem 16.-19. Jahrhundert, einigen Plastiken und antiken Möbeln ; [2. April und 4. April 1938]
Hamburg, 1938
Bibliothèque de Monsieur H*** : ouvrages sur Napoléon, preciaux exemplaire des "Commentaires" de Jules César ..., éditions originales ..., beaux livres modernes illustrés ..., autographes des rois de France ..., deux importants documents historiques: Adolf Hitler ..., Mussolini ... ; [vente 7 et 8 mars 1938 à la Galerie Jean Charpentier]
Paris, 1938
Mobiliar der Mme Charles Rubner, Paris, Waffen, Rüstungen, Schwerter, Feuerwaffen, Zinnsammlung L., Wien, bedeutende Zunftzeichen und -Gefässe des 16., 17., 18. Jahrhunderts, Kannen, Platten, Teller, Gemälde eines Zürcher Sammlers : Bellini, Ghirlandajo, Tizian, Tintoretto, Van Dyck, Seghers, Brueghel, J. Steen,Teniers, Pater, Huet, Rosalba Carriera, Largillière, Fragonard, Hodler ; [Auktion in Luzern, Galerie Fischer, im Hotel National 26. August - 3. September 1938]
Luzern, 1938
Aus Wiener Sammlungen : Gemälde alter und neuerer Meister, Porzellan, Fayence, Glas und Glasgemälde ... ; Versteigerung 17., 18. und 19. Feber 1938
Wien, 1938
Gemälde alter und neuzeitlicher Meister, Plastiken, antike Möbel, Fayence, Metallarbeiten, Orientteppiche usw : [Versteigerung 13.-14. Dezember 1938]
Köln : Lempertz, 1938
Versteigerung der Wohnungseinrichtung Wien I., Goethegasse Nr. 3, 1. Stock : Gemälde alter und neuerer Meister, Stil- und Gebrauchsmobiliar, Tapisserien, Klavier ... ; Versteigerung 19., 20. und 21. Juli 1938, Wien I., Goethegasse 3, 1. Stock
Wien, 1938
Aus der Sammlung Albrecht-Hönigschmied und aus anderem Privatbesitz : Gemälde alter und neuerer Meister, Aquarelle, Miniaturen, Handzeichnungen, Graphik, Skulpturen ... ; Versteigerung 29., 30. und 31. März 1938
Wien, 1938
Eine bekannte süddeutsche Privatsammlung und anderer Privatbesitz : Meisterwerke alter Malerei und Plastik, antike Möbel, Silberschmiedearbeiten des 15. bis 18. Jahrhunderts, Metallarbeiten, Porzellan, Fayence, Steinzeug, Tapisserien, Orientteppiche ; [Versteigerung 11.-12. März 1938]
Köln, 1938
Collection Léon Arnoult, catalogue des tableaux modernes, dessins, aquarelles ..., oeuvre importante par Corot, tableaux anciens ..., objets d'art et de curiosité : première vente ... à Paris, Hôtel Drouot, 9 et 10 mars 1938
Paris, 1938
Gemälde, Aquarelle, Handzeichnungen
1938
Enthalten in: Max Perl ; 188
Freiwillige Versteigerung von Gemälden alter Meister, Arbeiten in Glas, Porzellan, Fayence, Metall, Bronzen, Holzskulpturen, Kästchen und Kruzifixen aus den Depots des Tiroler Landesmuseums Ferdinandeum : Versteigerung 8.und 9. November 1938
Wien, 1938
Catalogue des tableaux anciens ..., objets d'art et d'ameublement du XVIIIe siècle ..., sièges et meubles ..., tapisseries des Flandres et des gobelins appartenant à divers amateurs : vente ... à Paris, Galerie Charpentier, le 17 décembre 1938
Paris, 1938
Bijoux, argenterie ancienne & moderne, tableaux anciens, dessins - gouaches - pastels, tableaux mdoernes ..., sculptures par J.M.M. Carriès, objets d'art et d'ameublement principalement du XVIIIe siècle, faïences et porcelaines anciennes, boîtes, miniatures, montres, objets divers, bronzes - pendules - lustres, sièges & meubles anciens, tapis d'Orient et de la Chine dépendant de la succession de Madame Camille Blanc : les mercredi 11 et jeudi 12 mai 1938
[Paris] : [Hôtel Drouot], [1938]
Succession de Madame X : tableaux anciens des Écoles flamande, française, hollandaise et italienne, objets d'art, céramiques de la Chine et du Japon, sièges et meubles anciens et modernes, tapisseries des Flandres du XVIIe siècle ; le mercredi 23 novembre 1938
Tableaux anciens, gouache - dessin ..., oeuvres de Nicolas de Largillière, gravures anciennes, tableaux et dessins modernes ..., objets d'art et d'ameublement ..., sièges et meubles ... appartenant à divers amateurs : vente ... à Paris, Galerie Charpentier, 31 mars 1938
Paris, 1938
Collection de Madame Paul Gemeau : porcelaines anciennes, Sèvres, Saxe, Mennecy, Chantilly, objets d'art d'Extrême-Orient ..., miniatures - objets de vitrine, groupe en bronze de Barye, belle orfèvrerie principalement du XVIIIe siècle et de la monnaie de Paris, poinçons des fermiers généraux et des principaux maitres orfèvres, argent - vermeil ; les jeudi 24 et vendredi 25 février 1938
Gemälde alter und neuzeitlicher Meister aus Privat- und Museumsbesitz : [Versteigerung 12. November 1938]
Köln, 1938
Objets d'art et d'ameublement, tableaux modernes par Gustave Courbet et George Michel, dessins anciens, tableaux anciens ..., sculptures ..., sièges et meubles ..., tapisseries ..., tapis d'Orient du XVIe au XIXe siècle : vente ... à Paris, Galerie Charpentier, le 15 décembre 1938
Paris, 1938