1. Kunst-Auktionshaus B. Pfeuffer [ Verfasser ]

    Emailgläser, geschliffene Gläser 17. und 18. Jahrh., süddeutsche Fayencen, Porzellane, Gemälde alter Meister, Silber, alte Möbel, Zinn, Holzplastik, Bronzen : Versteigerung Dienstag, den 10. Mai 1938

    Nürnberg-A : Kunst-Auktionshaus B. Pfeuffer, [1938] ; Heidelberg : Universitätsbibliothek Heidelberg, 2023

    Enthalten in: Katalog / Kunstauktionshaus B. Pfeuffer ; 31

  2. Kunst-Auktionshaus B. Pfeuffer [ Verfasser ]

    Süddeutsche Fayencen, Porzellane, Gemälde alter und neuer Meister, Antiquitäten + Silber + alte Möbel, Zinn + Holzplastik + Perser-Teppiche aus süddeutschem Besitz : Versteigerung Dienstag, den 15. Februar 1938

  3. Galerie Fischer

    Mobiliar der Mme Charles Rubner, Paris, Waffen, Rüstungen, Schwerter, Feuerwaffen, Zinnsammlung L., Wien, bedeutende Zunftzeichen und -Gefässe des 16., 17., 18. Jahrhunderts, Kannen, Platten, Teller, Gemälde eines Zürcher Sammlers : Bellini, Ghirlandajo, Tizian, Tintoretto, Van Dyck, Seghers, Brueghel, J. Steen,Teniers, Pater, Huet, Rosalba Carriera, Largillière, Fragonard, Hodler ; [Auktion in Luzern, Galerie Fischer, im Hotel National 26. August - 3. September 1938]

    Luzern, 1938

  4. Etienne Ader, Commissaire-Priseur; Hôtel Drouot

    Bijoux, argenterie ancienne & moderne, tableaux anciens, dessins - gouaches - pastels, tableaux mdoernes ..., sculptures par J.M.M. Carriès, objets d'art et d'ameublement principalement du XVIIIe siècle, faïences et porcelaines anciennes, boîtes, miniatures, montres, objets divers, bronzes - pendules - lustres, sièges & meubles anciens, tapis d'Orient et de la Chine dépendant de la succession de Madame Camille Blanc : les mercredi 11 et jeudi 12 mai 1938

    [Paris] : [Hôtel Drouot], [1938]

  5. Hôtel Drouot [ Verfasser ]

    Collection de Madame Paul Gemeau : porcelaines anciennes, Sèvres, Saxe, Mennecy, Chantilly, objets d'art d'Extrême-Orient ..., miniatures - objets de vitrine, groupe en bronze de Barye, belle orfèvrerie principalement du XVIIIe siècle et de la monnaie de Paris, poinçons des fermiers généraux et des principaux maitres orfèvres, argent - vermeil ; les jeudi 24 et vendredi 25 février 1938