1. Emden, Hermann [ beteiligter ] ; Rudolph Lepke's Kunst-Auctions-Haus; Versteigerung <Berlin>

    Sammlung Hermann Emden, Hamburg

    Berlin, 1908-

  2. Rudolph Lepke's Kunst-Auctions-Haus

    Auction von werthvollen Oelgemälden alter und neuer Meister, grossen decorativen Landschaften hervorragender Künstler, wie H. Eschke, Bennewitz v. Löfen, Th. Weber, Douzette etc., ausserdem einige Meissner Gruppen sowie Schmuckgegenstände und Silber aus den Restbeständen der Firma Jean Demessieur, eine Anzahl Gegenstände mit Brillanten, und im Anhange Möbel, Stoffe, japanische Wandschirme, in Leder getriebene Pferdebilder etc : oeffentliche Versteigerung: 24. Juni 1890 und folgende Tage durch Rudolph Lepke im Kunst-Auctions-Hause, Berlin

    Berlin, 1890

  3. Rudolph Lepke's Kunst-Auctions-Haus

    Oelgemälde und Aquarelle hervorragender neuerer Meister : dabei Bilder aus der Hinterlassenschaft des Stabsarztes Herrn Dr. Juliusberg, dritte Abtheilung des Aquarell-Nachlasses von Professor Wilhelm Streckfuss und Handzeichnungs-Collection z. Th. aus dem früheren Besitze des Ritters Joseph von Führich (aus den Jahren 1815 - 1830) ; oeffentliche Versteigerung: 27. November 1900