Sammlung Hermann Emden, Hamburg
Berlin, 1908-
Die Majolikasammlung Adolf von Beckerath : Ausstellung: Sonnabend, den 1. November 1913 bis Montag, den 3. November 1913 ... ; Versteigerung: Dienstag, den 4. November 1913 [bis] Mittwoch, den 5. November 1913
Berlin, 1913
Sammlung des Königl. Ungar. Hofrats Gustav von Gerhardt, Budapest / 1 Gemälde alter Meister des 15. - 18. Jahrhunderts, zwei Gemälde von Michael v. Munkácsy : Versteigerung: 10.11.1911, Rudolph Lepke's Kunst-Auctions-Haus, Berlin
Berlin : Lepke, 1911
Galerie Weber, Hamburg : Ausstellung: Sonnabend, den 17., Sonntag, den 18. und Montag, den 19. Februar 1912 ; Versteigerung: Dienstag, den 20., Mittwoch, den 21. und Donnerstag, den 22. Februar 1912 ; mit 15 Radierungen und 89 Lichtdrucktafeln
Berlin : Lepke, 1912
Gemälde neuerer Meister aus Museums- und Privatbesitz : Handzeichnungen und Graphik älterer und neuerer Meister ; Versteigerung 20. November 1928
Gemälde neuerer Meister : Versteigerung 17. November 1925
Berlin, 1925
Gemälde alter und neuerer Meister, dabei die Sammlung S : Versteigerung 21. November 1933
Berlin, 1933
Silberne Gefäße und Kleinkunst des XVI. bis XVIII. Jahrhunderts aus dem Nachlaß eines Wiener Sammlers : Versteigerung: 6. November 1913
Berlin, 1913
Französisches Mobiliar mit Beauvais- und Aubussonbezügen in den Stilen des 18. Jahrhunderts, Seidengobelins nach Boucher ; Kronen, Kandelaber, Bronzen, grosses Meissner Tafelservice, Persserteppiche, Ölgemälde : Versteigerung 13. Dezember 1927
Berlin, 1927
Auction von werthvollen Oelgemälden alter und neuer Meister, grossen decorativen Landschaften hervorragender Künstler, wie H. Eschke, Bennewitz v. Löfen, Th. Weber, Douzette etc., ausserdem einige Meissner Gruppen sowie Schmuckgegenstände und Silber aus den Restbeständen der Firma Jean Demessieur, eine Anzahl Gegenstände mit Brillanten, und im Anhange Möbel, Stoffe, japanische Wandschirme, in Leder getriebene Pferdebilder etc : oeffentliche Versteigerung: 24. Juni 1890 und folgende Tage durch Rudolph Lepke im Kunst-Auctions-Hause, Berlin
Berlin, 1890
Gemälde alter und neuer Meister : zwei Privatsammlungen und Einzelbeiträge ; Versteigerung 8. Mai 1917
Berlin, 1917
Galerie eines Wiener Sammlers : Versteigerung 3. Dezember 1929
Berlin, 1929
Gemälde neuerer Meister : dabei Sammlung E. B., München und anderer Besitz ; Versteigerung 27. Januar 1927
Berlin, 1927
Oelgemälde und Aquarelle hervorragender neuerer Meister : dabei Bilder aus der Hinterlassenschaft des Stabsarztes Herrn Dr. Juliusberg, dritte Abtheilung des Aquarell-Nachlasses von Professor Wilhelm Streckfuss und Handzeichnungs-Collection z. Th. aus dem früheren Besitze des Ritters Joseph von Führich (aus den Jahren 1815 - 1830) ; oeffentliche Versteigerung: 27. November 1900
Antiquitäten, Gemälde alter Meister, Handzeichnungen, Kupferstiche des 18. Jahrhunderts aus ausländischem Besitz, Beitrag aus Berliner Privatbesitz : Versteigerung 15. Mai 1928
Auction von werthvollen Oelgemälden und Aquarellen hervorragender neuer Meister, Antiquitäten und neueren Kunstgegenständen ..., ferner von zahlreichen Elfenbein-Miniaturen und Kupferstich-Convoluten : oeffentliche Versteigerung: 22. Juni 1897 und folgende Tage in Rudolph Lepke's Kunst-Auctions-Haus, Berlin
Berlin, 1897
Alt-Wiener Porzellan aus dem Besitz von Frau A. D.-G. Wien (Meißener und Frankenthaler Porellan, Delfter Figur, Bijoux, Bronzen) : Versteigerung 22.März 1912
Berlin, 1912
Gemälde alter Meister des 15. bis 18. Jahrhunderts, darunter Beiträge aus einem deuschen Museum und aus dem Besitz der Seestadt Wismar : dabei Werke von: W. v. d. Velde, Collenius, J. Steen, F. Bol., J. Jordaens, M. Palmezzano, Tiepolo, Veronese, Schiavone, Sodoma, L. Giordano, Th. Lawrence, P. Mignard, D. Chodowiecki u.a.m. ; Versteigerung 30. November 1920
Berlin, 1920
Galerie Hautmann, Florenz : Gemälde neuzeitiger italienischer Künstler ; Versteigerung 30. Januar 1906
Berlin, 1906
Gemälde alter Meister des 15. bis 18. Jahrhunderts : Sammlung aus französischem Besitz ; Werke von A. Altdorfer, Ambr. Benzon, A. v. Beyeren, ... ; Ausstellung: Sonntag, den 20. u. Montag, den 21. Februar 1910, von 10 - 2 Uhr, Versteigerung: Dienstag, den 22. Februar 1910, von 10 Uhr ab
Berlin, 1910