Catalogue des objets d'art de haute curiosité et de riche ameublement : provenant de l'importante collection de feu M. le Baron Achille Seilliére au Château de Mello : et dont la vente aura lieu Galerie Georges Petit, les lundi 5, mardi 6, mercredi 7, jeudi 8, vendredi 9 et samedi 10 mai 1890
Paris, 1890
Catalogue des tableaux anciens & modernes, pastels, aquarelles, dessins : objets d'art et d'ameublement, porcelaines montées, pendules & bronzes ... : meubles du XVIIIe siècle, composant la collection de feu Mme Denain : et dont la vente aura lieu Galerie Georges Petit, les jeudi 6 et vendredi 7 avril 1893
Paris, 1893
Catalogue des objets d'art et d'ameublement : sculptures en marbre et en terre cuite, bronzes d'art, faïences, anciennes porcelaines de Sévres, de Saxe, de la Chine, du Japon ... : le tout dépendant de la succession de M. Ph. Sichel : dont la vente aura lieu Galerie Georges Petit, les jeudi 22, vendredi 23, samedi 24, lundi 26, mardi 27 et mercredi 28 juin 1899
Paris, 1899
Atelier Rosa Bonheur
Paris, 1900
Collections of stained glass and their histories : ... in Saint Petersburg, The State Hermitage Museum, 2010 = Glasmalerei-Sammlungen und ihre Geschichte : ... in Sankt Petersburg, Staatliche Ermitage, 2010 = Les collections de vitraux et leur histoire : ... à Saint-Pétersbourg, Musée de l'Ermitage, 2010
Bern; Berlin; Frankfurt am Main; Wien [u.a.] : Lang, 2012
Enthalten in: Actes du ... colloque international du Corpus Vitrearum
Catalogue des objets d'art et de haute curiosité de la Renaissance : tableaux anciens : composant l'importante collection de M. Eugène de Miller Aichholz de Vienne : et dont la vente aura lieu, à Paris, Galerie Georges Petit, les vendredi 18, samedi 19, lundi 21 et mardi 22 mai 1900
Paris, 1900
Catalogue des objets d'art et d'ameublement du XVIIIe siècle, tableaux anciens, dessins, gravures : composant la très importante collection réunie dans son hôtel, à Paris, par M. George Blumenthal : et dont la première vente aux enchères publiques aura lieu à Paris, Galerie Georges Petit, les jeudi 1er et vendredi 2 décembre 1932
Paris, 1932
The Hermitage : the history of the buildings and collections
St. Petersburg : Alfa-Colour Art Publishers, 2000
Objets d'art et de haute curiosité du Moyen-Age et de la Renaissance, tableaux anciens : collection de M. D. SchevitchGalerie Georges Petit, 2.4.1906
Paris : Galerie Georges Petit, 1906
Catalogue des tableaux modernes par Bensa, E. F. de Block, F. de Braekeleer
Paris : Galerie Georges Petit, 1913
Catalogue des objets d'art et de bel ameublement du XVIIIe siècle : composant la collection de feu M. Alfred Sussmann et dont la vnete, après son décès, aura lieu à Paris, Galerie Georges Petit, les jeudi 18 et vendredi 19 mai 1922
Paris : Galerie Georges Petit, 1922
Catalogue des objets de vitrine ..., boites ..., porcelaines ..., portraits en tapisserie des gobelins du XVIIIe siècle, tableaux, pastel, dessins : provenant de la collection e M. Félix Doistau; vente ... à Paris, Galerie Geortes Petit
Paris : Galerie Georges Petit, 1928
Bücher : Gemälde, Graphik, Handzeichnungen (z. T. aus der Eremitage Leningrad), Plastik, japanische u. chinesische Farbenholzschnitte, Städteansichten; 15. [und] 16. März 1932
Berlin, 1932 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2012
Collections of stained glass and their histories : transactions of the 25th International Colloquium of the Corpus Vitrearum in Saint Petersburg, The State Hermitage Museum, 2010 = Glasmalerei-Sammlungen und ihre Geschichte = Les collections de vitraux et leur histoire
2012 ; Bern [u.a.] : Lang, 2012
Catalogue des armes & armures faisant partie de la Collection Spitzer : et dont la vente aura lieu à Paris, Galerie Georges Petit, les lundi 10, mardi 11, mercredi 12, jeudi 13 et vendredi 14 juin 1895
Paris, 1895
Catalogue des tableaux anciens : objets d'art et de haute curiosité européens et orientaux, objets d'extrême-orient, meubles et sièges, sculptures et bronzes du XVIIIe siècle : composant la collection de Octave Homberg dont la vente aux enchères publiques aura lieu à Paris, Galerie Georges Petit, les 3, 4 et 5 juin 1931
Paris, 1931
Paris : Imprimerie de l'art, [1890]
Enthalten in: Catalogue / Galerie Georges Petit
Serebrjanaja filigranʹ vostoka XVII - XIX vekov v sobranii Ermitaža : katalog vystavki [v Gosudarstvennom Ermitaže, Sankt-Peterburg, 5 ijulja - 25 sentjabrja 2005 goda]
Sankt-Peterburg : Izdatelʹstvo Gosudarstvennogo Ermitaža, 2005
Paris : Imprimerie de l'Art, E. Moreau et Cie, 1899
Paris : Imp. de l'Art, E. Moreau et Cie, [1893]