Catalogue sommaire du mobilier et des objets d'art du XVIIe et du XVIIIe siècle : meubles, sièges, tapisseries, bronzes d'ameublement, porcelaines et marbres montés en bronze, objets d'orfèvrerie
Paris : Braun, [s.a.]
Notice des tableaux du Musée Napoléon III exposés dans les salles de la colonnade au Louvre - [ nouvelle éd ]
Paris : > Mourgues, 1865
Der Louvre : die europäische Malerei - [ 2., überarb. und erg. Aufl ]
München : Beck, 1990
Enthalten in: [Museen der Welt]
SLUB Dresden , UB Heidelberg , Bibliotheca Hertziana , Kubikat
Louvre : tutti i dipinti
Milano : Electa, 2011
Les chefs d'oeuvre du Musée du Louvre
Paris : Mouillot, [s.a.]
Notice des tableaux exposés dans les galéries du Musée Impérial du Louvre / 1 Écoles d'Italie et d'Espagne - [ 13. ed ]
Paris : Mourgues, 1860
Kunsthistorisches Institut Florenz , Bibliotheca Hertziana , Kubikat
I grandi disegni italiani della Collezione Mariette al Louvre di Parigi
Milano : Silvana Ed., [s.a.]
Trésors de l'impressionnisme au Louvre
Paris : Somogy, 1958
Catalogue des peintures romaines (Latium et Campanie) du Musée du Louvre
Paris : Ed. des Musées Nationaux, 1974 [erschienen] 1975
Les sculptures Moyen âge, Rénaissance, temps modernes au Musée du Louvre
Paris : Éd. des Musées Nationaux, 1957
Bibliotheca Hertziana , Deutsches Forum für Kunstgeschichte in Paris , Kubikat
La sculpture grecque et romaine au Musée du Louvre
Paris : Éd. des Musées Nationaux, 1963
Enthalten in: Collection des guides du visiteur