Kollektion Konstantin Tifoxilos : Versteigerung einer hervorragenden Sammlung von alten und modernen Ölgemälden, Aquarellen, Miniatüren, Alt-Wiener und anderem Porzellan, Arbeiten aus Silber, Gold, Bronze, Zinn, alten und modernen Einrichtungsgegenständen, einem Gobelin und Teppichen etc. ; öffentliche Versteigerung 28. November 1904 und die darauffolgenden Tage (Katalog Nr. 196)
Wien : C. J. Wawra <Wien>, 1904
Versteigerung einer hervorragenden Sammlung von modernen Ölgemälden und Aquarellen aus Wiener Privatbesitz : öffentliche Versteigerung: Mittwoch den 10. und Donnerstag den 11. Februar 1904
Heidelberg, 1904
Versteigerung von modernen und alten Ölgemälden, Miniaturen, Antiquitäten, alten Möbeln und Teppichen : sowie einer reichhaltigen Sammlung moderner und und alter Handzeichnungen aus dem Nachlasse der Herren Hofrat Professor Christian Ulrich † Wien, Josef Patterer † Graz sowie einiger Beiträge aus Privatbesitz ; Versteigerung: Montag den 13. März 1911 und die darauffolgenden Tage (Katalog Nr. 221)
Wien : C. J. Wawra <Wien>, 1911
Gemälde alter und moderner Meister : Aquarelle, Miniaturen, Kupferstiche, Radierungen, Holzschnitte, alte Möbel und diverse Kunstgegenstände ; 29. März 1920 und die folgenden Tage (Katalog Nr. 260)
Wien : C. J. Wawra <Wien>, 1920
Katalog einer Sammlung von Oelgemälden, Aquarellen und Antiquitäten : aus verschiedenem Privatbesitze, sowie einer Collection von prachtvollen Juwelen, Schmuckgegenständen, Gobelins etc. aus dem Besitze einer Oesterreichischen Aristokratin; oeffentliche Versteigerung Montag, den 25. Februar 1901 und die darauffolgenden Tage (Katalog Nr. 168)
Wien, 1901
Versteigerung der Sammlung Julie Wertheimer : Porzellan, Glas, Arbeiten aus Silber, Gold, Perlmutter und Bronze, alter Schmuck etc., Tragantfigürchen, Gratulationskarten, Miniaturen, englische Kupferstiche in Schabkunst und Punktiermanier ; Gemälde alter u. moderner Meister, Porzellan, Möbel etc. aus dem Nachlasse eines Wiener Sammlers und Privatbesitz ; Versteigerung 25. bis 27. Oktober 1926 (Katalog Nr. 288)
Wien : C. J. Wawra <Wien>, 1926
Versteigerung der Gemälde, Kunstgegenstände, Nippes, Möbel, Teppiche u. sonstiger Einrichtungsgegenstände, Bücher usw. aus dem Besitz der Frau Gisela Thorn, Wien, III., Rasumofskygasse 18 (ehemal. Palais Salm) : Versteigerung Mittwoch, den 9. November und die darauffolgenden Tage
Wien, 1927
Versteigerung der Gemälde, Skulpturen, Möbel, Dekorationsgegenstände usw. aus dem Besitz der Frau Irma Collalto : Versteigerung am 4. und 5. Juni 1928 (Katalog Nr. 300)
Wien : C. J. Wawra <Wien>, 1928
Versteigerung der Ölgemälde, Aquarelle, Handzeichnungen, Bücher und Dekorationsgegenstände : aus dem Nachlasse des Historienmalers Julius Berger; öffentliche Versteigerung Mittwoch den 28. Januar 1903 und die darauffolgenden Tage (Katalog Nr. 181)
Wien, 1903
Versteigerung der modernen Ölgemälde und Aquarelle aus dem Besitze des Herrn A. Lipp und aus Wiener Privatbesitz : Montag den 23. und Dienstag den 24. April 1906 (Katalog Nr. 203)
Wien, 1906
Math. Lempertz'sche Kunstversteigerung: Italienische Gemälde des Quattrocento bis Settecento, niederländische und deutsche Gemälde des XVI. bis XVIII. Jahrh., chinesisches Famille-Rose- sowie sonstiges ostasiatisches und deutsches Porzellan, Fayence aus verschiedenem Besitz : darunter eine bekannte sudetendeutsche Sammlung ; mit 36 Bildtafeln ; [30. November 1939] / Nr. 403
Köln : Kunsthaus Lempertz <Köln>, 1939
Math. Lempertz'sche Kunstversteigerung: Sammlung einer alten rheinischen Familie und anderer Besitz : Gemälde alter und neuzeitlicher Meister, Bildstickereien, Bildteppiche, antike Möbel, Plastiken, Schnitzereien, Waffen, Steinzeug, Fayence, Metallarbeiten ; [28. und 29. November 1941] / Nr. 416
Köln : Kunsthaus Lempertz <Köln>, 1941
Math. Lempertz'sche Kunstversteigerung: Gläser-Sammlung Dr. B. Levy, Köln : sowie antike Möbel und Antiquitäten aus verschiedenem rheinischen Sammlerbesitz ; mit 5 Lichtdrucktafeln ; 27., 28. und 29. Oktober 1931 / Nr. 326
Köln : Kunsthaus Lempertz <Köln>, 1931
Math. Lempertz'sche Kunstversteigerung: Antikes Mobiliar, Plastiken, Porzellan, Fayence, Silber, Bronze, Messing, Zinn, Orientteppiche aus verschiedenem Besitz : mit 8 Autotypie-Tafeln ; [21. und 22. Oktober 1938] / Nr. 397
Köln : Kunsthaus Lempertz <Köln>, 1938
Math. Lempertz'sche Kunstversteigerung: Gemälde des 16. bis 19. Jahrhunderts, niederrheinische Bauerntöpfereien, Fayencen, Porzellane, Plastiken, Zinn- und sonstige Metallarbeiten, alte Möbel, Orientteppiche : mit 22 Bildtafeln / Nr. 406
Köln : Kunsthaus Lempertz <Köln>, 1940
Math. Lempertz'sche Kunstversteigerung: Gemälde alter und neuzeitlicher Meister, Porzellan, Fayence, Steinzeug, verschiedene Metallarbeiten, antike Möbel, Orientteppiche : mit 47 Bildtafeln ; [26. und 27. April 1940] / Nr. 408
Versteigerung Nachlass Oberst Hugo Jeglinger, Linz, Sammlung Wilhelm Palkl und anderer Wiener Privatbesitz : Gemälde alter und moderner Meister, Miniaturen, Porzellan, Glas, Arbeiten aus Gold, Silber und anderen Metallen, Skulpturen, Möbel, Waffen usw. ; Versteigerung: Montag, den 8.. u. Dienstag, den 9. Juni 1931 (Katalog Nr. 315)
Wien : C. J. Wawra <Wien>, 1931
Math. Lempertz'sche Kunstversteigerung: Gemälde neuzeitlicher Meister : zwei geschlossene Privat-Sammlungen nebst Beiträgen aus rheinischem und süddeutschem Besitz ; mit 15 Lichtdrucktafeln ; 20. Mai 1930 / Nr. 300
Köln : Kunsthaus Lempertz <Köln>, 1930
Math. Lempertz'sche Kunstversteigerung: Gemälde alter und neuzeitlicher Meister - aus verschiedenem Privatbesitz : mit 9 Lichtdrucktafeln ; [13. April 1935] / Nr. 372
Köln : Kunsthaus Lempertz <Köln>, 1935
Math. Lempertz'sche Kunstversteigerung: Gemälde alter Meister : im Auftrag eines Berliner Bankhauses ; mit 51 Bildtafeln ; [5. Februar 1941] / Nr. 412