-
Katalog einer kostbaren Sammlung zum Teil aus dem Nachlasse eines Leipziger Patriziers : enthaltend eine Sammlung wertvoller Miniaturen des XIII. bis XVI. Jahrhunderts ...; Versteigerung: 13. und 14. November 1908
Leipzig : Boerner, 1908
Enthalten in: Auktion / C. G. Boerner, Auktions-Institut, Kunst- und Buchantiquariat, Leipzig
SLUB Dresden , UB Heidelberg
-
Manuskripte mit Miniaturen des XIII. bis XV. Jahrhunderts - dabei die Weltchronik des Rudolf von Ems sowie ein prachtvolles römisches Missale, Einzelminiaturen des XII. bis XVI. Jahrhunderts von ausgesuchter Qualität, Originalhandzeichnungen des XV. bis XVII. Jahrhunderts - dabei eine wertvolle Sammlung von deutschen und niederländischen Zeichnungen des XV. Jahrhunderts : Versteigerung: Donnerstag, den 28. November [1912]
Leipzig : Boerner, 1912
Enthalten in: Auktion / C. G. Boerner, Auktions-Institut, Kunst- und Buchantiquariat, Leipzig
SLUB Dresden , UB Heidelberg
-
Catalog einer hinterlassenen Sammlung von Kupferstichen, Radirungen und Holzschnitten alter und neuerer Meister : Galerie Brognoli; treffliche Blätter von W. Hogarth und D. Chodowiecki : Kunstbücher : Versteigerung zu Leipzig, 2. Dezember 1886 und folgende Tagel
Leipzig : Boerner, 1886 ; Leipzig : Kunsthandlung von C. G. Boerner, 1886 ; Heidelberg : Universitätsbibliothek Heidelberg, 2021
Enthalten in: Leipziger Kunst-Auction von C. G. Boerner ; 41
UB Heidelberg , Lizenzfreie Online-Ressourcen
-
Handzeichnungen alter Meister des XV. bis XVIII. Jahrhunderts aus dem Besitze von Frau Geheimrat Ehlers, Göttingen und andere Beiträge aus Privatbesitz dabei die Sammlung Dr. Gaa, Mannheim : Handzeichnungen zumeist der französischen, italienischen, niederländischen und schweizerischen Schulen; eine Sammlung von schweizer Scheibenrissen und Zeichnungen des XVI. - XIX. Jahrhunderts; kostbare alte Miniaturen ; Versteigerung am Freitag, den 9. Mai 1930, und am Sonnabend, den 10. Mai 1930
Leipzig : Boerner, 1930
Enthalten in: Versteigerungskatalog / C. G. Boerner, Leipzig
SLUB Dresden , UB Heidelberg
-
Reichhaltige Kunstbibliothek : dabei Bartsch, Nagler, Robert-Dumesnil, Passavant etc : zahlreiche Kupfer- und Prachtwerke darunter viele kostbare Seltenheiten : Versteigerung zu Leipzig, den 8. Dezember 1892 und folgende Tage
Leipzig : Kunsthandlung von C. G. Boerner, 1892 ; Heidelberg : Universitätsbibliothek Heidelberg, 2021
Enthalten in: Leipziger Kunst-Auction von C. G. Boerner ; 52
UB Heidelberg , Lizenzfreie Online-Ressourcen
-
Catalog einer hinterlassenen Sammlung von Kupferstichen, Radirungen und Holzschnitten alter und neuerer Meister : Galerie Brognoli; treffliche Blätter von W. Hogarth und D. Chodowiecki; Kunstbücher$dVersteigerung zu Leipzig, 2. Dezember 1886
Leipzig : Boerner, 1886
Enthalten in: Leipziger Kunstauction von C. G. Börner
UB Heidelberg
-
Handzeichnungen alter Meister des XV. bis XVIII. Jahrhunderts aus dem Besitze von Frau Geheimrat Ehlers, Göttingen und andere Beiträge aus Privatbesitz dabei die Sammlung Dr. Gaa, Mannheim : Handzeichnungen zumeist der französischen, italienischen, niederländischen und schweizerischen Schulen; eine Sammlung von schweizer Scheibenrissen und Zeichnungen des XVI. - XIX. Jahrhunderts; kostbare alte Miniaturen; Versteigerung am Freitag, den 9. Mai 1930, und am Sonnabend, den 10. Mai 1930
Leipzig : Boerner, 1931 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2011
Enthalten in: Versteigerungskatalog / C. G. Boerner, Leipzig ; 164
UB Heidelberg , Lizenzfreie Online-Ressourcen
-
Katalog einer Thüringer Sammlung von Kupferstichen, Radierungen, Kunstbüchern : französische galante Darstellungen, Schabkunst, Farbendrucke, Landschaften : hervorragende Blätter von Les Bas, Boucher, Moreau, Earlom, Pichler, Mason, Poussin, Woollett, Nanteuil, Klein, Chodowiecki, Morland : Sport : Architektur : alte deutsche Meister Aldegrever, Altdorfer, Beham, Dürer, Pencz, Hollar : Versteigerung zu Leipzig, 15. November 1899 und folgende Tage
Leipzig : Kunsthandlung von C. G. Boerner, 1899 ; Heidelberg : Universitätsbibliothek Heidelberg, 2021
Enthalten in: Leipziger Kunst-Auction von C. G. Boerner ; 65
UB Heidelberg , Lizenzfreie Online-Ressourcen
-
Manuskripte mit Miniaturen des XIII. bis XV. Jahrhunderts - dabei die Weltchronik des Rudolf von Ems sowie ein prachtvolles römisches Missale, Einzelminiaturen des XII. bis XVI. Jahrhunderts von ausgesuchter Qualität, Originalhandzeichnungen des XV. bis XVII. Jahrhunderts - dabei eine wertvolle Sammlung von deutschen und niederländischen Zeichnungen des XV. Jahrhunderts : Versteigerung: Donnerstag, den 28. November [1912]
Leipzig : Boerner, 1912 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2013
Enthalten in: Auktion C. G. Boerner, Auktions-Institut, Kunst- und Buch-Antiquariat ; 110
UB Heidelberg , Lizenzfreie Online-Ressourcen
-
Handzeichnungen der Brüder Olivier, Deutsche Zeichnungen des XIX. Jahrhunderts, Handzeichnungen alter Meister des XV.-XVIII. Jahrhunderts, Deutsche Graphik des frühen XIX. Jahrhunderts Chodowiecki, Menzel : Versteigerung 28. April 1939
Leipzig : Boerner, 1939
Enthalten in: Versteigerungskatalog / C. G. Boerner, Leipzig
SLUB Dresden , UB Heidelberg
-
Katalog der Sammlung von Schabkunstblättern, Farbendrucken, Kupferstichen, Radierungen des Herrn Justizrat Richard Meissner und andere Beiträge : Chodowiecki, Meil, Menzel, Ostadewerk; alte Meister Callot, Rembrandt, Schongauer u.a.; Versteigerung Dienstag , den 27. November 1900
Leipzig : Boerner, 1900
Enthalten in: Leipziger Kunstauction von C. G. Börner
UB Heidelberg , Kunstbibliothek - Staatliche Museen zu Berlin
-
Kupferstiche, Radierungen und Holzschnitte des XV. - XVII. Jahrhunderts, zur Hauptsache aus zwei deutschen Privatsammlungen : dabei seltene Blätter ... von Albrecht Dürer ..., Originalradierungen von Rembrandt und seinen Zeitgenossen; Versteigerung am Freitag, den 23. November 1934
Leipzig : Boerner, 1934
Enthalten in: Versteigerungskatalog / C. G. Boerner, Leipzig
SLUB Dresden , UB Heidelberg , Bibliographie Dürer
-
XV. u. XVI. Jahrhundert, einige spätere Werke / C. G. Boerner Leipzig
Leipzig : Boerner, [1910]
Enthalten in: Katalog / C. G. Boerner, Buchantiquariat, Leipzig
SLUB Dresden , UB Heidelberg
-
Catalog mehrerer Sammlungen von Kupferstichen, Radirungen und Holzschnitten alter und neuerer Meister : reichhaltige Werke von J. F. Bause, J. G. Wille, J. E. Ridinger, Stiche nach Boucher, Greuze, Lancret, Watteau, etc. : Versteigerung zu Leipzig, Donnerstag, den 1. Juni 1893 und folgende Tage
Leipzig : C. G. Boerner, [1893]
Enthalten in: Leipziger Kunstauction von C. G. Börner
UB Heidelberg , Kunstbibliothek - Staatliche Museen zu Berlin
-
Kupferstichsammlung aus altem Leipziger Privatbesitz : dazu Dubletten mehrerer öffentlicher Sammlungen; Kupferstiche, Radierungen, Holzschnitte des XV. bis XIX. Jahrhunderts; Versteigerung: Mittwoch bis Sonnabend, den 2. bis 5. Mai 1923 durch C. G. Boerner
Leipzig : Boerner, 1923 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2013
Enthalten in: Versteigerungskatalog / C. G. Boerner, Leipzig ; 141
UB Heidelberg , Lizenzfreie Online-Ressourcen , Sächsische Bibliografie
-
Catalog einer trefflichen Sammlung von Kupferstichen, Radirungen und Holzschnitten alter und neuer Meister
Leipzig : Boerner, 1887
Enthalten in: Leipziger Kunstauction von C. G. Börner
UB Heidelberg
-
Catalog einer ausgezeichneten Sammlung von Kupferstichen, Radirungen und Holzschnitten alter Meister : zahlreiche vorzügliche Blätter von Aldegrever, Altdorfer, ... : Versteigerung zu Leipzig, 12. Mai 1884 und folgende Tage
Leipzig : Kunsthandlung von C. G. Boerner, 1884 ; Heidelberg : Universitätsbibliothek Heidelberg, 2021
Enthalten in: Leipziger Kunstauction von C. G. Börner ; 37
UB Heidelberg , Lizenzfreie Online-Ressourcen
-
Billige Autographen aus allen Gebieten
Leipzig : C. G. Boerner, [1912] ; Heidelberg : Universitätsbibliothek Heidelberg, 2023
Enthalten in: Katalog
UB Heidelberg , Lizenzfreie Online-Ressourcen
-
Handzeichnungen alter Meister des XV. bis XVIII. Jahrhunderts
Leipzig : C.G. Boerner, Kunsthandlung, 1918 ; Heidelberg : Universitätsbibliothek Heidelberg
Enthalten in: Liste
UB Heidelberg , Lizenzfreie Online-Ressourcen
-
Katalog der gewählten Kupferstichsammlung des zu Hamburg-Horn verstorbenen A. W. Schultze : kostbare Blätter alter Meister Berghem, Dürer, Goltzius, Leyden, Ostade ...; französische Porträtstecher ...; Versteigerung 10. bis 12. November 1908
Leipzig : Boerner, 1908 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2014
Enthalten in: Auktion
UB Heidelberg , Bibliographie Dürer , Lizenzfreie Online-Ressourcen , Kunstbibliothek - Staatliche Museen zu Berlin , Hamburger Kunsthalle