Verzeichniss von Büchern vorzüglich aus der Freihr. v. Meusebach'schen Bibliothek
Berlin : Gustav Schade, 1855-1856 ; Heidelberg : Universitätsbibliothek Heidelberg, 2022
Catalogue de gravures suisses provenant de la collection de Monsieur R*** de C*** (Paris) / [1] Aquarelles, costumes, vues, ouvrages illustrés par Aberli, Biedermann, Birmann ... : le 2 juin 1921
Genève : Mincieux, 1921 ; Genève : Kundig, 1921 ; Heidelberg : Universitätsbibliothek Heidelberg, 2017
Enthalten in: Catalogue / C. A. Mincieux ; W. S. Kundig
Bücher und Graphik aus verschiedenen Sammlungen : deutsche und ausländische Literatur (darunter eine Reineke-Fuchs-Sammlung), illustrierte Bücher, Luxusdrucke, Kulturgeschichte und Kuriosa, Revolution, alte Drucke, Topographie, Berolinensien, Buchkunst und Bibliographie, Kunstliteratur, China und Japan, Reisewerke, Varia; Graphik des XV. - XX. Jahrhunderts; Auktion: Donnerstag, den 28. April 1927 und Freitag, den 29. April 1927
Berlin : Perl, 1927 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2015
Versteigerung einer Büchersammlung : Reisen, Topographie, Ansichtswerke in Kupfer- und Stahlstich; [Versteigerung: 8. März 1922]
Berlin : Fraenkel, 1922 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2015
Versteigerung einer Sammlung seltener Bücher : am 12. Okt. 1922
Gravures suisses provenant de la collection de Monsieur R*** de C*** (Paris) / 2 Aquarelles, costumes, scènes de genre, vues, livres illustrés, œuvres très remarquables de: Aberli, Biedermann ... : le 15 décembre 1921
Bücher-Auktion zu Frankfurt a. M : Versteigerungs-Katalog des Lagers von Karl Theodor Völcker's Verlag und Antiquariat, welches wegen Todesfall aufgelöst wird
Frankfurt am Main : Völcker, 19XX- ; Heidelberg : Universitätsbibliothek Heidelberg, 2017
Bücher aus dem Besitze eines bekannten ausländischen Kunstforschers und Beiträge aus anderem Besitz : Versteigerung zu Frankfurt a. M., den 7. November 1932
Frankfurt a. M., 1932 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2011
Enthalten in: Versteigerung / Joseph Baer u. Co. ; 1932.11.07
Katalog der Kunst-Bibliotheken Gutekunst - Stuttgart und Adolf von Beckerath - Berlin : enthaltend: wertvolle und seltene Handbücher, Oeuvre- und Sammlungs-Kataloge, hervorragende Kunstzeitschriften und die bedeutendsten Handzeichnungs-Reproduktionswerke ...; Versteigerung: Mittwoch den 7. Juni und Donnerstag den 8. Juni
Frankfurt am Main : Prestel, [1916] ; Frankfurt am Main : Baer, [1916] ; Heidelberg : Universitäts-Bibliothek, 2014
Enthalten in: Auktion / F. A. C. Prestel
Bibliothek Ernst, Caracas
Leipzig : Weigel, 19XX- ; Heidelberg : Universitätsbibliothek Heidelberg, 20XX
Sammlungen O und S : Versteigerung
Frankfurt am Main : Prestel, 19XX- ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 20XX
Mobiliar, Kunstgegenstände, Gemälde, Teppiche, Silber, Gr. Bibliothek : Versteigerung: dortselbst, Freitag, den 18. März sowie Montag, den 21. März
Köln : Menna, [1932] ; Heidelberg : Universitätsbibliothek Heidelberg, 2017
Catalogue d'une très belle collection : estampes de tout premier ordre en couleurs et en noir par ou d'après Alix, Baudouin, Boilly, Bonnet, Boucher, Demarteau, Eisen ...; quelques gouaches et dessins anciens; livres anciens illustrés en belles reliures ...; vente aux enchères à Zurich, Savoy-Hotel, les 23 et 24 juin 1926
Genève : Mincieux, 1926 ; Genève : Kundig, 1926 ; Heidelberg : Universitätsbibliothek Heidelberg, 2017
Sammlungen L. und R., Berlin und anderer Besitz : Gemälde, Handzeichnungen und Graphik (19. Jahrhundert, Impressionismus, junge Kunst) ...; Sammlung von Tassen und Serviceteilen früher Epochen aus deutschen Manufakturen (Meißen, Höchst, Fulda, Fürstenberg, Nymphenburg u.a.); aus adeligem Besitz - Zwangsversteigerung: französisches Stil- und Prunkmobiliar ...; Gemälde niederländischer Meister des 17. Jahrhunderts ..., Perser Teppiche in hervorragenden Qualitäten (darunter Besitz Graf P.), Sammlung etruskischer, palästinenser, rheinischer Gläser und Ausgrabungen; Versteigerung: 8. März, 9. März 1927
Berlin : Hecht, 1927 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2015
Enthalten in: Illustrierter Katalog / Jac. Hecht, Kunst-Auktions-Haus ; 41
Moderne Graphik deutscher Meister sowie der französischen und englischen Schule : Original Handzeichnungen, Radierungen und Lithographien von Boehle, Greiner, Menzel ...; mit einem Anhang: französische Lithographien und illustrierte Bücher des 19. Jahrhunderts; Versteigerung: Montag, den 11. Juni 1917 und folgende Tage
Frankfurt am Main : Prestel, 1917 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2014
Enthalten in: Auktion / F. A. C. Prestel ; Sammlungen O und S
Verzeichniss von Büchern vorzüglich aus der Freihr. v. Meusebach'schen Bibliothek / 1. Abtheilung welche am 5. März d.J. und folgenden Tagen durch ... Th. Müller ... öffentlich versteigert werden soll
Berlin : Schade, 1855 ; Heidelberg : Universitätsbibliothek Heidelberg, 2022
Versteigerung der Bibliotheken eines Bremer und eines Berliner Bibliophilen : nebst Beiträgen aus anderem Besitz; Versteigerung 26., 27. September 1930
Bremen, 1930 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2012
Bibliothek F. W. Starke : Luxusdrucke, illustrierte Bücher des 18. und 19. Jahrhunderts, Kultur- und Kunstgeschichte; Bibliothekswerke, deutsche Literatur in Erstausgaben u. a.; Auktion ... 28. November 1925
Berlin : Perl, 1925 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2014
Literatur und Philosophie, Kulturgeschichte, Kuriosa, illustrierte Bücher, Alte Drucke, Berolinensien : Auktion ... vom 25. bis 28. April 1923
Berlin : Perl, 1923 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2014
Verzeichnis mehrerer Bücher- u. Musikalien-Sammlungen : welche am 27. Oktober 1902 und folgende Tage durch das Auktionsinstitut von List & Francke in Leipzig öffentlich gegen bare Zahlung versteigert werden sollen; Alte Drucke, Architektur, Belletristik, exakte Wissenschaften, Geographie, Germanistik
Leipzig : List & Francke, 1902 ; Heidelberg : Universitätsbibliothek Heidelberg, 2017
Enthalten in: Auktions-Katalog ... von List & Francke in Leipzig