-
500 wertvolle Bücher aus allen Gebieten : Versteigerung 20. September 1924 (Katalog Nr. 41)
Berlin : Antiquariat S. Martin Fraenkel <Berlin>, 1924
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945
-
Goethe, Schiller und ihr Kreis : Versteigerung 24. Januar 1928 (Katalog Nr. 81)
Berlin : Antiquariat S. Martin Fraenkel <Berlin>, 1928
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945
-
Autographen aus der deutschen und ausländischen Literatur und Wissenschaft : erste Auswahl aus Sammlung T. ; Versteigerung 13. bis 15. März 1922 (Katalog Nr. 75)
Berlin : Karl Ernst Henrici <Berlin>, 1922
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945
-
Deutsche Literatur der klassischen Periode, insbesondere Goethe und Schiller in frühen Ausgaben : Versteigerung: 16. April 1923 (Katalog Nr. 82)
Berlin : Karl Ernst Henrici <Berlin>, 1923
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945
-
Sammlung des Freiherrn Adalbert von Lanna, Prag: Versteigerung: Kunstwissenschaftliche Bibliothek des † Freiherrn Adalbert von Lanna, Prag : Holzschnittbücher des 16. Jahrh. (Holbein, Burkmair, Springinsklee) - Rooses Rubens oeuvres - Pan - seltene Münzbücher - Oncken's Weltgeschichte - vervielfältigende Kunst der Gegenwart (Luxusausgabe) - Sammlungen von Photographien nach Gemälden und Handzeichnungen - Zeitschriften etc. ; Versteigerung: Dienstag, den 17. September 1912 und folgende Tage / Nr. 1647
Berlin, 1912
Enthalten in:
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945
-
Bibliothek Sr. Exzellenz Wilhelm v. Bode: Farbendrucke, Lithographien etc., Handzeichnungen und Aquarelle ; dabei Nachlass des Herrn L. H. Philippi, Hamburg und des Malers Professor Fritz Werner, Berlin ; ferner eine Sammlung: japanische Farbenholzschnitte, Kunsthandbücher, Auctions-Cataloge, Mappen etc. ; besonders reich vertreten: Architectur, Ornamentik, Kunstgewerbe ; Versteigerung: 2. Dezember 1909: Als Anhang Beiträge aus anderem Privatbesitz : Geschichte der Kunst aller Zeitalter u. Kulturgebiete, Veröffentlichungen von Museums- und Privatsammlungen, Quellenschriften, Kunstzeitschriften, Werke anderer Wissensgebiete, schöne Literatur ; Versteigerung: 29. November 1921 und folgende Tage / Nr. 1876
Berlin, 1921
Enthalten in:
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945
-
Versteigerung einer baltischen Schlossbibliothek: Katalog: Klassische Philologie und Altertumskunde (Katalog Nr. 3) / Band 3
1924
Enthalten in:
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945
-
Holsteinische Schlossbibliothek : alte und seltene Werke der Weltliteratur, Geschichte, Kulturgeschichte, Schleswig-Holstein, Dänemark, Hamburgensia, wertvolle Stadtprospekte und Karten, alte Pferdebilder ; Versteigerung zu Hamburg, 1. und 2. Februar 1929 (Katalog Nr. 21)
Hamburg : Walther Christiansen <Hamburg>, 1929
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945
-
Deutsche Literatur des 17. bis 19. Jahrhunderts : Versteigerung 18. Dezember 1923 (Katalog Nr. 33)
Berlin : Antiquariat S. Martin Fraenkel <Berlin>, 1923
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945
-
Aus der Bibliothek eines Verlegers und Bibliophilen und andere Beiträge : Bibliographie, Luxusdrucke und Handeinbände, deutsche Literatur u. Almanache, illustrierte Bücher, Kunstpublikationen, Rara und Kuriosa ; Merian, Germania illlustrata ; Versteigerung 23. und 24. März 1925 (Katalog Nr. 144)
Köln : Wissenschaftliches Antiquariat und Verlagshandlung Creutzer <Aachen; Köln>, 1925
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945
-
Versteigerung einer baltischen Schlossbibliothek: Katalog: Theologie, Philosophie, Rechtswissenschaft, Volkswirtschaft, Geschichte, Geographie, Naturwissenschaften (Katalog Nr. 2) / 2
1924
Enthalten in:
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945
-
Kunst- und Einrichtungsgegenstände, Ölgemälde und Aquarelle neuerer Meister sowie die Bibliothek aus dem Nachlasse des verstorbenen Herrn Kgl. Major A. Fraundorfer, München; Auktion in München in der Galerie Helbing ... 4. Dezember 1907
München : Hugo Helbing <München>, 1907
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945
-
Aus der Sammlung des Lübecker Geheimrats P. : Geschichte ..., ältere deutsche Literatur ..., Graphik ... ; Versteigerung zu Hamburg, 3. Februar 1928 (Katalog Nr. 12)
Hamburg : Walther Christiansen <Hamburg>, 1928
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945
-
Anzeige einer ansehnlichen Kupferstich-Sammlung alter, neuer und seltener Blätter berühmter Meister: ... nebst einigen Handzeichnungen, Gemählden, Kupferstichwerken und vielen Kufperstichen unter Glas und Rahm : Den 1ten Febr. 1792 wird der Verkauf davon gehalten ... von dem verpflichteten Universitäts-Proclamator Herrn Weigel, im rothen Collegio zu Leipzig ... / Band 11
Leipzig, 1792
Enthalten in:
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945
-
Math. Lempertz'sche Kunstversteigerung: Bücher-Sammlungen aus dem Besitz zweier rheinischer Bibliophilen : bedeutende Geschichtswerke in vorzüglicher Ausstattung (meist handgebunden), Geschichte und Literatur des Weltkriegs, rheinisch-westfälische Geschichte und Landeskunde, darunter eine reichhaltige und wertvolle Sammlung von Coloniensien ... ; Versteigerung: 19. Mai 1927 - 21. Mai 1927 / Nr. 255
Köln : Kunsthaus Lempertz, 1927
Enthalten in:
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945
-
Sammlung eines süddeutschen Numismatikers : Münzen und Medaillen von Baden, der badischen Territorien, Schwabens, der Schweiz, des Elsass etc. ; Wallfahrtsmedaillen, Reichsgeld, Siegelstempel, numismatische Bücher ; Versteigerung vom 7. bis 9. September 1920 (Katalog Nr. 41)
Frankfurt am Main : Adolph E. Cahn <Frankfurt, Main>, 1920
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945
-
Deutsche Literatur von Bodmer bis zur Gegenwart : Versteigerung 7. Juli 1923 (Katalog Nr. 31)
Berlin : Antiquariat S. Martin Fraenkel <Berlin>, 1923
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945
-
Kunst : Kunstwissenschaft, moderne illustrierte Werke, darunter das fast vollständige Werk von Alfred Kubin, Geschichte, alte Drucke, Atlanten, Kulturgeschichte, Studentica, Literatur, deutsche Erstdrucke und Gesamtausgaben, Graphik ; Versteigerung zu Hamburg, 7. und 8. Dezember 1928 (Katalog Nr. 19)
Hamburg : Walther Christiansen <Hamburg>, 1928
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945
-
Deutsche Literatur in frühen Ausgaben : Fest- und Gelegenheitsschriften für Goethe und den Weimarer Kreis ; Friedrich der Große, Schriften von und über ihn ; Versteigerung 19. Januar 1925 (Katalog Nr. 99)
Berlin : Karl Ernst Henrici <Berlin>, 1925
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945
-
Original-Ausgaben deutscher Dichtungen von Goethe bis George : 10. und 11. Mäez 1924 (Katalog Nr. 9)
München : Antiquariat Emil Hirsch <München>, 1924
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945