-
Katalog ausgewählter Kunstsachen, Einrichtungs- und Ausstattungs-Gegenstände aus den Sammlungen der Herren Rentner J. Brade zu Wiesbaden, Bergwerksdirektor Forst, † zu Köln u.a. sowie einer ausgewählten Sammlung von Fächern aus bekanntem Privatbestitz : Töpfereien, Fayencen, Porzellane, Glas, Arbeiten in Elfenbein und Email, Arbeiten in Metall, Münzen, Arbeiten in Holz, Möbel- und Einrichtungs-Gegenstände : Versteigerung zu Köln, den 13. bis 16. December 1897
Köln : J.M. Heberle (H. Lempertz' Söhne), 1897 ; Heidelberg : Universitätsbibliothek Heidelberg, 2021
Enthalten in: Versteigerung zu Köln / J.M. Heberle (H. Lempertz' Söhne) ; 13./16. December 1897
UB Heidelberg , Lizenzfreie Online-Ressourcen
-
Graphik und Handzeichnungen alter Meister
Bern : Kornfeld, 1994
Enthalten in:
Hamburger Kunsthalle
-
Ölgemälde hervorragender alter und moderner Meister, Aquarelle, Kupferstiche, Schabkunstblätter, Karikaturen, Keramiken u. einige Antiquitäten aus Privatbesitz : Versteigerung: Samstag, den 22. November 1924
Wien : S. Kende, 1924 ; Heidelberg : Universitätsbibliothek Heidelberg, 2017
Enthalten in: Kunstauktion
UB Heidelberg , Lizenzfreie Online-Ressourcen
-
Verzeichniss einer ansehnlichen Kupferstich-Sammlung, enthaltend Blätter alter und neuer berühmter Meister aus allen Schulen, nebst einigen Handzeichnungen, Kunstbüchern und Kupferstichen unter Glas : davon der öffentliche Verkauf den 9. März 1801 ... durch den verpflichteten Universitäts-Proclamator Herrn Weigel ... gehalten werden soll
Leipzig : Klaubarth, [1800] ; Heidelberg : Universitätsbibliothek, 2017
Enthalten in: Verzeichniss einer ansehnlichen Kupferstich-Sammlung ; 21
UB Heidelberg , Lizenzfreie Online-Ressourcen
-
Freiwillige Versteigerung eines Teiles einer vornehmen Wohnungseinrichtung nebst Beiträgen aus Wiener Privatbesitz : Mobiliar, darunter 1 Speisezimmer, 1 Salon im Empirestil, Luster, Teppiche, Textilien, Silber, ...; Freitag, den 11. und Samstag, den 12. Mai 1923
Wien : Kende, 1923 ; Heidelberg : Universitätsbibliothek Heidelberg, 2017
UB Heidelberg , Lizenzfreie Online-Ressourcen
-
Geschichte und geschichtliche Hilfswissenschaften, besonders Adels-, Familien- und Städtegeschichte : Versteigerungstag: Donnerstag, den 5. Juli 1928
Leipzig : Weigel, 1928 ; Heidelberg : Universitätsbibliothek Heidelberg, 2017
Enthalten in: Auktionskatalog
UB Heidelberg , Lizenzfreie Online-Ressourcen
-
Verzeichnis über Gemälde älterer und moderner Meister, Orientalische Teppiche, 400 Flaschen Wein, dabei Crescenz Puricelli, feine Herren- und Damenpelze aus einer Streitsache : Antiquitäten, Kunstgegenstände etc., antike Möbel, Arbeiten in Metall, Porzellan, Glas, Kunstblätter, Francofurtensien, Jagdliteratur, Briefmarke-Sammlungen, Ausgrabungen: Gläser, Terrakotten, griechische und römische Münzen, Münzen und Medaillen späterer Zeit aus Privatbesitz : Versteigerung Mittwoch und Donnerstag, 27. und 28. Oktober 1915 ... Frankfurt am Main
Frankfurt a.M. : Rudolf Bangel, 1915 ; Heidelberg : Universitätsbibliothek Heidelberg, 27.03.2017
Enthalten in: Katalog / Rudolf Bangel
UB Heidelberg , Lizenzfreie Online-Ressourcen
-
Büro antik : Spezial-Auktion historischer Schreib- und Rechenmaschinen, Vervielfältiger, Telefone, Registrierkassen und weiterer Bürogeräte wie Locher, Hefter, Tintenfässer, Schreibgeräte sowie Büro-Literatur und Werbemittel
Köln 1990 - 1995 nachgewiesen
KunstBibliothek Köln
-
Catalogue des faïences anciennes, françaises & étrangères : Aprey, Bordeaux, Marseille, Moulins, Moustiers, Nevers, Paris, Rouen, Samadet, Sceaux, Sinceny, Strasbourg : Alcora - faïences allemandes : Delft a fond noir et polychrome : composant la collection d'un amateur Lillois : et dont la vente aura lieu à Paris, Galeries Georges Petit, les lundi 28 et mardi 29 mai 1923
Paris : Imp. Georges Petit, [1923]
Enthalten in: Catalogue / Galerie Georges Petit
UB Heidelberg , Kunstbibliothek - Staatliche Museen zu Berlin
-
30 Jahre Photographie bei Lempertz : 29. November 2019 Köln = 30 years of photography
Köln : Lempertz, 2019
Enthalten in: Lempertz-Auktion
Bibliothek, Germanisches Nationalmuseum Nürnberg , Kunstbibliothek - Staatliche Museen zu Berlin
-
Katalog der nachgelassenen Kunst-Sammlungen der Herren Rentner S. Baruch in Cöln, Küster Koch in Cöln, Dr. jur. Franz Lemm in Berlin und and. Sammler : Versteigerung zu Cöln am 23. Mai 1870
Cöln : Chr. Gehly'sche Buchdruckerei, [1870]
UB Heidelberg , Kunstbibliothek - Staatliche Museen zu Berlin
-
Photographie : 29./30. November 2019 = Photography
Köln : Lempertz, 2019
Enthalten in: Lempertz-Auktion
Bibliothek, Germanisches Nationalmuseum Nürnberg , Hamburger Kunsthalle
-
Objets d'art anciens de la Chine : céramique, poteries des Han, des Wei et des Tang .., pierres dures, meubles et paravents, tapis, bronzes, sculptures, peintures : vente en vertu d'ordonnance Galerie Georges Petit, les mercredi 30 novembre, jeudi 1er et vendredi 2 décembre 1921
Paris : Imp. Georges Petit, [1921]
Enthalten in: Liquidation des biens Worch ; Catalogue / Galerie Georges Petit
UB Heidelberg , Kunstbibliothek - Staatliche Museen zu Berlin
-
Alte u. neue Kunst
Berlin : Bassenge, [1963]
Enthalten in: Auktion ; Auktion 2
UB Heidelberg , Kunstbibliothek - Staatliche Museen zu Berlin
-
Gemälde, Möbel, Antiquitäten, aus verschiedenem Privatbesitz : Versteigerung Montag, den 5. September 1949
Berlin : Leo Spik, [1949]
Enthalten in: Auktion / Leo Spik, Kunstversteigerungen
UB Heidelberg , Kunstbibliothek - Staatliche Museen zu Berlin
-
Catalogue d'une vente importante de tableaux anciens et d'antiquités : provenant de plusieurs successions distinguées : la vente aura lieu mardi et mercredi, 23 et 24 novembre 1897 à l'Hôtel Brakke Grond
Amsterdam : Frederik Muller & Co, [1897]
Enthalten in: Catalogue
UB Heidelberg , Kunstbibliothek - Staatliche Museen zu Berlin
-
Verzeichniss von Büchern vorzüglich aus der Freihr. v. Meusebach'schen Bibliothek
Berlin : Gustav Schade, 1855-1856 ; Heidelberg : Universitätsbibliothek Heidelberg, 2022
UB Heidelberg , Lizenzfreie Online-Ressourcen
-
Antike Ringe : Sammlung Tarnoczy; Auktion: 23., 24., 25. November 1908
Wien : Dorotheum, 1908 ; Heidelberg : Universitätsbibliothek Heidelberg, 2017
Enthalten in: Kunstauktion
UB Heidelberg , Lizenzfreie Online-Ressourcen
-
Katalog einer kostbaren Bücher- und Autographen-Sammlung : welche durch die Buchhandlung von J. A. Stargardt in Berlin am 3. Decembr 1888 und folgenden Tagen ... versteigert werden soll
Berlin : J. A. Stargardt, 1888 ; Heidelberg : Universitätsbibliothek Heidelberg, 2021
UB Heidelberg , Lizenzfreie Online-Ressourcen
-
Catalog einer interessanten Sammlung von antiken, mittelalterlichen und neueren Münzen und Reformations-Medaillen : die öffentliche Versteigerung beginnt Montag den 17. Oktober 1881, im Lokale und unter Leitung des Experten Adolph Hess
Frankfurt am Main : Adolph Hess, 1881
Enthalten in: Catalog
UB Heidelberg