Emailgläser, geschliffene Gläser 17. und 18. Jahrh., süddeutsche Fayencen, Porzellane, Gemälde alter Meister, Silber, alte Möbel, Zinn, Holzplastik, Bronzen : Versteigerung Dienstag, den 10. Mai 1938
Nürnberg-A : Kunst-Auktionshaus B. Pfeuffer, [1938] ; Heidelberg : Universitätsbibliothek Heidelberg, 2023
Enthalten in: Katalog / Kunstauktionshaus B. Pfeuffer ; 31
Süddeutsche Fayencen, Porzellane, Gemälde alter und neuer Meister, Antiquitäten + Silber + alte Möbel, Zinn + Holzplastik + Perser-Teppiche aus süddeutschem Besitz : Versteigerung Dienstag, den 15. Februar 1938
Aus Privat-Besitz : freiwillige Versteigerung von Gemälden, Aquarellen alter und neuzeitlicher Meister, einer Sammlung von Kupferstichen, Holzschnitten, Radierungen und Farbstichen aus dem 16.-19. Jahrhundert, einigen Plastiken und antiken Möbeln ; [2. April und 4. April 1938]
Hamburg, 1938
"Deutsche Bildhauer der Gegenwart" : eine Ausstellung 1938 in Warschau und Krakau und ihre Vorgeschichte
Überbrückt / Ferdinand-Möller-Stiftung ... Eugen Blume und Dieter Scholz (Hrsg.) , 1999
Enthalten in: Überbrückt / Ferdinand-Möller-Stiftung ... Eugen Blume und Dieter Scholz (Hrsg.)
Bibliothèque de Monsieur H*** : ouvrages sur Napoléon, preciaux exemplaire des "Commentaires" de Jules César ..., éditions originales ..., beaux livres modernes illustrés ..., autographes des rois de France ..., deux importants documents historiques: Adolf Hitler ..., Mussolini ... ; [vente 7 et 8 mars 1938 à la Galerie Jean Charpentier]
Paris, 1938
Mobiliar der Mme Charles Rubner, Paris, Waffen, Rüstungen, Schwerter, Feuerwaffen, Zinnsammlung L., Wien, bedeutende Zunftzeichen und -Gefässe des 16., 17., 18. Jahrhunderts, Kannen, Platten, Teller, Gemälde eines Zürcher Sammlers : Bellini, Ghirlandajo, Tizian, Tintoretto, Van Dyck, Seghers, Brueghel, J. Steen,Teniers, Pater, Huet, Rosalba Carriera, Largillière, Fragonard, Hodler ; [Auktion in Luzern, Galerie Fischer, im Hotel National 26. August - 3. September 1938]
Luzern, 1938
Aus Wiener Sammlungen : Gemälde alter und neuerer Meister, Porzellan, Fayence, Glas und Glasgemälde ... ; Versteigerung 17., 18. und 19. Feber 1938
Wien, 1938
Gemälde alter und neuzeitlicher Meister, Plastiken, antike Möbel, Fayence, Metallarbeiten, Orientteppiche usw : [Versteigerung 13.-14. Dezember 1938]
Köln : Lempertz, 1938
Versteigerung der Wohnungseinrichtung Wien I., Goethegasse Nr. 3, 1. Stock : Gemälde alter und neuerer Meister, Stil- und Gebrauchsmobiliar, Tapisserien, Klavier ... ; Versteigerung 19., 20. und 21. Juli 1938, Wien I., Goethegasse 3, 1. Stock
Wien, 1938
Aus der Sammlung Albrecht-Hönigschmied und aus anderem Privatbesitz : Gemälde alter und neuerer Meister, Aquarelle, Miniaturen, Handzeichnungen, Graphik, Skulpturen ... ; Versteigerung 29., 30. und 31. März 1938
Wien, 1938
Eine bekannte süddeutsche Privatsammlung und anderer Privatbesitz : Meisterwerke alter Malerei und Plastik, antike Möbel, Silberschmiedearbeiten des 15. bis 18. Jahrhunderts, Metallarbeiten, Porzellan, Fayence, Steinzeug, Tapisserien, Orientteppiche ; [Versteigerung 11.-12. März 1938]
Köln, 1938
Collection Léon Arnoult, catalogue des tableaux modernes, dessins, aquarelles ..., oeuvre importante par Corot, tableaux anciens ..., objets d'art et de curiosité : première vente ... à Paris, Hôtel Drouot, 9 et 10 mars 1938
Paris, 1938
Gemälde, Aquarelle, Handzeichnungen
1938
Enthalten in: Max Perl ; 188
Freiwillige Versteigerung von Gemälden alter Meister, Arbeiten in Glas, Porzellan, Fayence, Metall, Bronzen, Holzskulpturen, Kästchen und Kruzifixen aus den Depots des Tiroler Landesmuseums Ferdinandeum : Versteigerung 8.und 9. November 1938
Wien, 1938
Catalogue des tableaux anciens ..., objets d'art et d'ameublement du XVIIIe siècle ..., sièges et meubles ..., tapisseries des Flandres et des gobelins appartenant à divers amateurs : vente ... à Paris, Galerie Charpentier, le 17 décembre 1938
Paris, 1938
Bijoux, argenterie ancienne & moderne, tableaux anciens, dessins - gouaches - pastels, tableaux mdoernes ..., sculptures par J.M.M. Carriès, objets d'art et d'ameublement principalement du XVIIIe siècle, faïences et porcelaines anciennes, boîtes, miniatures, montres, objets divers, bronzes - pendules - lustres, sièges & meubles anciens, tapis d'Orient et de la Chine dépendant de la succession de Madame Camille Blanc : les mercredi 11 et jeudi 12 mai 1938
[Paris] : [Hôtel Drouot], [1938]
Skulpturen für Hamburg, 1984 : Arbeiten im Außenbereich: Nikolaikirche/Hopfenmarkt, Moorweide, ... Arbeiten in Innenräumen: Kampnagelfabrik, Halle O
Hamburg : Kulturbehörde, 1984
The "Entartete Kunst" exhibitions in Austria
Degenerate art / ed. by Olaf Peters. With contrib. by Mario-Andreas von Lüttichau , 2014
Enthalten in: Degenerate art / ed. by Olaf Peters. With contrib. by Mario-Andreas von Lüttichau
Daniel Buren : New York
The Burlington magazine / ed. Benedict Nicolson , 2005
Enthalten in: The Burlington magazine / ed. Benedict Nicolson
Ernst Barlach, 1870 - 1938 : exposition d'art graphique ; Lyon
Stuttgart, [ca 1978]