-
Versteigerung zu Köln / J. M. Heberle (H. Lempertz' Söhne): Katalog ausgewählter Kunstsachen, Einrichtungs- und Ausstattungs-Gegenstände aus den Sammlungen der Herren Rentner J. Brade zu Wiesbaden, Bergwerksdirektor Forst, † zu Köln u.a. sowie einer ausgewählten Sammlung von Fächern aus bekanntem Privatbestitz : Töpfereien, Fayencen, Porzellane, Glas, Arbeiten in Elfenbein und Email, Arbeiten in Metall, Münzen, Arbeiten in Holz, Möbel- und Einrichtungs-Gegenstände : Versteigerung zu Köln, den 13. bis 16. December 1897
Köln, 1897
Enthalten in:
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945
-
Katalog / Rudolf Bangel: Versteigerung in Frankfurt a.M.: Jubiläums-Schrift zum fünfzigjährigen Bestehen der Firma Rudolf Bangel
Frankfurt am Main : Rudolf Bangel <Frankfurt, Main>, 1920
Enthalten in:
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945
-
Katalog / Rudolph Lepke's Kunst-Auctions-Haus, Berlin: Gemälde von Meistern unserer Zeit : dabei zwei Berliner Privatsammlungen ; Versteigerung: 16. Januar 1917 / Nr. 1770
Berlin : Rudolph Lepke's Kunst-Auctions-Haus <Berlin>, 1917
Enthalten in:
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945
-
Katalog / Rudolph Lepke's Kunst-Auctions-Haus, Berlin: Antiquitäten, Mobiliar, Skulpturen, Keramik, Textilien, Glasgemälde, Bronzen, Kleinkunst, ostasiatische Kunst : alte Gemälde und Kupferstiche, historische Schutz- und Trutzwaffen ; Versteigerung: 24. und 25. Mai 1921 / Nr. 1868
Berlin : Rudolph Lepke's Kunst-Auctions-Haus <Berlin>, 1921
Enthalten in:
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945
-
Antike Möbel, Glas-, Kleider-, Dielenschränke, Truhen, Kommoden, Uhren, Sessel usw. : Gemälde alter und neuer Meister, Porzellane, Arbeiten in Messing, Bronze, Gold und Silber, Orient-Teppiche : Sammlung des Herrn Lebrune und andere rhein. Beiträge : Versteigerung: Mittwoch, den 28. März, und Donnerstag, den 29. März 1928 ...
Heidelberg : Kunstauktionshaus F. A. Menna <Köln>, 1928
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945
-
Antike Möbel, Glas-, Kleider-, Dielenschränke, Truhen, Kommoden, Sessel usw. : Gemälde alter und neuer Meister, Porzellane, Arbeiten in Messing, Bronze, Gold und Silber, Orient-Teppiche : Versteigerung: Mittwoch, den 3. Okt., und Donnerstag, den 4. Okt. 1928 ... (Katalog Nr. 18)
Köln : Kunstauktionshaus F. A. Menna <Köln>, 1928
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945
-
Moderne Zimmer-Einrichtungen : antike Möbel, Glas-, Kleider-, Dielenschränke, Konsolen, Kommoden, Uhren, Sessel usw.; Gemälde alter und neuer Meister, Porzellane, Arbeiten in Messing, Bronze, Gold und Silber, deutsche und Orient-Teppiche; Versteigerung: Freitag, 10. und Samstag, 11. Mai 1929 (Katalog Nr. 25)
Köln, 1929
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945
-
Auktion von Möbeln, Gemälden etc. auf Hotel Schloss Hard in Ermatingen am Bodensee : Auktion vom 15. bis 17. April
Zürich, 1918
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945
-
Auktion einer Sammlung hervorragender alter Kunstgegenstände : Möbel, Gemälde, Silber, Stoffe, Porzellane, Fayencen etc. etc.; ferner: bedeutende Kollektion japanische Porzellane, Bronzen, Lacksachen, Holzschnitte etc.; Auktion: Montag den 3. Dezember bis Mittwoch den 5. Dezember
Zürich, 1917
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945
-
Sammlung Dr. Sch., Auktion : Schweizer-Waffen, Möbel, Fayencen, Porzellan, Zinn, Schmuck, Gemälde ; im Kunstsalon Orell Füssli-Hof Zürich am 22. und 23. April 1926
Zürich : Auktionator H. Messikommer <Zürich>, 1926
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945
-
Antiquitäten u. a. aus dem Nachlass der Lübecker Patrizier-Familie Freytag, des Grafen Eyben und anderer Nachlässe und Sammlungen : keramische Arbeiten ... ; Auktion in Lübeck vom 20. Februar 1911 und folgende Tage
Lübeck : Lübecker Kunst-Auktions-Haus Cornelius C. M. Michaelsen, 1911
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945
-
Antiquitäten des XV. bis XIX. Jahrhunderts : Sammlungen u. a. des weil. Geheimen Sanitätsrat Dr. W. in B., Gemäldegalerie d. vorm. Konsuls F., aus Hamburg, II. Teil Freytag (Lübeck) ; Porzellan, Kristall, Delfter Fayencen, Arbeiten in Gold und Silber, Email, Arbeiten in Kupfer, Messing, Bronze, Zunftsachen, Miniaturen, Uhren, Webereien und Volkstrachten, Möbel und Einrichtungen, Pesel (Bauernstube), Stiche und Stammbücher, Sammlung französischer Spitzen, Gemäldesammlung usw. ; Auktion in Lübeck vom 13. bis 17. November 1911
Lübeck : Lübecker Kunst-Auktions-Haus Cornelius C. M. Michaelsen, 1911
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945
-
Kunstauction von H. O. Miethke in Wien: Verzeichniss der Gemälde und Antiquitäten aus dem Nachlasse von Emile Gérard, Historienmaler : Versteigerung der Antiquitäten: Donnerstag den 20. April 1882 und die folgenden Tage, Versteigerung der Oelgemälde: Donnerstag den 4. Mai 1882 und die folgenden Tage in der Wohnung des Verstorbenen: Zelinkagasse 11
Wien, 1882
Enthalten in:
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945
-
Kunstauction von H. O. Miethke in Wien: Katalog der Kunstsammlung des Herrn Friedr. Ritter v. Rosenberg in Wien : Fayencen, Majoliken, Cloisonnés, Porzellan, Glas, Arbeiten in Email, Stein, Metall, Schildpatt, Leder etc. ... : Versteigerung in Wien, den 9. April 1883 und die folgenden Tage / Nr. 62
Wien, 1883
Enthalten in:
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945
-
Öffentliche Versteigerung des künstlerischen Nachlasses von Prof. Rud. Ribarz in der Galerie H. O. Miethke, Wien : Auktionstage: Dienstag, den 7. und Mittwoch, den 8. November
Wien, 1905
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945
-
Auctions-Katalog der Gemälde- und Antiquitäten-Sammlung des Herrn Grafen Stefan Keglevich welche am 26. März und den darauffolgenden Tagen ... zur Versteigerung gelangt, und zwar: Gemälde unter Leitung von H. O. Miethke, Kunsthändler ..., Antiquitäten unter Leitung von Brüder Egger, Münzen- u. Antiquitätenhändler
Wien, 1878
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945
-
Catalog von Original-Gemälden alter Meister : Sammlung des verstorbenen Herrn Baron Heinrich von Mecklenburg, welche Montag den 11. und Dienstag den 12. November 1872 ... im Künstlerhause in Wien ... durch Miethke & Wawra öffentlich versteigert wird (Katalog Nr. 28)
Wien, 1872
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945
-
Vente aux enchères à Genève effectuée par ordre de l'administration de la faillite F. Naly
Genève : C. A. Mincieux <Genf>
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945
-
Vente aux enchères à Genève effectuée par ordre de l'administration de la faillite F. Naly: Collections artistiques : antiquités, meubles, sièges, miroirs, cadres, bois sculptés ... ; tableaux, peintures, aquarelles, gouaches, dessins ... ; oeuvres de premier ordre de Ferdinand Hodler et de Otto Vautier ... ; 22, 23, 24 et 25 mai, 1928 / Band 1
Genève, 1928
Enthalten in:
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945
-
Catalogue de gravures suisses provenant de la collection de Monsieur R*** de C*** (Paris): dont la vente aux enchères publiques aura lieu à Zurich ...: Aquarelles, costumes, scènes de genre, vues, livres illustrés, œuvres très remarquables de: Aberli, Biedermann ... : le 15 décembre 1921 (Katalog Nr. 12) / 2
Genève, 1921
Enthalten in:
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945