Kupferstichsammlung aus dem Nachlasse Anton Widter : Beham, Rembrandt, Dürer, Schongauer, Ostade, Zasinger; Farbstiche, Aquarelle; II. Auktion; Versteigerung 28. und 29. März 1905
Wien : Dorotheum, 1905 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2015
Gemälde, Aquarelle, Graphik, Skulpturen, Bildteppiche, Kunstmobiliar, Keramik, Gold- und Silberarbeiten, Bronzen, Gläser, Waffen, Japonika aus dem Nachlasse des Erzherzogs Ludwig Viktor : mit Beiträgen aus fürstlichem Besitz; Versteigerung: 14. und 16. bis 19., sowie 21. und 22. November 1921
Wien : Dorotheum, 1921 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2014
Enthalten in: Kunstauktion ; Gesamteinrichtung Schloß Kleßheim Nachlaß Erzherzog Ludwig Viktor
Erzherzog Ludwig Viktor von Österreich (1842-1919) : Nachlass-Auktionen: Gemälde & Grafik Dorotheum, Wien/American Art Association, New York
Wien : Dr. Roswitha Juffinger, [2018]
Gemälde, Antiquitäten : Nachlass-Sammlungen: Dr. Heinrich Modern, Dr. Richard Benedikt, Friedrich Eckardt-Francesconi von Tiefenfeld, Vizekonsul Alexander von Pekovich, Oberbaurat Andreas Streit, Alexander Weigl, Gräfin Wolkenstein und Beiträge aus gräflichem, freiherrlichem und bürgerlichem österreichisch-ungarischem Privatbesitz; Versteigerung: Donnerstag den 14. bis Dienstag den 19. Dezember 1916
Wien : Dorotheum, 1916 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2014