-
Katalog einer werthvollen Kupferstich-Sammlung in Linien-, Punktir- und Schabmanier, Roth- und Farbendruck der hervorragendsten englischen und französischen Künstler des XVII und XVIII Jahrhunderts : enthaltend vorzügliche Blätter zur Kostüm- und Sittengeschichte, schöne Frauenköpfe, Bildnisse berühmter Männer, Caricaturen Jagd- und Pferdesport sowie ein ungewöhnlich reiches Werk der reizenden Radirungen von Daniel Chodowiecki ...$dMontag den 6 April und folgende Tage
Berlin : Amsler & Ruthardt, 1891
Enthalten in: Versteigerungskatalog / Amsler & Ruthardt
SLUB Dresden , UB Heidelberg , Bibliographie Caricature & Comic , Kunstbibliothek - Staatliche Museen zu Berlin
-
Versteigerung von Ölgemälden alter Meister, Gobelins XVI. bis XVIII. Jahrh. und Antiquitäten etc : die gesamte Privat-Sammlung des Bankier O. E. in W.: hervorragende Gemälde alter Meister darunter Werke von: Lucas Cranach, P. Mignard ...; ferner: 4 Gobelins mit kleinen Watteau-Figuren Louis XV. ...; Antiquitäten, Alt-Meissner Porzellan ...; Versteigerung: 1. März - 3. März 1904
Berlin, 1904 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2014
Enthalten in: Katalog
UB Heidelberg , Bibliographie Cranach , Lizenzfreie Online-Ressourcen
-
Katalog einer Sammlung von wertvollen und seltenen Kupferstichen, Radierungen, Holzschnitten des XV. und XVI. Jahrhunderts : Handzeichnungen, Porträts, Städteansichten, geschichtliche Darstellungen, Miniaturen, Karrikaturen, Bücher ... : Versteigerung am 20. Juni und folgende Tage
Köln : K.A. Stauff & Cie., 1907 ; Heidelberg : Universitätsbibliothek Heidelberg, 2016
Bibliographie Caricature & Comic , UB Heidelberg , Lizenzfreie Online-Ressourcen
-
Katalog schöner und seltener Gemälde alter und neuer Künstler als anonyme Meister, Lucas Cranach, Anton Graf, Ludwig Richter : Versteigerung Dresden-Altstadt im Künstlerhaus, am Montag den 29. April, 1912
Dresden : Gasch, 1912
SLUB Dresden , Bibliographie Cranach
-
Catalogue of an important album of engravings, etchings and woodcuts collected in the 16th century from a continental princely collection (sold by order of the present owner) : including Pieter van der Borcht, "The Skating Feast at Malines" ... which will be sold by auction by Messrs. Sotheby & Co. : day of sale: Tuesday, 10th March, 1964
London : Sotheby & Co., [1964]
Enthalten in: Sotheby & Co
UB Heidelberg , Bibliographie "Hieronymus Bosch"
-
Katalog der Kupferstich-Sammlung eines wohlbekannten norddeutschen Kunstfreundes : enthaltend reiche Werke von Hieronymus Bosch, Peter Breughel, Albert Dürer ... eine grosse Reihe sehr seltener russischer Portraits sowie die reizvollen französischen und englischen Farbendrucke und Schabkunststiche des XVIII. Jahrhunderts; Versteigerung zu Berlin, 21. Nov. [ff.] 1883
Berlin : Amsler & Ruthardt, 1883
Enthalten in: Versteigerungskatalog / Amsler & Ruthardt
SLUB Dresden , UB Heidelberg , Bibliographie "Hieronymus Bosch"
-
Catalogue de tableaux anciens et modernes : œuvres remarquables de Berkheyden, Chardin, L. Cranach, F. de Troy, Goya, Gérard Dou ... : composant la collection de M. Edwards : et dont la vente aura lieu, à Paris, Hôtel Drouot, salle n° 6, le jeudi 25 mai 1905
[Paris] : Me Paul Chevallier, [1905]
UB Heidelberg , Bibliographie Cranach
-
Old master paintings : to be sold by auction Tuesday 28 February 1984
London : Phillips, Son & Neale, [1984]
Enthalten in: Sale / Phillips, Son & Neale
UB Heidelberg , Bibliographie Cranach
-
Important nineteenth and twentieth century prints : which will be sold by auction by Sotheby Parke Bernet & Co. : day of sale: Friday, 21st November 1980
London : Sotheby Parke Bernet & Co., [1980]
Enthalten in: Sotheby Parke Bernet & Co
UB Heidelberg , Bibliographie Caricature & Comic
-
Katalog schöner und seltener Kupferstiche, Holzschnitte, Radierungen und Schabkunstblätter des XV. bis XX. Jahrhunderts : als Lucas Cranach, Albrecht Dürer, anonyme Holzschnitte des XV. und XVI. Jahrhunderts, Ornamentstiche, Rembrandt, Rugendas, seltene Kostümfolgen; Versteigerung Dresden am 5. [und 6.] Dezember 1910
Dresden : Gasch, 1910 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2014
Bibliographie Cranach , UB Heidelberg , Lizenzfreie Online-Ressourcen
-
Katalog schöner und seltener Gemälde alter und neuer Künstler als anonyme Meister, Lucas Cranach, Anton Graff : Versteigerung Dresden-Altstadt im Künstlerhaus, Montag den 29. April [1912]
Dresden : Gasch, 1912 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2014
Bibliographie Cranach , UB Heidelberg , Lizenzfreie Online-Ressourcen
-
Gemälde älterer und neuzeitiger Meister aus verschiedenem Besitz : Versteigerung zu Köln a. Rh., Mittwoch, den 10. April 1907
Köln : J.M. Heberle (H. Lempertz' Söhne), 1907 ; Heidelberg : Universitätsbibliothek Heidelberg, 2016
Enthalten in: Versteigerung zu Köln / J. M. Heberle (H. Lempertz' Söhne)
Bibliographie Cranach , UB Heidelberg , Lizenzfreie Online-Ressourcen
-
Gemälde alter und neuer Meister (Werke von: Baroccio, Berghem, Bloemaert, Canaletto, Lucas Cranach, Floris, Franceschini, Francken, ...) : Plastik des 15. Jahrhunderts, antike Möbel und Beleuchtungen, Aubusson- und China-Teppiche; (aus verschiedenem Sammlerbesitz); [24. Januar 1934]
Berlin, 1934 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2011
Enthalten in: Illustrierter Katalog
Bibliographie Cranach , UB Heidelberg , Lizenzfreie Online-Ressourcen
-
Old master paintings : day of sale: Wednesday, 11th December 1985
London : Sotheby's, 1985
Enthalten in: Sotheby's London
Bibliographie Cranach , UB Heidelberg
-
Sammlung von Lithographien : Beaumont, Boilly, Charlet, Daumier, Delacroix, Deveria, Doré, Gavarni, Géricault, Lami, Monnier, Raffet, Rops, Senefelder u.a
Berlin : Henrici, 1921 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2013
Enthalten in: Auktions-Katalog / Karl Ernst Henrici ; 69
Bibliographie Caricature & Comic , UB Heidelberg , Lizenzfreie Online-Ressourcen
-
Renaissance : Wednesday 30 January 2013; properties from the descendants of Victor Hugo, the distinguished private collection of Drs. Saul and Marcia Cohen, the Fritz (FBE) Gutmann collection
New York, NY : Christie's, 2013
Enthalten in: Christie's New York
Bibliographie "Hieronymus Bosch" , UB Heidelberg , Bibliothek, Germanisches Nationalmuseum Nürnberg
-
Collection R..., Paris : album de planches; vente á Amsterdam chez Frederik Muller & Cie (Ant. W. M. Mensing), 12 Juillet 1921
Amsterdam : Muller, 1921 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2015
Bibliographie Cranach , UB Heidelberg , Lizenzfreie Online-Ressourcen
-
Dessins anciens et du XIXe siècle : vente: samedi 20 février 1988, dimanche 21 février 1988
Monte-Carlo : Sotheby's Monaco S.A., [1988]
Enthalten in: Sotheby's Monaco
UB Heidelberg , Bibliographie Caricature & Comic
-
Moderne Graphik : Barlach, Chagall, Corinth, Daumier, Gavarni, Gulbransson, Kollwitz ...; illustrierte Bücher, Vorzugsdrucke, Einbände; Auktion am 24. und 25. April 1925
Hamburg : Götz, 1925 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2014
Enthalten in: Auktion
Bibliographie Caricature & Comic , UB Heidelberg , Lizenzfreie Online-Ressourcen
-
Verzeichnis über Francofurtensien, dabei Stadtansichten, Porträts, Karikaturen u. a : Kunstblätter, Handzeichnungen, Aquarelle, Kupfer- und Stahlstiche, Lithographien etc., Ansichten von Städten und Gegenden verschiedener Länder aus hiesigem Privatbesitz; Versteigerung ... Donnerstag den 28. November 1912
Frankfurt a. M. : Bangel, 1912 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2014
Enthalten in: Katalog / Rudolf Bangel
Bibliographie Caricature & Comic , UB Heidelberg , Lizenzfreie Online-Ressourcen