Katalog der Goethe-Bibliothek Friedrich Meyer : u. einer Sammlung von Bildnissen, Handzeichnungen und Radierungen Goethes und aus dem Goethekreis, zum teil aus dem Besitz des Fräulein Louise von Göchhausen; Originalportraits Goethes von Gerhard v. Kügelgen; Versteigerung 27. und 28. Mai 1910
Leipzig : Boerner, 1910 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2013
Enthalten in: Auktion / C. G. Boerner, Auktions-Institut, Kunst- und Buchantiquariat, Leipzig ; 100
Catalog der Kunst-Sammlung und des ethnographischen Museums des Herrn Kgl. Rechnungsrath Fr. W. K. Stickel in Kiel : Versteigerung zu Köln den 12. bis 16. Mai 1884 durch J. M. Heberle (H. Lempertz' Söhne)
Köln : Wilh. Hassel, 1884 ; Heidelberg : Universitätsbibliothek Heidelberg, 2021
Enthalten in: Versteigerung zu Köln / J.M. Heberle (H. Lempertz' Söhne) ; 12./16. Mai 1883
Wertvolle Sammlung von Kupferstichen und Hand-Zeichnungen des 16. - 19. Jahrhunderts auf die Jagd bezüglich : I. Originalhandzeichnungen des 16. - 19. Jahrhunderts, II. Persische Miniaturen des 16. - 18. Jahrhunderts ... ; a large collection of English coloured sporting prints by and after H. Alken ... ; Versteigerung 11. und 12. November 1921
Leipzig, 1921
Handzeichnungen alter Meister des XVI. bis XVIII. Jahrhunderts aus den Beständen der Eremitage in Leningrad und anderer staatlicher Sammlungen der Sowjet-Union : Versteigerung 29. April 1931 durch C. G. Boerner in Leipzig
Leipzig, 1931
Kupferstichsammlung aus altem Leipziger Privatbesitz, dazu Dubletten mehrerer öffentlicher Sammlungen : Kupferstiche, Radierungen, Holzschnitte des XV. bis XIX. Jahrhunderts ; Versteigerung 2. bis 5. Mai 1923 durch C. G. Boerner, Leipzig
Leipzig, 1923
Kupferstiche, Radierungen und Holzschnitte des XV. bis XIX. Jahrhunderts : darunter bedeutende Blätter von Dürer und Rembrandt, französische Linienstiche des 18. Jahrhunderts ... ; Versteigerung ... 10. Dezember 1936 ... durch C. G. Boerner in Leipzig
Leipzig : Boerner, 1936
Handzeichnungssammlung Arnold Otto Meyer, Hamburg / 1 Moritz von Schwind, deutsche Künstler des XIX. Jahrhunderts
Leipzig : Boerner, 1914
Enthalten in: Kunst-Auction
Die Kunstbibliothek H. Nestle-John, Frankfurt a.M. und einige wenige andere Beiträge : Handbibliothek über Graphik und Bibliographie in prachtvollen Einbänden ... ; Versteigerung 18. Juni 1937 durch C. G. Boerner in Leipzig
Leipzig, 1937
Sammlung Paul Davidsohn, Grunewald-Berlin : Kupferstiche alter Meister / 2 G - Ra : Versteigerung Montag bis Freitag, den 22.-26. November 1920
1920 ; Leipzig
Enthalten in: Versteigerungskatalog
Sammlung Heinrich Lempertz sen., † zu Köln a. Rh : die Rheinprovinz mit besonderer Berücksichtigung von Stadt und Kurstaat Köln a. Rh. : Ansichten, historische Darstellungen, Portraits, Autographe, Urkunden, Flugblätter etc. : Versteigerung zu Köln a. Rh. 18.-23. Juni 1900
Köln : J. M. Heberle (H. Lempertz' Söhne), 1900 ; Heidelberg : Universitätsbibliothek Heidelberg, 2021
Enthalten in: Versteigerung zu Köln / J. M. Heberle (H. Lempertz' Söhne) ; 1900.06.18/23
Sammlung von Handzeichnungen altniederländischer Meister des XVI. und XVII. Jahrhunderts aus dem Besitz des kürzlich verstorbenen Herrn Dr. Curt Otto, Leipzig, sowie wenige weitere Beiträge aus in- und ausländischem Besitz : Versteigerung 7. November 1929 durch C. G. Boerner in Leipzig
Leipzig, 1929
Catalog der reichhaltigen Kunst-Sammlung des Herrn Eugen Felix in Leipzig : Kunsttöpferei, Krüge, Majoliken, Glas, Arbeiten in Elfenbein und Email, Arbeiten in edlem Metall, Arbeiten in Bronce, Messing, Eisen und Zinn, Geräthe, Uhren ... : Versteigerung zu Köln, den 25. October 1886
Köln : J. M. Heberle (H. Lempertz' Söhne), 1886 ; Heidelberg : Universitätsbibliothek Heidelberg, 2021
Enthalten in: Versteigerung zu Köln / J. M. Heberle (H. Lempertz' Söhne) ; 25. October 1886
Kupferstiche des XV. - XVII. Jahrhunderts : Versteigerung ... 28. April 1939 ... durch C. G. Boerner in Leipzig
Leipzig, 1939
Die Kunst des Mittelalters und der Neuzeit : Töpfereien, Arbeiten in Glas, Emaillerie, Elfenbein ... : Versteigerung zu Cöln, den 28. Mai 1877 und die folgenden Tage
Cöln : J.M. Heberle (H. Lempertz' Söhne), 1877 ; Heidelberg : Universitätsbibliothek Heidelberg, 2021
Enthalten in: Catalog der Kunst-Sammlungen des am 14. October 1876 in Cöln verstorbenen Herrn Hugo Garthe / durch J.M. Heberle (H. Lempertz' Söhne) ; 1. Abtheilung ; Versteigerung zu Köln / J.M. Heberle (H. Lempertz' Söhne) ; 28. Mai 1877
Catalog der Kunst-Sammlung des Herrn D. Leonardt in Cöln : Gemälde, römische Antiquitäten, Arbeiten in Steingut, Porzellan, Glas, Berg-Krystall, Elfenbein, Holz, Metall, Mobiliar in Renaissance-Styl etc. : Versteigerung zu Cöln am 9. Juni 1873 und folgende Tage ... = Catalogue du cabinet d'objets d'art de Monsieur D. Leonardt à Cologne = Catalogue of the art collection of Mr. D. Leonardt at Cologne
Cöln : J.M. Heberle (H. Lempertz' Söhne), [1873] ; Heidelberg : Universitätsbibliothek Heidelberg, 2021
Enthalten in: Versteigerung zu Cöln / J.M. Heberle (H. Lempertz' Söhne) ; 9. Juni 1873
Sammlung Paul Davidsohn, Grunewald-Berlin : Kupferstiche alter Meister / 1 A - F : Versteigerung, Montag bis Sonnabend, den 3.-8. Mai 1920
1920 ; Leipzig
Dubletten der Kupferstichsammlung der Eremitage zu Leningrad und anderer staatlicher Sammlungen der Sowjet-Union, ferner Beiträge aus in- und ausländischem öffentlichen und privaten Besitz : seltene Kupferstiche des XV. bis XVII. Jahrhunderts, Dürer-Werk, Rembrandt-Werk, Hollar-Werk, Ostade-Werk, Meister E. S., Schongauer, Meister mit den Bandrollen, Meister LCz, Lucas van Leyden, Dirk Vellert, Hirschvogel, Lautensack, deutsche Kleinmeister, anonymer florentinischer Meister um 1450, Mantegna, Giulio Campagnola, Montagna, Meister mit der Mausefalle, Meister der Enthauptung Johannes', Duvet, Ätzdrucke van Dycks, kolorierte Städteansichten, alte Handzeichnungen : Versteigerung am 11. bis 13. November 1930 durch C. G. Boerner in Leipzig
Leipzig : C. G. Boerner, 1930
Katalog der reichhaltigen Antiken-Cabinete der Herren Rentner F. Herm. Wolff in Köln und Prof. Dr. E. aus'm Weerth in Kessenich bei Bonn : egyptische, griechische, römische, keltische, fränkische etc. Alterthümer, dabei sehr viele Kölner Funde : Versteigerung zu Köln den 8. - 10. Juli 1895
Köln : DuMont-Schauberg, 1895 ; Heidelberg : Universitätsbibliothek Heidelberg, 2021
Dubletten der Kupferstichsammlung der Eremitage zu Leningrad und anderer staatlicher Sammlungen der Sowjet-Union, ferner Beiträge aus in- und ausländischem öffentlichen und privaten Besitz : seltene Kupferstiche des XV. bis XVII. Jahrhunderts ; reiche graphische Werke von Dürer und Rembrandt ; Spezialsammlungen alter Holzschnitte und Ornamentstiche ... ; Versteigerung ... 6. bis ... 9. Mai 1930 ... durch C. G. Boerner in Leipzig
Leipzig, 1930
Ausgewählte Blätter des XVI., XVII. und XVIII. Jahrhunderts aus einer Privatsammlung : Versteigerung 27. Mai 1925 durch C. G. Boerner in Leipzig
Leipzig, 1925