-
Originalbildnisse zur Geschichte von Literatur und Wissenschaft : aus einer Privatsammlung ; Versteigerung 17. Februar 1925 (Katalog Nr. 101)
Berlin : Karl Ernst Henrici <Berlin>, 1925
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945
-
Dürers Selbstbildnisse und die Dürer-Bildnisse
Berlin : Gebr. Mann, 1934
SLUB Dresden , Bibliothek, Germanisches Nationalmuseum Nürnberg , UB Heidelberg , Bibliographie Dürer
-
Friedrich der Große in Bildnissen seiner Zeit : [Versteigerung, ... 27. Januar 1939] (Katalog Nr. 418)
Berlin : J. A. Stargardt <Berlin>, 1939
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945
-
Ein Burgkmairbildnis von Albrecht Dürer? : Probleme des Budapester Bildes
Meisterwerke europäischer Malerei aus ungarischen Museen , 1985
Enthalten in: Meisterwerke europäischer Malerei aus ungarischen Museen
Bibliothek, Germanisches Nationalmuseum Nürnberg , Bibliographie Dürer
-
Eine Goethe-Sammlung : Bibliographie und Ikonographie ; Portraits und Münzen ; Gesamtausgaben ; Einzelausgaben ; Bücher mit Beiträgen Goethes, Compositionen und Illustrationen, Goethe gewidmete Bücher, aus der Goethe-Literatur ; Versteigerung 1. April 1925 (Katalog Nr. 46)
Berlin W : Antiquariat S. Martin Fraenkel <Berlin>, 1925
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945
-
Sammlung von Miniaturen und Aquarellporträts erster Meister der französischen, englischen und Alt-Wiener Schule des 18. und 19. Jahrhunderts : aus dem Besitze eines Wiener Arztes und anderem Privatbesitz; Versteigerung: Montag, den 19. November 1917
Wien, 1917
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945
-
Katalog der Kunstblätter-Sammlung aus Schloss Thal/Kettenis b. Aachen : Nachlass des † Rittergutsbesitzers A. von Grand Ry nebst einem Beitrag aus anderem Besitz ; enthaltend: Kupferstiche, Lithographien, Radierungen ; Ansichten, Bildnisse, Flugblätter ... ; Versteigerung am 28. Januar 1920 (Katalog Nr. 106)
Köln : Wissenschaftliches Antiquariat und Verlagshandlung Creutzer <Aachen; Köln>, 1920
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945
-
Versteigerung von Musikerbildnissen sowie Darstellungen mit Musikinstrumenten aus dem Nachlaß des Herrn Kommerzienrates Wilhelm Heyer in Köln : Versteigerung: 12. und 13. September 1927
Berlin : Karl Ernst Henrici <Berlin>, 1927
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945
-
Wohnungs-Einrichtung C, Badensche Straße 4 (Ecke Innsbrucker Str.), 1 Minute vom Bayrischen Platz : Versteigerung: Dienstag, den 20. November [1928]
Berlin : Kunst- und Möbelauktionshaus Leo Grünpeter <Berlin>, 1928
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945
-
Aquarelle und Handzeichnungen österreichischer Meister : Porträt-Miniaturen des 18. und 19. Jahrhunderts englischer, französischer, deutscher und österreichischer Meister aus dem Nachlasse des † Herrn Adalbert Freiherrn von Lanna - Prag ; Versteigerung durch Gilhofer & Ranschburg, Kunstantiquariat, Wien, den 25. bis 27. Oktober 1910 (Katalog Nr. 31)
Wien : Gilhofer & Ranschburg <Wien>, 1910
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945
-
Autographen, Ansichten, Porträts und Orig.-Silhouetten : speziell: Goethe - Schiller und ihr Kreis (darunter eine Orig.-Silhouette Schillers in ganzer Figur) ; Musiker-Autographen, darunter: Bach, Gluck, Haydn etc. ; Versteigerung am 24. & 25. Januar 1910 (Katalog Nr. 1)
Berlin : Karl Ernst Henrici <Berlin>, 1910
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945
-
Autographen: Geschichte, Literatur, Musik und Kunst sowie vier Originalporträts von Goethe : Versteigerung: Mittwoch, den 18. [und] Donnerstag, den 19. Januar 1928 (Katalog Nr. 127)
Berlin : Karl Ernst Henrici <Berlin>, 1928
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945
-
Kunstblätter und Originale - dabei Originalbildnisse, deutsche Städteansichten : Alt-Berlin - Arbeiten Berliner Künstler nebst einer umfangreichen Samlung von Arbeiten Daniel Chodowieckis ; Versteigerung: 28. Juni 1916 (Katalog Nr. 32)
Berlin : Karl Ernst Henrici <Berlin>, 1916
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945
-
Dürer-Medaillen : Münzen, Medaillen, Plaketten von Dürer, auf Dürer, nach Dürer
Nürnberg : Carl, 1983
SLUB Dresden , UB Heidelberg , Bibliothek, Germanisches Nationalmuseum Nürnberg , Bibliographie Dürer , Kunstbibliothek - Staatliche Museen zu Berlin , Hamburger Kunsthalle , Zentralinstitut für Kunstgeschichte in München , Deutsches Forum für Kunstgeschichte in Paris , Kubikat , KunstBibliothek Köln
-
Apotheose Albrecht Dürers : zu einer Zeichnung von Joseph Wintergerst (1783 - 1867) in den Museen der Stadt Nürnberg
Verein für Geschichte der Stadt Nürnberg , 1971
Enthalten in: Verein für Geschichte der Stadt Nürnberg
Bibliothek, Germanisches Nationalmuseum Nürnberg , Bibliographie Dürer
-
Kupferstichsammlung des verstorbenen Herrn Emil Goldschmidt und andere wertvolle Beiträge : alte Meister des XV. - XVII. Jahrh. ..., galante französ. Blätter des XVIII. Jahrh., französische Porträts ..., dekorative englische Schabkunstblätter, holländische Porträts, Dyckwerk, Houbrakenwerk, dekorative Landschaften, Sammlung Rubensstiche, Porträtsammlung; Versteigerung zu Frankfurt a. M., Dienstag, den 19. Oktober 1909 und folgende Tage
Frankfurt am Main, 1909
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945
-
Auktion / C. G. Boerner, Leipzig: Napoleon-Sammlung : Porträts Napoleons, seiner Familie, seiner Umgebung, seiner Gegner, Darstellungen zur Geschichte des Napoleonischen Zeitalters ... ; Versteigerung, den 5. Juni 1913 und den, 6. Juni / Nr. 117
Leipzig : C. G. Boerner, Auktions-Institut, Kunst- und Buchantiquariat <Leipzig>, 1913
Enthalten in:
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945
-
Musiker-Autographen und Musiker-Bildnisse : Sammlung der Baronin Therese Liebieg ; Versteigerung im Rahmen der Kunst- und Wohnungsauktion Nachlass Liebieg ; [22. März 1934]
Wien : Artaria und Compagnie <Wien>, 1934
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945
-
Katalog / J. A. Stargardt: Goethe und sein Kreis in Briefen und Bildern : Alt-Weimar ; 4. und 5. Dezember 1931 / Nr. 327
Berlin : J. A. Stargardt <Berlin>, 1931
Enthalten in:
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945
-
Hamburg : alte Pläne und Stadtansichten, Porträts Gebrüder Suhr, illustrierte Bücher und Bildermappen ; [Versteigerung zu Hamburg, 12. November 1927] (Katalog Nr. 10)
Hamburg : Walther Christiansen <Hamburg>, 1927
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945