-
Catalogue / C. A. Mincieux ; W. S. Kundig: Catalogue de gravures suisses : provenant des collections de MM. A. D. et H. W.; Aberli, Birmann, Bleuler ... etc.; dont la vente aura lieu le mardi 16 novembre 1920 / Nr. 6
Genève, 1920
Enthalten in:
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945
-
Catalogue / C. A. Mincieux ; W. S. Kundig: Catalogue de gravures suisses : provenant des collections de Laurent Aurrie Esq. et de MM E. C. et J. G. ; ... vente à Zurich le 10 Février 1921, Zunfthaus zur Waag, Zürich (Katalog Nr. 8) / Nr. 8
Genève : William S. Kundig, Buch- und Kunsthandlung <Genf>, 1921
Enthalten in:
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945
-
Catalogue / C. A. Mincieux ; W. S. Kundig: Collection de S. E. Monsieur le Baron E. de Roeder : meubles, tableaux, gravures, céramique, argenterie, étoffes, étains, etc.; dont la vente aux enchères publiques aura lieu à Zurich, Savoy-Hotel, le jeudi 15 novembre 1923 / Nr. 21
Genève, 1923
Enthalten in:
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945
-
Catalogue / C. A. Mincieux ; W. S. Kundig: Catalogue des collections d'un amateur Zurichois : livres de luxe, tableaux, bibelots, estampes modernes dont la vente aux enchères publiques aura lieu le 30 avril 1925 au Savoy-Hotel à Zurich / Nr. 32
Genève, 1925
Enthalten in:
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945
-
Catalogue / C. A. Mincieux ; W. S. Kundig: Hervorragende Zinnsammlung und schweiz. Glasscheiben, sowie eine interessante Serie alter Fai͏̈encen, Gläser, Steinkrüge aus schweizerischem Privat-Besitz : Auktion in Zürich (Savoy-Hotel) am 29. September 1925 / Nr. 34
Genf, 1925
Enthalten in:
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945
-
Catalogue / C. A. Mincieux ; W. S. Kundig: Bronzes - oeuvres de Barye, Mène, Prince Troubetzkoy, etc. : porcelaines et faience - chantilly, Nymphenburg, Nyon, Zurich; vente aux enchères publiques, à Zurich (Savoy-Hotel), le 29 septembre 1925 / Nr. 35
Genève, 1925
Enthalten in:
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945
-
Catalogue / C. A. Mincieux ; W. S. Kundig: Collection de tapis et d'objets d'art orientaux : tapis du XVIe au XIXe siècle: châles de perse, des indes, tirmé, français broderies; serviettes de harem; etoffes; peintures (icones, dyptiques, tryptiques, XIIe au XVIIIe siècle); manuscrits à miniatures et reliures persanes; vente aux enchères publiques, à Zurich (Savoy-Hotel), les 15 et 16 octobre 1925 / Nr. 37
Genève, 1925
Enthalten in:
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945
-
Catalogue / C. A. Mincieux ; W. S. Kundig: Catalogue des collections de M. Otto Kuhn : gravures suisses, vues, costumes, sujets de genre par et d'après Aberli, Bidermann, Birmann ...; série exceptionnelle d'estampes gravées par König; très beaux livres illustrées...; meubles suisses..., etains-antiquités...; vente aux enchères à Zurich, Savoy-Hotel, les 22, 23, 24 et 25 septembre 1926 / Nr. 42
Genève, 1926
Enthalten in:
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945
-
Catalogue / C. A. Mincieux ; W. S. Kundig: Catalogue d'une collection choisie d'antiquités : provenant des salons de Mme M. R. ***; meubles très remarquables des XVIIe et XVIIIe siècles ...; tableaux et vitraux ...vente aux enchères à Zurich au Savoy-Hotel, le 18 mars 1927 / Nr. 44
Genève, 1927
Enthalten in:
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945
-
Succession de feu M. H. Helbing, de Berne : gravures du XVIe au XVIIIe siècle en couleurs et en noir, par ou d'après Bartolozzi, Baudouin, Boilly, ... etc.; dessins anciens, oeuvres de Bol, Caracci, Cipriani, ... etc.; estampes suisses, par ou d'après Aberli, Bidermann, Brun, ... etc.; vente aux enchères publiques, au Savoy-Hotel Zurich, les 15 et 16 septembre 1925 (Katalog Nr. 33)
Genève, 1925
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945
-
Sammlung aus altem Westschweiz. Familienbesitz : Helvetica [...], Handzeichnungen alter Meister [...], Kupferstiche alter Meister [...], Radierungen und Handzeichnungen moderner Meister; reich illustrierte Bücher [...]; Versteigerung zu Zürich den 15, 16 und 17 März 1927 (Katalog Nr. 43)
Zürich, 1927
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945
-
Catalogue des objets d'art et d'ameublement : beaux meubles anciens et de style ... ; tableaux anciens et modernes ... ; Pianos à queue appartenant à M. S. Feder ; vente aux enchères, le vendredi 22 et le samedi 23 novembre 1940 (Katalog Nr. 60)
Genève : William S. Kundig, Buch- und Kunsthandlung <Genf>, 1940
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945
-
Catalogue / C. A. Mincieux ; W. S. Kundig: Collection Gallet : gravures anciennes des XVe et XVIe siècles (Dürer, Lucas de Leyde, Mantegna, Marc-Antoine, Schongauer, etc.); XVIIe siècle (Callot, Nanteuil, Rembrandt, Rubens, etc.); XVIIIe siècle en noir et en couleurs (Baudoin, Boucher, Debucourt, Demarteau, Fragonard, Goya, Greuze, Huet, Moreau de Jeune, Reynolds, Saint-Aubin, Watteau, etc.) ...; vente aux enchères à Zurich, Savoy-Hôtel, le 19 septembre 1924 / Nr. 26
Genève, 1924
Enthalten in:
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945
-
Catalogue / C. A. Mincieux ; W. S. Kundig: Catalogue d'une très belle collection : estampes de tout premier ordre en couleurs et en noir par ou d'après Alix, Baudouin, Boilly, Bonnet, Boucher, Demarteau, Eisen ...; quelques gouaches et dessins anciens; livres anciens illustrés en belles reliures ...; vente aux enchères à Zurich, Savoy-Hotel, les 23 et 24 juin 1926 / Nr. 41
Genève, 1926
Enthalten in:
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945
-
Gravures anciennes du XVIe au XVIIIe siècle en couleurs ou en noir : oeuvres de: Alix, Boilly ... ; estampes japonaises en couleurs ; estampes modernes, eaux-fortes, pointes-sèches, gravures sur bois, lithographies, oeuvres de: Barye, Bonington ... ; [27 et 28 février 1934] (Katalog Nr. 17)
Genf : William S. Kundig, Buch- und Kunsthandlung <Genf>, 1934
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945
-
Collection de Madame Thierry de Boiroux : gravures anciennes des écoles française et anglaise du XVIIIe siècle en couleurs et en noir ; 22 septembre 1938
Genève : William S. Kundig, Buch- und Kunsthandlung <Genf>, 1938
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945
-
Très beaux livres anciens du XVIIIe siècle et de l'époque romantique : la plupart illustrés et en riches reliures ainsi que quelques livres modernes ; bibliothèque d'un amateur ; vente aux enchères 16 et 17 Mai (Katalog Nr. 24)
Genf : William S. Kundig, Buch- und Kunsthandlung <Genf>, 1935
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945
-
Dessins anciens des écoles italienne, franc̨aise, hollandaise, anglaise et suisse : oeuvres de Jost Amann, Belotto, Bibbiena, Boucher ... ; dessins suisses de vitraux, dessins de Ferdinand Hodler ; vente aux enchères à Zurich le 28 octobre 1943 (Katalog Nr. 65)
Genève : William S. Kundig, Buch- und Kunsthandlung <Genf>, 1943
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945
-
Estampes suisses, vues, sujets de genres, costumes, aquarelles et dessins ... : série exceptionnelle d'estampes par Aschmann, Bidermann, Freudenberg, Koenig, ainsi que trois remarquables planches de Courses de Chevaux en couleurs; recueils de vues et costumes de tout premier ordre ...; [vente aux enchères des 23 et 24 avril 1929 à Zurich (Savoy-Hotel)]
Genève, 1929
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945
-
Très beaux livres anciens et modernes : incunables, livres illustrés des XVIe, XVIIe, XVIIIe siècles et de l'époque romantique ; très riches reliures ; livres modernes franc̨̜ais et allemands ; editions de luxe, editions originales ... ; vente aux enchères à Zurich, 1er, 2 et 3 novembre 1943 (Katalog Nr. 67)
Genève : William S. Kundig, Buch- und Kunsthandlung <Genf>, 1943
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945