Briefe / Bd. 1 1905 - 1919 - [ 1. Aufl ]
Düsseldorf : Claassen, 1984
Briefe / Bd. 4 1953 - 1976 - [ 1. Aufl ]
Düsseldorf : Claassen, 1988
Briefe / Bd. 3 1934 - 1953 - [ 1. Aufl ]
Düsseldorf : Claassen, 1986
Briefe / Bd. 2 1919 - 1934 - [ 1. Aufl ]
Düsseldorf : Claassen, 1985
Jörn Pfab (1925 - 1986) : das zeichnerische Werk ; Œuvre-Katalog der Handzeichnungen
Hamburg, 1996
Hamburg : Ges. für Metallskulpturen-Unikate, 1996
Farbradierungen, 1958 bis 1995 : Landschaften, Selbstbildnisse, Erotica, Portraits, Nature Morte, Tiere
[Hamburg] : St. Gertrude, [1997]
Das frühe Plakat in Europa und den USA : ein Bestandskatalog / Bd. 3 Teil 1 Deutschland / hrsg. von Klaus Popitz ... Bearb. von Helga Hollmann Text
Berlin : Mann, 1980
Das frühe Plakat in Europa und den USA : ein Bestandskatalog / Bd. 3 Teil 2 Deutschland / herausgegeben von Klaus Popitz ... Bearbeitet von Helga Hollmann Tafeln
Berlin : Mann, 1980
Oskar Kokoschka - Lebensspuren : ausgewählte Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen der Kokoschka-Stiftung Vevey aus den Jahren 1906 bis 1976; mit unveröffentlichten Gesprächen des Künstlers aus dem Jahre 1966; Schleswig-Holsteinisches Landesmuseum, Kloster Cismar, 28. Juni bis 25. Oktober 1992
Genf : Cosmopress [u.a.], 1992
Německá secese : umění a umělecké řemeslo kolem roku 1900 ze sbírek muzeí Spolkové Republiky Německa ; 16.9. - 2.11.1980 : Kunst und Kunsthandwerk um 1900 aus Museen der Bundesrepublik Deutschland = Jugendstil in Deutschland
Prag : Národní Galerie [u.a.], 1980
Bildhauer in Hamburg : 1900 - 1972 ; zum 100. Geburtstag von Richard Luksch am 23. Januar 1872
Hamburg : Christians, 1972
Edgar Augustin zum Gedächtnis : Skulptur, Zeichnung, Collage ; Schleswig-Holsteinisches Landesmuseum, Kloster Cismar, 14. September bis 26. Oktober 1997
Schleswig : Schleswig-Holsteinisches Landesmuseum, 1997
Freie Kunst . [Ausstellung konkreter Arbeitsergebnisse aus sechs künstlerischen Klassen der Muthesius-Kunsthochschule.]
Kiel, 1986
Hans Olde und die Freilichtmalerei in Nordeutschland : Bestandskatalog des Schleswig-Holsteinischen Landesmuseums ; Schleswig-Holsteinisches Landesmuseum, Kloster Cismar, 23. Juni bis 27. Oktober 1991
Schleswig : Schleswig Holsteinisches Landesmuseum, 1991
Vier Bronzetüren
Hamburg : Christians, 1971
4. Biennale der Deutschen Tapisserie : 2. April bis 15. Mai 1985
Hamburg, 1985
Bibliographie Gerhard Wietek
Schleswig, 1998
Wolfgang Tümpel und seine Schüler : Goldschmiedekunst und Design ; Museum für Kunst und Gewerbe Hamburg, 3. - 31.Mai 1978 ; Kunstgewerbe-Museum Köln, Herbst 1978
Hamburg : Museum für Kunst und Gewerbe, 1978
Oskar Kokoschka, 1886 - 1980 : Zeichnungen und Aquarelle seit 1930 ; [Hamburg: BATIG, Foyer Esplanade 27.2. - 9.5.1986; London: Marlborough 6.6. - 5.7.1986; Hameln: Der Kunstkreis Hammeln 9.8. - 7.9.1986 ...]
Hamburg : Hartung, [1986]