Kupferstichsammlung aus dem Nachlasse Anton Widter : englische, französische, Wiener Meister, Zeitbilder, Flugblätter, Aquarelle ; Versteigerung am 14. Februar 1905
Bibliothek J. K. F. Knaake: [Katalog der Sammlung von Reformationsschriften des Begründers der Weimarer Lutherausgabe J. K. F. Knaake]: Bibliothek Knaake : Register / Band 7
Leipzig : Oswald Weigel <Leipzig>, 1908
Liquidations-Katalog der Gemälde-Sammlungen: Marquis de Chateauneuf, I. von Mallaert, Fergeux-Lefèvre, Théo Lefèvre, Ivan P. Ogroumoff, etc. : Versteigerungen: Freitag, den 11. November 1910 und Samstag, den 12. November 1910
Wien, 1910
Sammlung Franz Trau, Wien : Gemälde: frühe Niederländische, Italienische und Deutsche Meister. Gotische Tafelbilder ; Keramik: Italienische und Spanische Majoliken und Fayencen des 16. und 17. Jahrhunderts. Deutsche, Böhmische und Wiener Gläser des 16. bis 18. Jahrhunderts. Glasfenster des 16. und 17. Jahrhunderts. Porzellane des 18. Jahrhunderts ; Holz- und Steinskulpturen ; Textilien, Tapisserien, Brokate, Stoffe, Teppiche ; Metall, Silber, Bronzen, Dinanderien, Messing, Schmuck ; Waffen, Möbel, Dosen, Bibelots ; Versteigerung: Montag, den 26. bis Freitag den 30. April 1937
Wien : Gilhofer & Ranschburg <Wien>, 1937
Versteigerung einer großen Anzahl alter und neuer Gemälde namhafter Meister, ferner die Sammlung Exzellenz R. von Wodianer, kgl. ungarischer Gesandter (vormals Botschafter zu Siam) : siamesische Kunstschätze ; sodann Japan- und China-Kunst-Gegenstände, alte China-Porzellane ; 1 Waffen-Sammlung, 1 Fayence-Sammlung ; ... ; Perser Teppiche, ... ; Versteigerung am 6., 7. und 8. September 1921
Hamburg : Kunst-Auktionshaus G. Adolf Pohl <Hamburg>, 1921
I. Sammlung von Handzeichnungen deutscher Meister des 19. Jahrhunderts : aus dem Nachlasse der im Jahre 1878 zu Weimar verstorbenen Freifrau Luise von Seebach geb. von Odershausen ; II. Moderne Graphik ; Handzeichnungen, Radierungen, Lithographien moderner Meister aus dem Nachlasse des im Jahre 1914 verstorbenen Prof. Karl Koepping, Berlin und aus anderem Besitze ; Versteigerung: 25. Oktober 1915
Frankfurt a. M. : F. A. C. Prestel <Frankfurt, Main>, 1915
München, 1911
Katalog / Rudolf Bangel: Versteigerung in Frankfurt a.M.: Verzeichnis über Gemälde moderner Meister u. A. aus dem Nachlass des Herrn H. G. Moehring †, Frankfurt a. M. : Antiquitäten, Kunstgegenstände, Fächer, Miniaturen, Möbel, Teppiche, Arbeiten in Metall, Porzellan, Fayence, Glas, etc. ; Francofurtensien: Münzen, Medaillen etc. aus Frankfurter adeligem Privatbesitz ; Versteigerung in Frankfurt a. M. den 20. und 21. März 1906 / Nr. 656
Frankfurt a. M. : Rudolf Bangel <Frankfurt, Main>, 1906
Auktion / Paul Graupe, Antiquariat: Exlibris-Sammlung Carl G. F. Langenscheidt : eine Siegel-Sammlung ; [Versteigerung den 2. Mai 1925] / Nr. 44
Berlin : Paul Graupe, 1925
Köln : J. M. Heberle (H. Lempertz' Söhne), 1902
Bibliothek des Johann Orth genannten Herrn Erzherzogs Nepomuk Salvator, alte Landkarten aus dem Besitze seiner Durchlaucht des Prinzen Ulrich Schönburg : Versteigerung 8., 9., 10. Oktober 1913 (Katalog Nr. 43)
Berlin : Gebrüder Heilbron <Berlin>, 1913
Katalog / Rudolf Bangel: Versteigerung in Frankfurt a.M.: Verzeichnis über Gemälde älterer und moderner Meister : dabei Werke von Professor A. Achenbach, Ballenberger †, A. Böcklin †, A. Burger †, E. Harburger †, Marko †, Waldmüller † u. A. : z. T. aus der Hinterlassenschaft des Herrn Carl Storck †, Frankfurt a. M. : Antiquitäten, Kunstgegenstände, einige Teppiche : Japan- und China-Arbeiten, Japanische Farben-Holzschnitte u. A. aus hiesigem und auswärtigem Privatbesitz : Versteigerung in Frankfurt a. M., Dienstag u. Mittwoch, den 25. u . 26. Mai 1909 / Nr. 735
Frankfurt a. M. : Rudolf Bangel <Frankfurt, Main>, 1909
Fayence-Sammlung Dr. Bodewig : 315 Stücke und andere Beiträge, darunter einige bedeutende Stücke aus der ehemals Jourdan'schen Sammlung ; die Sammlung enthält Erzeugnisse der Fabriken: Abtsbessingen, Ansbach ... ; Porzellangeschirr in- und ausländischer Manufakturen ; Versteigerung: Dienstag, 1. November 1927, Mittwoch, 2. November 1927
Frankfurt am Main : Kunsthaus Heinrich Hahn <Frankfurt, Main>, 1927
Katalog / Rudolf Bangel: Versteigerung in Frankfurt a.M.: Verzeichnis über Gemälde älterer und moderner Meister, Kunstblätter und Antiquitäten z.T. aus der Hinterlassenschaft des Herrn Grafen Ch. von Graimberg, Heidelberg : Kunstgegenstände, orientalische Teppiche, Möbel, Waffen etc. aus Privatbesitz ; Versteigerung: 23. u. 24. Oktober 1912 / Nr. 828
Frankfurt a.M. : Rudolf Bangel <Frankfurt, Main>, 1912
Gemälde, darunter eine Kollektion von Originalarbeiten von Wiener Künstlerhausmitgliedern, Aquarelle, Miniaturen, Skulpturen, Graphik, Bronzestatuetten und Plaketten, Kunstmobiliar, Keramik, Teppiche, zum Teil aus dem Nachlasse Julius Reich : Versteigerung: 17. bis 19. Oktober 1923 (Katalog Nr. 342)
Wien : Dorotheum <Wien>, 1923
Versteigerung zu Köln / J. M. Heberle (H. Lempertz' Söhne): Katalog der ausgewählten und reichhaltigen Gemälde-Sammlungen der Herren Schriftsteller Dr. W. Wyl von Wymetal z. Zt. in Neapel und Kunsthändler Jacob Neuen († 12. April 1895 zu Köln), sowie eine Reihe hervorragender Gemälde zum Nachlasse der Frau Wwe Franzisca von Clavé-Bouhaben zu Köln gehörig etc. etc : A. Gemälde älterer Schulen, darunter von ersten Meistern der kölnischen, vlämischen, deutschen und niederländischen Schulen des XV.-XVIII. Jahrh., B. Gemälde, Aquarelle etc. von neueren Meistern : Versteigerung zu Köln, den 14. und 15. Juni 1895
Köln, 1895
Versteigerung zu Köln / J. M. Heberle (H. Lempertz' Söhne): Katalog von vortrefflichen Gemälden älterer Meister der deutschen, niederländischen, französischen, italienischen und spanischen Schulen des XV.-XVIII. Jahrhunderts : Sammlungen: Friedrich Rudolph von Berthold, † zu Dresden, Carl Georg Hartmann zu Frankfurt a.M., Dean Probst Cepero, † zu Sevilla etc. : Versteigerung zu Köln, den 9. December 1898
Köln, 1898
Katalog der Kunstsammlungen des am 6. September 1876 zu Würzburg verstorbenen Herrn Joel Jacob von Hirsch auf Gereuth: Versteigerung zu Cöln ...: Das Gemälde-Cabinet : A. Gemälde älterer Meister (XVI.- XVIII. Jahrh.), B. Bilder neuerer Meister, zumeist der Münchener Schule zu Anfang dieses JahrhundertsVersteigerung zu Cöln am 23. September 1878 und die folgenden Tage / 2. Abtheilung
Cöln, 1878