Carl Förster'sche Kunstauction
München, Nr. 11 [?]-
Atelier Rosa Bonheur
Paris, 1900
Katalog / Rudolph Lepke's Kunst-Auctions-Haus, Berlin: Bibliothek Sr. Exzellenz Wilhelm v. Bode : Farbendrucke, Lithographien etc., Handzeichnungen und Aquarelle ; dabei Nachlass des Herrn L. H. Philippi, Hamburg und des Malers Professor Fritz Werner, Berlin ; ferner eine Sammlung: japanische Farbenholzschnitte, Kunsthandbücher, Auctions-Cataloge, Mappen etc. ; besonders reich vertreten: Architectur, Ornamentik, Kunstgewerbe ; Versteigerung: 2. Dezember 1909 / Nr. 1876
Sammlung Becker: Kleinplastik, Kuriosa, Handzeichnungen, Kataloge von Kunstsammlungen und Galeriewerke : [Versteigerungstag: 17. Mai 1929] (Katalog Nr. N.F. 146) / 2
Leipzig, 1929
Bücher-Auktion : Nachlass A., Wien, namentlich Werke über Kunst u.a.: Livre d'heures des 15. Jahrhunderts mit Miniaturen, ..., Werke über Kunst, darunter viele Quellenwerke, besonders italienischer Kunst, ..., sowie eine große Anzahl alter Auktions- u. Galeriekataloge : Versteigerung: 1. Teil (Nr. 1-600): Montag den 9. bis Mittwoch den 11. November 1908 - 2. Teil (Nr. 601-1182): Donnerstag den 19. bis Samstag den 21. November 1908 (Katalog Nr. 147)
Wien, 1908
Verzeichnis von Gold-, Silber- und Denkmünzen (Kunst- und Porträtmedaillen, Bayern, Franken, Nürnberg, München, Reichsstädte, Sachsen etc.) und einer numismatischen Bibliothek aus verschiedenem Besitz : Dienstag, den 29. Januar 1907 (Katalog Nr. 26)
Nürnberg : Carl Friedrich Gebert <Nürnberg>, 1907
Versteigerung der Musikbibliothek des Herrn Dr. Werner Wolffheim
Berlin : Martin Breslauer <Berlin>
Sammlung Becker
Leipzig
Bücher aus dem Nachlaß nach August Schäffer Edler v. Wienwald und anderem Privatbesitz : Kunst, Kunstgeschichte, eine große Auswahl wertvoller Auktions-Kataloge, ferner Klassiker, Geschichte, Belletristik, Literaturgeschichtliches usw.; Versteigerung: Dienstag, den 9. April und Mittwoch, den 10. April [1918]
Best of Boijmans : highlights of the Museum Boijmans van Beuningen collection
Rotterdam : Museum Boijmans Van Beuningen, [2020]
SLUB Dresden , UB Heidelberg , Bibliographie "Hieronymus Bosch" , Kunstbibliothek - Staatliche Museen zu Berlin , Bibliotheca Hertziana , Kunsthistorisches Institut Florenz , Kubikat
El libro del Prado
Madrid : Museo Nacional del Prado, [2016]
UB Heidelberg , Bibliographie "Hieronymus Bosch" , Kunstbibliothek - Staatliche Museen zu Berlin
Die niederländischen Zeichnungen des 15. Jahrhunderts im Berliner Kupferstichkabinett : kritischer Katalog
Turnhout : Brepols, 2001
Enthalten in: Die Zeichnungen alter Meister im Berliner Kupferstichkabinett / Staatliche Museen zu Berlin Preußischer Kulturbesitz
Bibliographie "Hieronymus Bosch" , UB Heidelberg , Bibliothek, Germanisches Nationalmuseum Nürnberg , SLUB Dresden , Kunstbibliothek - Staatliche Museen zu Berlin , Hamburger Kunsthalle , Kunsthistorisches Institut Florenz , Zentralinstitut für Kunstgeschichte in München , Bibliotheca Hertziana , Kubikat , KunstBibliothek Köln
Learning to see : renaissance and baroque masterworks from the Phoebe Dent Weil and Mark S. Weil collection
St. Louis, MO : Saint Louis Art Museum, [2017]
UB Heidelberg , Bibliothek, Germanisches Nationalmuseum Nürnberg , Bibliographie Cranach , Bibliographie Dürer , Bibliographie "Hieronymus Bosch" , Kunstbibliothek - Staatliche Museen zu Berlin , Kunsthistorisches Institut Florenz , Zentralinstitut für Kunstgeschichte in München , Kubikat