Quellen zur Geschichte der Feuerwaffen : facsimilierte Nachbildungen alter Orginalzeichnungen, Miniaturen, Holzschnitte und Kupferstiche; nebst Aufnahmen alter Orginalwaffen und Modelle
Leipzig : Brockhaus, 1877
SLUB Dresden , Bibliothek, Germanisches Nationalmuseum Nürnberg
Grosse Auktion / Dorotheum, Wien, Allgemeine Versteigerungsabteilung: im Kaiser-Franz-Josef-Saal: Modernes Pracht- und Stilmobiliar (Schlaf-, Speise- und Herrenzimmer), Biedermeiermöbel, echte Damaskus-Salongarnituren, Luster, Spiegel, Silber, Chinasilber, Perserteppiche, Textilien, Pianino, Flügel, Spinett, Meistergeigen, Ölgemälde, Kunstgewerbe, Antiquitäten, Spieluhren, Keramik, Orientalika und Varia : Versteigerung: 17. bis 19. Dezember 1925 / Nr. 52
Wien : Dorotheum <Wien> / Allgemeine Versteigerungsabteilung, 1925
Grosse Auktion / Dorotheum, Wien, Allgemeine Versteigerungsabteilung: im Kaiser-Franz-Josef-Saal: Modernes Pracht- und Stilmobiliar (Schlaf-, Speise- und Herrenzimmer), Biedermeiermöbel, Salongarnituren, Luster, Spiegel, Golddosen, Silber, Chinasilber, seltene Perserteppiche, Textilien, Pianino, Harfe, Ölgemälde, Kunstgewerbe, Antiquitäten, Spieluhren, Keramik, Orientalika und Varia : Versteigerung: 19. bis 21. November 1925 / Nr. 51
Grosse Auktion / Dorotheum, Wien, Allgemeine Versteigerungsabteilung: im Kaiser-Franz-Josef-Saal: Mobiliar, Schlaf-, Speise- und Herrenzimmer, Salons, Sitzgarnituren, Biedermeiermöbel, Sekretäre, Vitrinen, Spiegel, Schönbrunner Prunkluster (120 flammig) Firma Lobmeyr, zahlreiche Glasluster, Appliken, Ehrbar-Konzertflügel, große Marmorfigur ... : Versteigerung: Donnerstag, den 24., bis Samstag, den 26. Oktober 1929 / Nr. 76
Wien, 1929
Grosse Auktion / Dorotheum, Wien, Allgemeine Versteigerungsabteilung: im Kaiser-Franz-Josef-Saal: Älteres und neuzeitliches Mobiliar, Zimmer, Salons, Einzelmöbel, Sitzgarnituren, Japanische Möbel, Venetianer-Luster und Spiegel, Standlampen, Ehrbar-Flügel, Pianino, Perserteppiche ... : Versteigerung: Mittwoch, den 5. bis Freitag, den 7. Dezember 1928 / Nr. 71
Wien, 1928
Grosse Auktion / Dorotheum, Wien, Allgemeine Versteigerungsabteilung: im Kaiser-Franz-Josef-Saal: Älteres und neuzeitliches Mobiliar, Zimmer und Salons, Sitzgarnituren, Japanische Möbel, Salon- und Speisezimmerluster, Spiegel, Perserteppiche und Textilien, Gemälde, Aquarelle und Stiche ... : Versteigerung: Donnerstag, den 7., bis Samstag, den 9. Februar 1929 / Nr. 72
Wien, 1929
Grosse Auktion / Dorotheum, Wien, Allgemeine Versteigerungsabteilung: im Kaiser-Franz-Josef-Saal: Älteres und neuzeitliches Mobiliar, Schlaf-, Speise- und Herrenzimmer, Salons, Sitzgarnituren, Luster, Spiegel, Pianino, Perserteppiche, Textilien, Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen ... : Versteigerung: Donnerstag, den 2., bis Samstag, den 4. Mai 1929 / Nr. 74
Wien, 1929
Schlaf-, Speise- und Herrenzimmer, Salons, Boudoireinrichtung, Kommoden, Einzelmöbel, Luster, Perserteppiche, Textilien, Blüthner-Pianino, Mignon u. Piccolo-Flügel, Gemälde, Aquarelle, Miniaturen : darunter: A. Arnegger, F. Brunner, J. Büche, Child, Jakob Gauermann, A. Greil, Remi van Haanen, Hans Hamza, Viktor Mytteis, A. Preuss, E. P. Reiffenstein ...; 20. und 21. Juni 1929 grosse Auktion im Franz-Josef-Saal
Wien, 1929
Geschichtsbilder : die Gründung des Germanischen Nationalmuseums und das Mittelalter
Nürnberg : Verl. des Germanischen Nationalmuseums, 2014
Enthalten in: Die Schausammlungen des Germanischen Nationalmuseums
SLUB Dresden , UB Heidelberg , Bibliothek, Germanisches Nationalmuseum Nürnberg , Zentralinstitut für Kunstgeschichte in München , Bibliotheca Hertziana , Kunsthistorisches Institut Florenz , Kubikat , KunstBibliothek Köln
Anzeiger des Germanischen Nationalmuseums / Wissenschaftliche Beibände zum Anzeiger des Germanischen Nationalmuseums
Nürnberg : Germanisches Nationalmuseum , 1.1983 -
Enthalten in: Germanisches Nationalmuseum
UB Heidelberg , Bibliothek, Germanisches Nationalmuseum Nürnberg , documenta archiv Kassel , SLUB Dresden , Kunstbibliothek - Staatliche Museen zu Berlin , Hamburger Kunsthalle
Aus der Frühzeit der evangelischen Kirche : Ausstellung des Germanischen Nationalmuseums zum Deutschen Evangelischen Kirchentag München 1959
Nürnberg : Germanisches Nationalmuseum, 1959
SLUB Dresden , Bibliothek, Germanisches Nationalmuseum Nürnberg , Bibliographie Cranach , Kunstbibliothek - Staatliche Museen zu Berlin , Hamburger Kunsthalle
800 Jahre Deutscher Orden : Ausstellung des Germanischen Nationalmuseums Nürnberg in Zusammenarbeit mit der Internationalen Historischen Kommission zur Erforschung des Deutschen Ordens; [30.6. - 30.9.1990]
Gütersloh [u.a.] : Bertelsmann-Lexikon-Verl., 1990
SLUB Dresden , UB Heidelberg , Bibliothek, Germanisches Nationalmuseum Nürnberg , KunstBibliothek Köln
Die Frucht der Verheißung : Zitrusfrüchte in Kunst und Kultur; Germanisches Nationalmuseum, Nürnberg, 19. Mai - 11. September 2011
Nürnberg : Verl. des Germanischen Nationalmuseums, 2011
SLUB Dresden , UB Heidelberg , Bibliothek, Germanisches Nationalmuseum Nürnberg , Kunsthistorisches Institut Florenz , Zentralinstitut für Kunstgeschichte in München , Bibliotheca Hertziana , Deutsches Forum für Kunstgeschichte in Paris , Kubikat , KunstBibliothek Köln
Licht und Leinwand : Malerei und Fotografie im 19. Jahrhundert ; zur gleichnamigen Ausstellung im Germanischen Nationalmuseum, Nürnberg vom 10. Mai bis 9. September 2018
Nürnberg : Verlag des Germanischen Nationalmuseums, 2018
Bibliothek, Germanisches Nationalmuseum Nürnberg , documenta archiv Kassel , SLUB Dresden , UB Heidelberg , Kunstbibliothek - Staatliche Museen zu Berlin , Zentralinstitut für Kunstgeschichte in München , Kunsthistorisches Institut Florenz , Bibliotheca Hertziana , Deutsches Forum für Kunstgeschichte in Paris , Kubikat , KunstBibliothek Köln
Charakterköpfe : die Bildnisbüste in der Epoche der Aufklärung ; Ausstellung im Germanischen Nationalmuseum, Nürnberg vom 6. Juni bis 6. Oktober 2013
Nürnberg : Verl. des Germanischen Nationalmuseums, 2013
Enthalten in: Ausstellungskataloge des Germanischen Nationalmuseums
SLUB Dresden , UB Heidelberg , Bibliothek, Germanisches Nationalmuseum Nürnberg , Kunstbibliothek - Staatliche Museen zu Berlin , Hamburger Kunsthalle , Zentralinstitut für Kunstgeschichte in München , Bibliotheca Hertziana , Kunsthistorisches Institut Florenz , Deutsches Forum für Kunstgeschichte in Paris , Kubikat , KunstBibliothek Köln
Bibel und Gesangbuch im Zeitalter der Reformation : Ausstellung zur Erinnerung an die 95 Thesen Martin Luthers vom Jahre 1517; 1517 - 1967; Nürnberg 7. Juli - 27. August 1967
Nürnberg, 1967
SLUB Dresden , Bibliothek, Germanisches Nationalmuseum Nürnberg , UB Heidelberg
Die Gemälde des 17. Jahrhunderts im Germanischen Nationalmuseum : Bestandskatalog
Mainz : von Zabern, 1995
Enthalten in: Kataloge des Germanischen Nationalmuseums
SLUB Dresden , UB Heidelberg , Bibliothek, Germanisches Nationalmuseum Nürnberg , Kunstbibliothek - Staatliche Museen zu Berlin , Hamburger Kunsthalle , Kunsthistorisches Institut Florenz , Zentralinstitut für Kunstgeschichte in München , Bibliotheca Hertziana , Kubikat
Die Burg zur Zeit der Renaissance
Berlin [u.a.] : Dt. Kunstverl., c 2010
Enthalten in: Forschungen zu Burgen und Schlössern
SLUB Dresden , UB Heidelberg , Bibliothek, Germanisches Nationalmuseum Nürnberg , Kunstbibliothek - Staatliche Museen zu Berlin , KunstBibliothek Köln
Modernes Pracht- und Stilmobiliar (Schlaf-, Speise- und Herrenzimmer), Klubgarnituren, Biedermeiermöbel, echte Damaskus-Salongarnituren, Luster, Spiegel, antike und seltene Perserteppiche, Textilien, Pianino, Flügel ... : Versteigerung: Donnerstag, den 8., bis Samstag, den 10. Oktober 1925 (Katalog Nr. 50)
Wien, 1925
Grosse Auktion / Dorotheum, Wien, Allgemeine Versteigerungsabteilung: im Kaiser-Franz-Josef-Saal: Modernes Pracht- und Stilmobiliar (Schlaf-, Speise- und Herrenzimmer, Salons, Hallengarnituren), antike Möbel, Venezianer- und Salonluster, Perserteppiche und Textilien, moderne Ölgemälde und Aquarelle ... : Versteigerung: Donnerstag, den 4., bis Samstag, den 6. Februar 1926 / Nr. 53
Wien, 1926