-
Antiquitäten, Holzskulpturen und Möbel vorwiegend der Gotik und Renaissance, sowie alte Schweizer und deutsche Glasgemälde aus Schweizer Besitz : im Anhang ein Beitrag aus süddeutschem Besitz; Auktion in München in der Galerie Helbing Mittwoch, den 24. Juni 1914
München : Helbing, 1914 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2014
Enthalten in: Auktion / Galerie Helbing ; 1914.06.24
Bibliographie Glasmalerei , UB Heidelberg , Lizenzfreie Online-Ressourcen
-
Mobiliar, Kunstgewerbe und Gemälde aus dem Nachlaß des Herrn Oberstdivisionär Hans von Pfyffer von Altishofen, Miniaturen-Sammlung aus großherzoglich-hessischem Besitz, Rüstungen und Waffen aus Sammlung W. R. Hearst und aus Schloss Ettersburg, Gemälde alter und neuer Meister teils aus Sammlung Lieutenant-Colonel L. J. A. Schoonenberg : Auktion in Luzern, Galerie Fischer, vom 12. bis 16. Juni 1956
Luzern : Galerie Fischer, 1956
Enthalten in: Auktion
UB Heidelberg , Bibliographie Glasmalerei , Kunstbibliothek - Staatliche Museen zu Berlin
-
Antiquitäten, Mobiliar, Skulpturen, Glasgemälde, Porzellan, Fayence, Textilien, Kleinkunst, Ostasiatisches, persisches und indisches Kunstgewerbe : Gemälde alter Meister, Kupferstiche u. Farbdruck aus einem Fideikommiß, aus deutschem Museums- und Privatbesitz; Versteigerung: Dienstag, den 8. und Mittwoch, den 9. März 1921
Berlin : Rudolph Lepke's Kunst-Auctions-Haus, 1921 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2014
Enthalten in: Katalog
Bibliographie Glasmalerei , UB Heidelberg , Lizenzfreie Online-Ressourcen
-
Antiquitäten, Holzskulpturen und Möbel vorwiegend der Gotik und Renaissance, sowie alte Schweizer und deutsche Glasgemälde aus Schweizer Besitz : im Anhang ein Beitrag aus süddeutschem Besitz; Auktion in München in der Galerie Helbing Mittwoch, den 24. Juni 1914
München : Helbing, 1914
Enthalten in: Versteigerung / Hugo Helbing, München
UB Heidelberg , Bibliographie Glasmalerei
-
Gemälde des 19. Jahrhunderts, Gemälde alter Meister, Aquarelle, Miniaturen, Antiquitäten, Bronzen, Möbel, Keramik, Graphik : Versteigerung: 15. und 16. Juni 1925
Wien : Dorotheum, 1925 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2015
Enthalten in: Kunstauktion
Bibliographie Glasmalerei , UB Heidelberg , Lizenzfreie Online-Ressourcen
-
Antiquitäten, Mobiliar, Skulpturen, Keramik, Textilien, Glasgemälde, Bronzen, Kleinkunst, ostasiatische Kunst : alte Gemälde und Kupferstiche, historische Schutz- und Trutzwaffen; Versteigerung: 24., 25. und 26. Mai 1921
Berlin : Lepke, 1921 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2014
Enthalten in: Katalog
UB Heidelberg , Bibliographie Glasmalerei , Lizenzfreie Online-Ressourcen
-
Verzeichnis einer Sammlung von Antiquitäten und Kunstgegenständen : Glasscheiben in altem Stil aus hiesigem und auswärtigem Besitz, welche im Anschluss an den 759. Katalog (China-Sammlung des Herrn F. Kuchenbeisser, Heidelberg), Mittwoch, den 4. Mai unter Leitung von Rudolf Bangel versteigert werden
Frankfurt am Main : Bangel, [1910] ; Heidelberg : Universitätsbibliothek Heidelberg, 2017
Enthalten in: Katalog / Rudolf Bangel
Bibliographie Glasmalerei , UB Heidelberg , Lizenzfreie Online-Ressourcen
-
Sammlung - Porzellane von Zürich und Nyon : Collection Glasscheiben aus schweizerischem Besitze; Auktion: 28. Mai 1923
Zürich : Messikommer, 1923 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2015
Bibliographie Glasmalerei , UB Heidelberg , Lizenzfreie Online-Ressourcen
-
Antiquitäten, Plastik des 15. bis 19. Jahrhunderts : Bildwerke in Holz, Bronze, Stein und Ton, Kleinplastik: Figuren und Plaketten, Arbeiten in Elfenbein; Brüsseler Gobelin, 16. Jahrhundert; Goldschmiedearbeiten, 15. bis 19. Jahrh.; Möbel, Renaissance bis Biedermeier; Paramente, Glasgemälde, alte Musikinstrumente; Porzellan ..., Fayencen, Goldbronzen, Miniaturen, Stobwasser-Arbeiten, China und Japan; Versteigerung: Dienstag und Mittwoch, den 27. und 28. Mai 1924
Berlin : Lepke, 1924 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2014
Enthalten in: Katalog
Bibliographie Glasmalerei , UB Heidelberg , Lizenzfreie Online-Ressourcen
-
Old master drawings : auction in New York, Wednesday 28 January 2009
New York, NY : Sotheby's, 2009
Enthalten in: Sotheby's
Bibliographie Glasmalerei , UB Heidelberg
-
English furniture, works of art, stained glass, English and continental clocks and watches : which will be sold by auction on Wednesday, 12th December, 1979
London : Sotheby's Belgravia, 1979
Enthalten in: Sotheby's Belgravia
UB Heidelberg , Bibliographie Glasmalerei
-
Important Renaissance bronzes, sculpture and works of art : the properties of the late Sir Geoffrey Eastwood, K.C.V.O., C.B.E., the trustees of the Doughty House Trust, B.J. Looker, Esq. and from various sources : which will be sold at Christie's Great Rooms on Tuesday 15 May 1984
London : Christie, Manson & Woods Ltd., [1984]
Enthalten in: Christie's
UB Heidelberg , Bibliographie Glasmalerei
-
Möbel, Skulpturen, Porzellan & Silber von Barock bis Belle Epoque, Teppiche : Dienstag 19. und Donnerstag 21. September 2017
Zürich : Koller, [2017]
Enthalten in: Auktionen / A
UB Heidelberg , Bibliothek, Germanisches Nationalmuseum Nürnberg , Bibliographie Glasmalerei
-
Katalog der reichhaltigen Kunst-Sammlung des zu Biel verstorbenen Herrn Ch. Chabot-Karlen, früher in Fontenay-le-Comte (Vendée) : abgeschlossene Glas-Sammlung, Glas-Malereien, Fayencen, Arbeiten in Steingut, Porzellane, Waffen, vollständiges Zimmer-Getäfel aus Bern von 1609, Möbel, Einrichtungsgegenstände etc. etc., darunter sehr viele schweizerische Arbeiten : Versteigerung zu Zürich in dem Zunfthaus "Zur Meise", den 14.-16. September 1898
Köln : J.M. Heberle (H. Lempertz' Söhne), 1898
Enthalten in: Versteigerung zu Köln / J. M. Heberle (H. Lempertz' Söhne)
UB Heidelberg , Bibliographie Glasmalerei , Kunstbibliothek - Staatliche Museen zu Berlin
-
Bestände aus dem Privatmuseum Sándor Wolf in Eisenstadt und mehreren bedeutenden Privatsammlungen u.a : Möbel, Teppiche, Porzellan, Fayencen ...; bedeutende Gemälde alter und neuer Meister ..., auserlesene Rüstungen und Waffen aus dem Sammlungen Beardwore, Ledger, L. de Rothschild, William Randolph Hearst u.s.w. (Spezialkatalog), Bibliothek Sándor Wolf, Eisenstadt, Graphik und Handzeichnungen (Spezialkatalog); große Kunstauktion am 17., 18., 19., 20., 21. Juni 1958
Luzern : Fischer, 1958
Enthalten in: Auktion
Bibliographie Glasmalerei , UB Heidelberg , Kunstbibliothek - Staatliche Museen zu Berlin
-
Katalog der Sammlungen von Antiquitäten und Kunstgegenständen des Herrn H. Angst in Zürich : enthaltend schweizerische und fremde Erzeugnisse, des Herrn A. Huber in Sihlbrugg (Zürich), enthaltend auschließlich Glasgemälde erstklassiger Meister der Schweiz des XIV. - XVII. Jahrhunderts, und des verstorbenen Herrn A. Siegfried in Lausanne, enthaltend deutsche, schweizerische und orientalische Prozellane, Aquarelle u.a.m.; Fayencen, Porzellane, Silber, Zinn, Eisen, Waffen, Glas, Glasmalereien, Möbel- und Einrichtungsgegenstände, Textilien, Gemälde, englische und französische Farbstiche usw.; Versteigerung in Zürich, Dienstag den 16. Februar 1909 und folgende Tage
Köln : DuMont Schauberg, [1909] ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2013
Enthalten in: Versteigerung zu Köln / J. M. Heberle (H. Lempertz' Söhne)
Bibliographie Glasmalerei , UB Heidelberg , Lizenzfreie Online-Ressourcen
-
Nachlass Frau Carl Roettgen, Bonn : Möbel von der Gotik bis zum Barock, Holzbildwerke, Tafelgemälde, Glasgemälde, Kunstgewerbe; Versteigerung: 13. November 1928
Köln, 1928 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2014
Enthalten in: Math. Lempertz'sche Kunstversteigerung
Bibliographie Glasmalerei , UB Heidelberg , Lizenzfreie Online-Ressourcen
-
Sammlung des verstorbenen Rittergutsbesitzers Theodor Nellessen, Aachen : Gemälde alter Meister, Antiquitäten aller Art, Glasmalereien, Tapisserien, Cordobanische Ledertapeten, Orient-Teppiche, Holzbildwerke, antike Möbel und Einrichtungsgegenstände; Versteigerung: 9. bis 11. November 1927
Aachen : Creutzer, vorm. M. Lempertz, 1927 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2015
Enthalten in: [Versteigerung / Ant. Creutzer vorm. M. Lempertz] ; 116
Bibliographie Glasmalerei , UB Heidelberg , Lizenzfreie Online-Ressourcen
-
European works of art, arms and armour, furniture and tapestries : including property of Mr. H. L. Boone ...; auction: Monday, November 23, 1987
New York, NY : Sotheby's, 1987
Enthalten in: Sotheby's
UB Heidelberg , Bibliographie Glasmalerei
-
Sammlung des Herrn K : vorderasiatisches Kunstgewerbe der Frühzeit, grosse Ostasiatica-Sammlung aus schweizer Privatbesitz; 8. - 12. Mai 1956
Bern : Galerie Jürg Stuker, 1956
Enthalten in: Auktion / Galerie Jürg Stuker Bern (Schweiz)
UB Heidelberg , Bibliographie Glasmalerei