-
Antiquitäten, Holzskulpturen und Möbel vorwiegend der Gotik und Renaissance, sowie alte Schweizer und deutsche Glasgemälde aus Schweizer Besitz : im Anhang ein Beitrag aus süddeutschem Besitz; Auktion in München in der Galerie Helbing Mittwoch, den 24. Juni 1914
München : Helbing, 1914 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2014
Enthalten in: Auktion / Galerie Helbing ; 1914.06.24
Bibliographie Glasmalerei , UB Heidelberg , Lizenzfreie Online-Ressourcen
-
Antiquitäten, Holzskulpturen und Möbel vorwiegend der Gotik und Renaissance, sowie alte Schweizer und deutsche Glasgemälde aus Schweizer Besitz : im Anhang ein Beitrag aus süddeutschem Besitz; Auktion in München in der Galerie Helbing Mittwoch, den 24. Juni 1914
München : Helbing, 1914
Enthalten in: Versteigerung / Hugo Helbing, München
UB Heidelberg , Bibliographie Glasmalerei
-
Gemälde des 19. Jahrhunderts, Gemälde alter Meister, Aquarelle, Miniaturen, Antiquitäten, Bronzen, Möbel, Keramik, Graphik : Versteigerung: 15. und 16. Juni 1925
Wien : Dorotheum, 1925 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2015
Enthalten in: Kunstauktion
Bibliographie Glasmalerei , UB Heidelberg , Lizenzfreie Online-Ressourcen
-
Antiquitäten, Mobiliar, Skulpturen, Keramik, Textilien, Glasgemälde, Bronzen, Kleinkunst, ostasiatische Kunst : alte Gemälde und Kupferstiche, historische Schutz- und Trutzwaffen; Versteigerung: 24., 25. und 26. Mai 1921
Berlin : Lepke, 1921 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2014
Enthalten in: Katalog
UB Heidelberg , Bibliographie Glasmalerei , Lizenzfreie Online-Ressourcen
-
Verzeichnis einer Sammlung von Antiquitäten und Kunstgegenständen : Glasscheiben in altem Stil aus hiesigem und auswärtigem Besitz, welche im Anschluss an den 759. Katalog (China-Sammlung des Herrn F. Kuchenbeisser, Heidelberg), Mittwoch, den 4. Mai unter Leitung von Rudolf Bangel versteigert werden
Frankfurt am Main : Bangel, [1910] ; Heidelberg : Universitätsbibliothek Heidelberg, 2017
Enthalten in: Katalog / Rudolf Bangel
Bibliographie Glasmalerei , UB Heidelberg , Lizenzfreie Online-Ressourcen
-
Aus dem Kunstbesitz des verew. Herrn Dr. Martin Schubart / 2 Glasgemälde, Porzellane, Antiken, Möbel, Bücher, Farbstiche und Schabkunstblätter : Versteigerung am 26. und 27. Okt. 1899 / mit e. Einf. von H. Pallmann
München : Helbing, 1899
Enthalten in: Versteigerung / Hugo Helbing, München
UB Heidelberg , Bibliographie Glasmalerei , Kunstbibliothek - Staatliche Museen zu Berlin
-
Katalog der reichhaltigen Kunst-Sammlung des zu Biel verstorbenen Herrn Ch. Chabot-Karlen, früher in Fontenay-le-Comte (Vendée) : abgeschlossene Glas-Sammlung, Glas-Malereien, Fayencen, Arbeiten in Steingut, Porzellane, Waffen, vollständiges Zimmer-Getäfel aus Bern von 1609, Möbel, Einrichtungsgegenstände etc. etc., darunter sehr viele schweizerische Arbeiten : Versteigerung zu Zürich in dem Zunfthaus "Zur Meise", den 14.-16. September 1898
Köln : J.M. Heberle (H. Lempertz' Söhne), 1898
Enthalten in: Versteigerung zu Köln / J. M. Heberle (H. Lempertz' Söhne)
UB Heidelberg , Bibliographie Glasmalerei , Kunstbibliothek - Staatliche Museen zu Berlin
-
Bestände aus dem Privatmuseum Sándor Wolf in Eisenstadt und mehreren bedeutenden Privatsammlungen u.a : Möbel, Teppiche, Porzellan, Fayencen ...; bedeutende Gemälde alter und neuer Meister ..., auserlesene Rüstungen und Waffen aus dem Sammlungen Beardwore, Ledger, L. de Rothschild, William Randolph Hearst u.s.w. (Spezialkatalog), Bibliothek Sándor Wolf, Eisenstadt, Graphik und Handzeichnungen (Spezialkatalog); große Kunstauktion am 17., 18., 19., 20., 21. Juni 1958
Luzern : Fischer, 1958
Enthalten in: Auktion
Bibliographie Glasmalerei , UB Heidelberg , Kunstbibliothek - Staatliche Museen zu Berlin
-
Katalog der Sammlungen von Antiquitäten und Kunstgegenständen des Herrn H. Angst in Zürich : enthaltend schweizerische und fremde Erzeugnisse, des Herrn A. Huber in Sihlbrugg (Zürich), enthaltend auschließlich Glasgemälde erstklassiger Meister der Schweiz des XIV. - XVII. Jahrhunderts, und des verstorbenen Herrn A. Siegfried in Lausanne, enthaltend deutsche, schweizerische und orientalische Prozellane, Aquarelle u.a.m.; Fayencen, Porzellane, Silber, Zinn, Eisen, Waffen, Glas, Glasmalereien, Möbel- und Einrichtungsgegenstände, Textilien, Gemälde, englische und französische Farbstiche usw.; Versteigerung in Zürich, Dienstag den 16. Februar 1909 und folgende Tage
Köln : DuMont Schauberg, [1909] ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2013
Enthalten in: Versteigerung zu Köln / J. M. Heberle (H. Lempertz' Söhne)
Bibliographie Glasmalerei , UB Heidelberg , Lizenzfreie Online-Ressourcen
-
Nachlass Frau Carl Roettgen, Bonn : Möbel von der Gotik bis zum Barock, Holzbildwerke, Tafelgemälde, Glasgemälde, Kunstgewerbe; Versteigerung: 13. November 1928
Köln, 1928 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2014
Enthalten in: Math. Lempertz'sche Kunstversteigerung
Bibliographie Glasmalerei , UB Heidelberg , Lizenzfreie Online-Ressourcen
-
Sammlung des verstorbenen Rittergutsbesitzers Theodor Nellessen, Aachen : Gemälde alter Meister, Antiquitäten aller Art, Glasmalereien, Tapisserien, Cordobanische Ledertapeten, Orient-Teppiche, Holzbildwerke, antike Möbel und Einrichtungsgegenstände; Versteigerung: 9. bis 11. November 1927
Aachen : Creutzer, vorm. M. Lempertz, 1927 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2015
Enthalten in: [Versteigerung / Ant. Creutzer vorm. M. Lempertz] ; 116
Bibliographie Glasmalerei , UB Heidelberg , Lizenzfreie Online-Ressourcen
-
Sammlung des Herrn K : vorderasiatisches Kunstgewerbe der Frühzeit, grosse Ostasiatica-Sammlung aus schweizer Privatbesitz; 8. - 12. Mai 1956
Bern : Galerie Jürg Stuker, 1956
Enthalten in: Auktion / Galerie Jürg Stuker Bern (Schweiz)
UB Heidelberg , Bibliographie Glasmalerei
-
Collection Bourgeois Frères : Katalog der Kunstsachen und Antiquitäten des VI. bis XIX. Jahrhunderts; Steinzeug, Majoliken, Terrakotten, Arbeiten in Ton, Fayencen, Porzellan, Glas, Glasmalereien ...; Versteigerung zu Köln bei J. M. Heberle (H. Lempertz' Söhne), 19. bis 27. Oktober 1904
Köln : Dumont Schauberg, 1904 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2012
Enthalten in: Versteigerung zu Köln / J. M. Heberle (H. Lempertz' Söhne) ; 1904.10.19/27
UB Heidelberg , Bibliographie Glasmalerei , Lizenzfreie Online-Ressourcen
-
Collection Bourgeois Frères : Katalog der Kunstsachen und Antiquitäten des VI. bis XIX. Jahrhunderts; Steinzeug, Majoliken, Terrakotten, Arbeiten in Ton, Fayencen, Porzellan, Glas, Glasmalereien, Email, Gefässe und gestände des christlichen Kults ...; Versteigerung zu Köln ... bei J. M. Heberle (H. Lempertz' Söhne), ... Mittwoch, den 19. bis Donnerstag, den 27. Oktober 1904
Köln : DuMont Schauberg, 1904
Enthalten in: Versteigerung zu Köln / J. M. Heberle (H. Lempertz' Söhne)
UB Heidelberg , Bibliographie Glasmalerei
-
Elisabeth Coester : eine evangelische Glasmalerin des Expressionismus
Roermond/Niederlande : Jansen-Winkeln, 1995
Bibliothek, Germanisches Nationalmuseum Nürnberg , Bibliographie Glasmalerei
-
Katalog der Kunst-Sammlung aus dem Nachlass des Herrn Consul Carl Becker zu Frankfurt a. M. und Gelnhausen (früher Amsterdam) : Keramik, Arbeiten in Glas, Elfenbein und Emaille, Arbeiten in edlem Metall, Arbeiten in Bronze und Eisen, Pergament-Manuscripte, Miniaturen, Erzeugnisse der Textil-Industrie, Arbeiten in Stein, Holz, Möbel und Einrichtungs-Gegenstände; Versteigerung zu Köln, den 23. und 24. Mai 1898
Köln : Heberle, 1898
Enthalten in: Versteigerung zu Köln / J. M. Heberle (H. Lempertz' Söhne)
UB Heidelberg , Bibliothek, Germanisches Nationalmuseum Nürnberg , Bibliographie Glasmalerei
-
Die Münchner Frauenkirche : Erstausstattung und barocke Umgestaltung
München : Stadtarchiv, 1984
Enthalten in: Miscellanea Bavarica Monacensia
SLUB Dresden , UB Heidelberg , Bibliothek, Germanisches Nationalmuseum Nürnberg , Bibliographie Glasmalerei , Kunstbibliothek - Staatliche Museen zu Berlin , KunstBibliothek Köln
-
Catalog der Kunst-Sammlung des Herrn Professor Dr. Otto Seyffer in Stuttgart / 1. Abtheilung Dienstag den 8. November und folgende Tage
Stuttgart : H.G. Gutekunst, [1887]
Enthalten in: H. G. Gutekunst's Kunst-Auktion in Stuttgart
UB Heidelberg , Bibliographie Glasmalerei , Kunstbibliothek - Staatliche Museen zu Berlin
-
Die Standesscheiben von Lukas Zeiner im Tagsatzungssaal zu Baden (Schweiz) : ein Beitrag zur Geschichte der schweizerischen Standesscheiben
Basel : Birkhäuser, 1954
Enthalten in: Basler Studien zur Kunstgeschichte
Bibliothek, Germanisches Nationalmuseum Nürnberg , UB Heidelberg , Bibliographie Glasmalerei , Kunstbibliothek - Staatliche Museen zu Berlin
-
Sammlung Professor Dr. Hans Lorenz : Gemälde, Skulpturen, Glasmalereien, Möbel, Tapisserien, kostbarer Hausrat, Antiquitäten des XIII. bis XVIII. Jahrhunderts; Versteigerung: Montag, den 3., Dienstag, den 4. u. Mittwoch den 5. Juni 1935
Wien : Dorotheum, 1935 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2011
Enthalten in: Kunstauktion / Dorotheum, Kunstabteilung ; 435
UB Heidelberg , Bibliographie Glasmalerei , Lizenzfreie Online-Ressourcen