Leipziger Kunstauction von C. G. Börner: Catalog einer gewählten Sammlung vorzüglicher Grabstichelblätter aelterer und neuer Meister : dabei Abdrücke vor der Schrift, Arbeiten nach Boucher, Greuze, Lancret, Watteau ... ferner ausserordentlich reichhaltiger Werke von W. Hogarth und D.Chodowiecki : Versteigerung zu Leipzig, 23. Mai 1881 und folgende Tage / Nr. 31
Leipzig, 1881
Catalog der reichen Kupferstichsammlung des Herrn Alfred Coppenrath ehemals Kunsthändler zu Regensburg: Enthaltend Kupferstiche, Radirungen und Holzschnitte alter Meister, darunter zahlreiche prächtige Ornamentstiche und gepunzte Goldschmiedsornamente mit vier Abbildungen in Lichtdruck : Versteigerung zu Leipzig, Mittwoch, den 20. März 1889 und folgende Tage / 1. Abtheilung (Nr. 46)
Leipzig, 1889
Leipziger Kunstauction von C. G. Börner: Katalog einer schönen Sammlung meist englischer und französischer Kupferstiche, Schabkunstblätter, Farbendrucke, Blätter in Punktiermanier, hervorragende Meister : Sammlung Napoleona, dabei eine reiche Serie prachtvoller farbiger Rugendasschlachten : das gestochene Werk des Salvator Rosa, Lutherporträts : Versteigerung zu Leipzig, Donnerstag, den 26. November 1903, Freitag, den 27. November 1903 / Nr. 77
Leipzig, 1903
Leipziger Kunstauction von C. G. Börner: Katalog mehrerer Kunstsammlungen aus verschiedenem Besitz : Kupferstiche und Radierungen alter Meister dabei zahlreiche Blätter von Dürer, van Leyden, Mantegna, Raimondi, Rembrandt van Rhyn, Waterloo etc : reichhaltiges Werk des Daniel Chodowiecki : Versteigerung zu Leipzig, 24. Januar 1899 und folgende Tage / Nr. 63
Leipzig, 1899
Leipziger Kunstauction von C. G. Börner: Catalog einer ausgezeichneten Sammlung von Kupferstichen, Radirungen und Holzschnitten alter Meister (Nr. 37) / Nr. 37
Leipzig, 1884
Leipziger Kunstauction von C. G. Börner: Catalog mehrerer werthvoller Kunstnachlässe : Kupferstiche, Radirungen, Holzschnitte etc. alter und neuer Meister; russische und polnische Portraits, dabei ein reiches Werk des Jeremias Falck : Kupferstiche und Schabkunstblätter von und nach Johann Elias Ridinger : Handzeichnungen neuerer Meister : Versteigerung zu Leipzig, 9. Nov. 1885 und folgende Tage / Nr. 39
Leipzig, 1885
Leipziger Kunstauction von C. G. Börner: Catalog einer trefflichen Sammlung von Kupferstichen, Radirungen und Holzschnitten alter und neuer Meister : nebst einem Anhange verschiedener guter Parthieen aus Privatbesitz, sowie vortrefflicher Blätter von. J. E. Ridinger und W. von Kobell : Versteigerung zu Leipzig, den 1. November 1887 und folgende Tage / Nr. 43
Leipzig, 1887
Kupferstiche alter Meister : einige kostbare Blätter von Dürer und Rembrandt, Altdorfer und Cranach; Versteigerung am Mittwoch, den 1. Dezember 1937
1937
Almanache und Taschenbücher
Leipzig : Boerner, 1908
Catalog der reichen Kupferstichsammlung des Herrn Alfred Coppenrath ehemals Kunsthändler zu Regensburg: Enthaltend die reichen radirten Werke der Boissieu, Dietrich, Erhard, Klein und Ridinger, ferner prächtige Handzeichnungen von Klein und Ridinger, sowie die reiche Kunstbibliothek : Versteigerung zu Leipzig, Montag, den 9. Dezember 1889 ... / 2. Abtheilung (Nr. 47)
Leipzig, 1889
Leipziger Kunstauction von C. G. Börner: Catalog einer hinterlassenen Sammlung von Kupferstichen, Radirungen und Holzschnitten alter und neuerer Meister : Galerie Brognoli; treffliche Blätter von W. Hogarth und D. Chodowiecki : Kunstbücher : Versteigerung zu Leipzig, 2. Dezember 1886 und folgende Tagel / Nr. 41
Leipzig, 1886
Catalog mehrerer Sammlungen von Kupferstichen und Radirungen alter und neuerer Meister aus Privatbesitz : Stiche nach P. P. Rubens, Schabkunstblätter und Farbendrucke, ferner einige Ölgemälde und Aquarellen neuerer Meister, Kunstbücher : Versteigerung zu Leipzig, den 14. Juni 1892 und folgende Tage / Nr. 51
Leipzig, 1892
Leipziger Kunstauction von C. G. Börner: Katalog einer Thüringer Sammlung von Kupferstichen, Radierungen, Kunstbüchern : französische galante Darstellungen, Schabkunst, Farbendrucke, Landschaften : hervorragende Blätter von Les Bas, Boucher, Moreau, Earlom, Pichler, Mason, Poussin, Woollett, Nanteuil, Klein, Chodowiecki, Morland : Sport : Architektur : alte deutsche Meister Aldegrever, Altdorfer, Beham, Dürer, Pencz, Hollar : Versteigerung zu Leipzig, 15. November 1899 und folgende Tage / Nr. 65
Leipzig, 1899
Leipziger Kunstauction von C. G. Börner: Reichhaltige Kunstbibliothek : dabei Bartsch, Nagler, Robert-Dumesnil, Passavant etc : zahlreiche Kupfer- und Prachtwerke darunter viele kostbare Seltenheiten : Versteigerung zu Leipzig, den 8. Dezember 1892 und folgende Tage / Nr. 52
Leipzig, 1892
Leipziger Kunstauction von C. G. Börner: Katalog der kostbaren hinterlassenen Kunst-Sammlung des Herrn Ernst Theodor Rodenacker nebst anderen Beiträgen : Kupferstiche und Radierungen meist alter Meister darunter viele große Seltenheiten : Kunstbücher und Kataloge; reiches Werk des Daniel Chodowiecki : Versteigerung zu Leipzig, 15. Juni 1897 und folgende Tage / Nr. 60
Leipzig, 1897
Leipzig : Boerner, 1912
Enthalten in: Leipziger Kunst-Auction von C. G. Boerner ; 51
Enthalten in: Leipziger Kunst-Auction von C. G. Boerner ; 41