1. C. G. Boerner, Auktions-Institut, Kunst- und Buchantiquariat; Hogarth, William; Chodowiecki, Daniel

    Leipziger Kunstauction von C. G. Börner: Catalog einer gewählten Sammlung vorzüglicher Grabstichelblätter aelterer und neuer Meister : dabei Abdrücke vor der Schrift, Arbeiten nach Boucher, Greuze, Lancret, Watteau ... ferner ausserordentlich reichhaltiger Werke von W. Hogarth und D.Chodowiecki : Versteigerung zu Leipzig, 23. Mai 1881 und folgende Tage / Nr. 31

    Leipzig, 1881

  2. C. G. Boerner, Auktions-Institut, Kunst- und Buchantiquariat; Coppenrath, Alfred

    Catalog der reichen Kupferstichsammlung des Herrn Alfred Coppenrath ehemals Kunsthändler zu Regensburg: Enthaltend Kupferstiche, Radirungen und Holzschnitte alter Meister, darunter zahlreiche prächtige Ornamentstiche und gepunzte Goldschmiedsornamente mit vier Abbildungen in Lichtdruck : Versteigerung zu Leipzig, Mittwoch, den 20. März 1889 und folgende Tage / 1. Abtheilung (Nr. 46)

    Leipzig, 1889

  3. C. G. Boerner, Auktions-Institut, Kunst- und Buchantiquariat

    Leipziger Kunstauction von C. G. Börner: Katalog einer schönen Sammlung meist englischer und französischer Kupferstiche, Schabkunstblätter, Farbendrucke, Blätter in Punktiermanier, hervorragende Meister : Sammlung Napoleona, dabei eine reiche Serie prachtvoller farbiger Rugendasschlachten : das gestochene Werk des Salvator Rosa, Lutherporträts : Versteigerung zu Leipzig, Donnerstag, den 26. November 1903, Freitag, den 27. November 1903 / Nr. 77

    Leipzig, 1903

  4. C. G. Boerner, Auktions-Institut, Kunst- und Buchantiquariat

    Leipziger Kunstauction von C. G. Börner: Katalog mehrerer Kunstsammlungen aus verschiedenem Besitz : Kupferstiche und Radierungen alter Meister dabei zahlreiche Blätter von Dürer, van Leyden, Mantegna, Raimondi, Rembrandt van Rhyn, Waterloo etc : reichhaltiges Werk des Daniel Chodowiecki : Versteigerung zu Leipzig, 24. Januar 1899 und folgende Tage / Nr. 63

    Leipzig, 1899

  5. C. G. Boerner, Auktions-Institut, Kunst- und Buchantiquariat; Falck, Jeremiasz; Ridinger, Johann Elias

    Leipziger Kunstauction von C. G. Börner: Catalog mehrerer werthvoller Kunstnachlässe : Kupferstiche, Radirungen, Holzschnitte etc. alter und neuer Meister; russische und polnische Portraits, dabei ein reiches Werk des Jeremias Falck : Kupferstiche und Schabkunstblätter von und nach Johann Elias Ridinger : Handzeichnungen neuerer Meister : Versteigerung zu Leipzig, 9. Nov. 1885 und folgende Tage / Nr. 39

    Leipzig, 1885

  6. C. G. Boerner, Auktions-Institut, Kunst- und Buchantiquariat

    Leipziger Kunstauction von C. G. Börner: Catalog einer trefflichen Sammlung von Kupferstichen, Radirungen und Holzschnitten alter und neuer Meister : nebst einem Anhange verschiedener guter Parthieen aus Privatbesitz, sowie vortrefflicher Blätter von. J. E. Ridinger und W. von Kobell : Versteigerung zu Leipzig, den 1. November 1887 und folgende Tage / Nr. 43

    Leipzig, 1887

  7. Witkowski, Georg [ Verfasser/In ] ; C. G. Boerner, Auktions-Institut, Kunst- und Buchantiquariat [ Autor/In ]

    Almanache und Taschenbücher

  8. C. G. Boerner, Auktions-Institut, Kunst- und Buchantiquariat; Coppenrath, Alfred

    Catalog der reichen Kupferstichsammlung des Herrn Alfred Coppenrath ehemals Kunsthändler zu Regensburg: Enthaltend die reichen radirten Werke der Boissieu, Dietrich, Erhard, Klein und Ridinger, ferner prächtige Handzeichnungen von Klein und Ridinger, sowie die reiche Kunstbibliothek : Versteigerung zu Leipzig, Montag, den 9. Dezember 1889 ... / 2. Abtheilung (Nr. 47)

    Leipzig, 1889

  9. C. G. Boerner, Auktions-Institut, Kunst- und Buchantiquariat

    Leipziger Kunstauction von C. G. Börner: Katalog einer Thüringer Sammlung von Kupferstichen, Radierungen, Kunstbüchern : französische galante Darstellungen, Schabkunst, Farbendrucke, Landschaften : hervorragende Blätter von Les Bas, Boucher, Moreau, Earlom, Pichler, Mason, Poussin, Woollett, Nanteuil, Klein, Chodowiecki, Morland : Sport : Architektur : alte deutsche Meister Aldegrever, Altdorfer, Beham, Dürer, Pencz, Hollar : Versteigerung zu Leipzig, 15. November 1899 und folgende Tage / Nr. 65

    Leipzig, 1899

  10. C. G. Boerner, Auktions-Institut, Kunst- und Buchantiquariat; Rodenacker, Ernst Theodor

    Leipziger Kunstauction von C. G. Börner: Katalog der kostbaren hinterlassenen Kunst-Sammlung des Herrn Ernst Theodor Rodenacker nebst anderen Beiträgen : Kupferstiche und Radierungen meist alter Meister darunter viele große Seltenheiten : Kunstbücher und Kataloge; reiches Werk des Daniel Chodowiecki : Versteigerung zu Leipzig, 15. Juni 1897 und folgende Tage / Nr. 60

    Leipzig, 1897

  11. C. G. Boerner, Auktions-Institut, Kunst- und Buchantiquariat

    Leipzig : Boerner, 1912

  12. C. G. Boerner, Auktions-Institut, Kunst- und Buchantiquariat [ Autor/In ]

    Catalog mehrerer Sammlungen von Kupferstichen und Radirungen alter und neuerer Meister aus Privatbesitz : Stiche nach P. P. Rubens, Schabkunstblätter und Farbendrucke, ferner einige Ölgemälde und Aquarellen neuerer Meister, Kunstbücher : Versteigerung zu Leipzig, den 14. Juni 1892 und folgende Tage

    Enthalten in: Leipziger Kunst-Auction von C. G. Boerner ; 51

  13. C. G. Boerner, Auktions-Institut, Kunst- und Buchantiquariat [ Autor/In ]

    Enthalten in: Leipziger Kunst-Auction von C. G. Boerner ; 41