Versteigerung kostbarer alter Kupferstiche, Holzschnitte und Radierungen : Dubletten aus der weltberühmten Kupferstichsammlung König Friedrich August II. zu Dresden; die Dürersammlung des verstorbenen Architekten Hans Grisebach, Berlin; eine schöne, alte Rembrandtsammlung, Ornamentstiche, 200 Admiralsporträts; wertvolle Blätter englischer und französischer Meister des 18. Jahrhunderts ...; Versteigerung von Mittwoch, den 10., bis Freitag, den 12. November 1926
Leipzig : Boerner, 1926
Kupferstiche alter Meister : Holzschnitte und Radierungen, vor allem kostbare frühe niederländische Kupferstiche aus der Sammlung König Friedrich August II., zu Dresden ...; ausländische Kupferstichsammlung mit wertvollen Hauptblättern von Dürer und Rembrandt; Ornamentstichsammlung; Blätter des XVIII. und XIX. Jahrhunderts; Handbücher; Versteigerung 15. und 16. November 1928
Leipzig : Boerner, 1928
Leipzig : Boerner, 1928 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2015
Enthalten in: Versteigerung / C. G. Boerner, Leipzig ; 158
Katalog einer Sammlung niederländischer Radierungen, Dubletten des königlichen Kupferstich-Kabinets weiland S. M. des Königs Friedrich August II. von Sachsen nebst anderen Beiträgen : Kupferstiche und Radierungen alter und neuerer Meister aller Schulen, Daniel Chodowiecki; Versteigerung zu Leipzig, 20. März 1900 und ff Tage
Leipzig : Boerner, 1900
UB Heidelberg , Sächsische Bibliografie , Kunstbibliothek - Staatliche Museen zu Berlin
Kupferstiche des XV. - XIX. Jahrhunderts : dabei Graphik aus der Sammlung Johannes Friedrich Lahmann † Dresden und aus der Sammlung König Friedrich August II. von Sachsen; Dürer-Sammlung, Rembrand-Sammlung; Versteigerung am Mittwoch, den 23. November 1938
Leipzig : Boerner, 1938
SLUB Dresden , UB Heidelberg , Bibliographie Dürer , Sächsische Bibliografie
Leipzig : Boerner, 1900 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2013
Enthalten in: Leipziger Kunst-Auction von C. G. Boerner ; 66
UB Heidelberg , Lizenzfreie Online-Ressourcen , Sächsische Bibliografie
Leipzig : Boerner, 1926 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2015
Enthalten in: Versteigerungskatalog / C. G. Boerner, Leipzig ; 151
Kupferstiche, Radierungen und Holzschnitte des XV. bis XVII. Jahrhunderts : dabei ein Beitrag aus der Sammlung des Königs Friedrich August II. von Sachsen († 1854) und andere Besitze; ausgewählte und kostbare Blätter von Dürer und Rembrandt; ein Ostade-Werk mit feinen Frühdrucken; Sammlung prachtvoller kolorierter Holzschnitte aus Inkunabeln und Holzschnittbüchern$dVersteigerung am Mittwoch, dem 1. Dezember 1937
Leipzig : Boerner, 1937
Kupferstiche, Radierungen und Holzschnitte des XV. - XVII. Jahrhunderts : aus der Sammlung Lord Northwick († 1859) aus Northwick Park, England; Beiträge aus der Sammlung König Friedrich August II. von Sachsen und anderem öffentlichen und privaten Besitz; die Handbibliothek der Firma Artaria & Co. (gegr. 1770) in Wien; Versteigerung der Graphik am Montag, den 22. Mai 1933, am Dienstag, den 23. Mai 1933, der Bibliothek Artaria am Mittwoch, den 24. Mai 1933
Leipzig : Boerner, 1933
SLUB Dresden , UB Heidelberg , Sächsische Bibliografie
Die Sammlung Thomas Graf, Berlin, und Blätter aus der Sammlung König Friedrich August II., Dresden - Graphik der Romantiker, der Nazarener, der Süddeutschen, der Wiener Schule, der Berliner Meister und von Adolph Menzel : Versteigerung in den Geschäftsräumen der Firma C. G. Boerner in Leipzig am Freitag, den 23. November 1934 und am Sonnabend, den 24. November 1934
Leipzig : Boerner, 1934
SLUB Dresden , UB Heidelberg , Sächsische Bibliografie , Kunstbibliothek - Staatliche Museen zu Berlin