1. Auktionshaus Albert Kende <Wien> [ Herausgeber/In ]

    Handzeichnungen alter und neuerer Meister, Kupferstiche, Radierungen u. Lithographien, Porträts, Städteansichten, Viennensia : (Ansichten von Schütz u. Ziegler, Löschenkohl, Theatralia, historische Blätter, Militaria, Volkstypen usw.) ; aus dem Nachlasse des Rittmeisters J. S. Wien und aus dem Besitze eines bekannten Wiener Sammlers ; Nachlass J. Kerner, Budapest (II. Abteilung) ; Versteigerung 8. bis inklusive 13. April 1918 (Katalog Nr. 43)

    Wien : Auktionshaus Albert Kende <Wien>, 1918

  2. Kaiserlich-Königliches Versatz-, Verwahrungs- und Versteigerungsamt <Wien> [ Herausgeber/In ]

    Katalog sehr wertvoller Farbendrucke, Schabkunstblätter, schwarzer Kupferstiche der englischen, französischen und deutschen Schule aus dem XVI. bis XIX. Jahrhundert, ferner sehr seltener Viennensia (Ansichten, Löschenkohl, histor. Blätter, Volksszenen, Volkstypen, Theatralia etc.), gesuchter Porträts berühmter Persönlichkeiten, sehr seltener Städteansichten, historischer und militärischer Blätter, schöner Aquarelle und Handzeichnungen etc. aus Wiener und Prager Privatbesitz : nebst einer wertvollen Sammlung von ca. 1000 sehr interessanter Wallfahrts- und Heiligenbilder (zumeist auf Pergament) aus dem XVII. bis XIX. Jahrhundert aus gräflichem Besitz ; Versteigerung: Montag, den 18. bis inklusive Samstag, den 23. März 1912

  3. J. M. Heberle (H. Lempertz' Söhne) [ Herausgeber/In ]

    Versteigerung zu Köln / J. M. Heberle (H. Lempertz' Söhne): Katalog von Gemälden alter und neuzeitiger Meister, gerahmten Kupferstichen, Handzeichnungen etc. aus dem Nachlasse des verstorb. Rentners Herrn A. Brupbacher - Zürich und aus anderem Besitz : Versteigerung zu Köln a. Rh.: Montag, den 25. und Dienstag, den 26. Februar 1907

    Köln : J. M. Heberle (H. Lempertz' Söhne), 1907

  4. Auktionshaus Albert Kende

    Handzeichnungen alter und neuerer Meister, Kupferstiche, Radierungen u. Lithographien, Porträts, Städteansichten, Viennensia : (Ansichten von Schütz u. Ziegler, Löschenkohl, Theatralia, historische Blätter, Militaria, Volkstypen usw.); aus dem Nachlasse des Rittmeisters J. S. Wien und aus dem Besitze eines bekannten Wiener Sammlers; Nachlass J. Kerner, Budapest (II. Abteilung); Versteigerung: 8. bis inklusive 13. April 1918

    Wien : Kende, 1918 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2014

  5. Kunst-Auktionshaus und Antiquitäten-Commissions-Lager Georg Mössel

    Sammlung von Handzeichnungen, Aquarellen und Studien, Porträts, Orts- und Städteansichten, Kupferstichen, Radierungen und Schabkunstblättern, Holzschnitten, Lithographie-Inkunabeln, geschichtlichen Darstellungen, Sport-, Schlachten- und Soldatenbildern, Schiller-Erinnerungen, Bücher mit Illustrationen etc. : Nachlässe des Kupferstechers Fr. Zimmermann († in München 1887) und einiger Münchener Maler; Auktion München, 16. Dezember und folgende Tage (Katalog Nr. 162)

    München, 1909

  6. Kunst-Auktionshaus und Antiquitäten-Commissions-Lager Georg Mössel

    München, 1911

  7. J. M. Heberle (H. Lempertz' Söhne) [ Herausgeber/In ]

    Versteigerung zu Köln / J. M. Heberle (H. Lempertz' Söhne): Katalog ausgewählter und vorzüglicher Gemälde älterer und neuerer Meister : Aquarelle und Handzeichnungen, gerahmter Kupferstiche, dabei: Grabstichelblätter, Farbdrucke, Schabkunstblätter, Sportblätter etc. ; Sammlungen: Rentner Gustav Heis, † zu Bonn, Fel. von Loewe etc. ; Versteigerung zu Köln, den 5. - 7. October 1903

    Köln : J. M. Heberle (H. Lempertz' Söhne), 1903