Handzeichnungen alter und neuerer Meister, Kupferstiche, Radierungen u. Lithographien, Porträts, Städteansichten, Viennensia : (Ansichten von Schütz u. Ziegler, Löschenkohl, Theatralia, historische Blätter, Militaria, Volkstypen usw.) ; aus dem Nachlasse des Rittmeisters J. S. Wien und aus dem Besitze eines bekannten Wiener Sammlers ; Nachlass J. Kerner, Budapest (II. Abteilung) ; Versteigerung 8. bis inklusive 13. April 1918 (Katalog Nr. 43)
Wien : Auktionshaus Albert Kende <Wien>, 1918
Katalog / Rudolph Lepke's Kunst-Auctions-Haus, Berlin: Gemälde, Aquarelle und Zeichnungen des 17. bis 19. Jahrhunderts : dabei ein dem Raffaello Santi zugeschriebenes Madonnenbild ; Versteigerung: 20. Mai 1913 / Nr. 1682
Berlin : Rudolph Lepke's Kunst-Auctions-Haus <Berlin>, 1913
Katalog / Rudolph Lepke's Kunst-Auctions-Haus, Berlin: Kupferstiche, Radierungen, Handzeichnungen, Schabkunstblätter, Gemälde : Versteigerung: 29. Mai und 30. Mai 1923 / Nr. 1904
Berlin : Rudolph Lepke's Kunst-Auctions-Haus <Berlin>, 1923
Katalog / Rudolph Lepke's Kunst-Auctions-Haus, Berlin: Gemälde alter Meister, Handzeichnungen, Graphik : Versteigerung: 26. Januar 1926 / Nr. 1949
Berlin : Rudolph Lepke's Kunst-Auctions-Haus <Berlin>, 1926
Katalog / Rudolph Lepke's Kunst-Auctions-Haus, Berlin: Gemälde alter Meister, Handzeichnungen des XIX. Jahrhunderts aus der Sammlung A. G. in Hamburg : Versteigerung: Dienstag, 16. November 1926 / Nr. 1965
Katalog sehr wertvoller Farbendrucke, Schabkunstblätter, schwarzer Kupferstiche der englischen, französischen und deutschen Schule aus dem XVI. bis XIX. Jahrhundert, ferner sehr seltener Viennensia (Ansichten, Löschenkohl, histor. Blätter, Volksszenen, Volkstypen, Theatralia etc.), gesuchter Porträts berühmter Persönlichkeiten, sehr seltener Städteansichten, historischer und militärischer Blätter, schöner Aquarelle und Handzeichnungen etc. aus Wiener und Prager Privatbesitz : nebst einer wertvollen Sammlung von ca. 1000 sehr interessanter Wallfahrts- und Heiligenbilder (zumeist auf Pergament) aus dem XVII. bis XIX. Jahrhundert aus gräflichem Besitz ; Versteigerung: Montag, den 18. bis inklusive Samstag, den 23. März 1912
Katalog einer Sammlung von Gemälden älterer und neuerer Meister: Handzeichnungen, Aquarellen, Pastellen ; Sammlung des † Herrn Professors Johannes Niessen ... und anderer ; Versteigerung in Cöln: 9. bis 11. Mai 1911 (Katalog Nr. 124) / Band 1
Köln, 1911
Ölgemälde, Aquarelle, Zeichnungen moderner Meister, Miniaturen 17. - 19. Jahrhundert : Sammlung Exz. Claire von St..., Sammlung Hermine Theer und anderer Privatbesitz ; Versteigerung: Mittwoch 22. März [1905] und folgende Tage
Wien : Hirschler & Comp., 1905
Katalog von Ölgemälden alter und moderner Meister sowie von Aquarellen, Pastellen, Kunstblättern und Skulpturen : hervorragende Werke der Sammlung Albert Jaffé, Hamburg ; Auktion in Berlin ...: Dienstag, den 1., Mittwoch, den 2. und Donnerstag, den 3. November 1904
Berlin : Kunstsalon Keller und Reiner <Berlin>, 1904
Versteigerung zu Köln / J. M. Heberle (H. Lempertz' Söhne): Katalog ausgewählter Gemälde alter und neuzeitiger Meister aus verschiedenem Besitz : Versteigerung zu Köln a. Rh. den 18. und 19. Dezember 1905
Köln : J. M. Heberle (H. Lempertz' Söhne), 1905
Aachener Kunstauktion: Katalog einer hervorragenden Sammlung von Gemälden neuzeitiger und alter Meister : Aquarellen, Handzeichnungen, Pastellen ; aus rheinischem Besitz und z. T. aus dem Nachlaß des † Professor Alb. Baur ; Versteigerung zu Aachen, 19. Juni 1912 / Nr. 39
Aachen : Ant. Creutzer Vorm. M. Lempertz, 1912
Versteigerung zu Köln / J. M. Heberle (H. Lempertz' Söhne): Katalog von Gemälden alter und neuzeitiger Meister, gerahmten Kupferstichen, Handzeichnungen etc. aus dem Nachlasse des verstorb. Rentners Herrn A. Brupbacher - Zürich und aus anderem Besitz : Versteigerung zu Köln a. Rh.: Montag, den 25. und Dienstag, den 26. Februar 1907
Köln : J. M. Heberle (H. Lempertz' Söhne), 1907
Katalog / Rudolph Lepke's Kunst-Auctions-Haus, Berlin: Gemälde alter Meister : Pastelle, Aquarelle, Zeichnungen ; Sammlung aus dem Nachlasse der Fürstin Argyropoulos, Athen, (Nr. 1-55) ; ferner eine aus 74 Bildern bestehende Süddeutsche Privatsammlung etc, ; Versteigerung: 16. Mai 1905 / Nr. 1418
Berlin : Rudolph Lepke's Kunst-Auctions-Haus <Berlin>, 1905
Handzeichnungen alter und neuerer Meister, Kupferstiche, Radierungen u. Lithographien, Porträts, Städteansichten, Viennensia : (Ansichten von Schütz u. Ziegler, Löschenkohl, Theatralia, historische Blätter, Militaria, Volkstypen usw.); aus dem Nachlasse des Rittmeisters J. S. Wien und aus dem Besitze eines bekannten Wiener Sammlers; Nachlass J. Kerner, Budapest (II. Abteilung); Versteigerung: 8. bis inklusive 13. April 1918
Wien : Kende, 1918 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2014
Sammlung von Handzeichnungen, Aquarellen und Studien, Porträts, Orts- und Städteansichten, Kupferstichen, Radierungen und Schabkunstblättern, Holzschnitten, Lithographie-Inkunabeln, geschichtlichen Darstellungen, Sport-, Schlachten- und Soldatenbildern, Schiller-Erinnerungen, Bücher mit Illustrationen etc. : Nachlässe des Kupferstechers Fr. Zimmermann († in München 1887) und einiger Münchener Maler; Auktion München, 16. Dezember und folgende Tage (Katalog Nr. 162)
München, 1909
München, 1911
Berlin : Max Perl <Berlin>, 1915
Aachener Kunstauktion: Sammlung eines rheinischen Sammlers : Gemälde alter Meister..., Aquarelle, Handzeichnungen, Kupferstiche, Antiquitäten aller Art..., Holzschnitzereien u. Kleinmöbel ; Versteigerung 10. und 11. Mai 1921 / Nr. 96
Aachen : Ant. Creutzer Vorm. M. Lempertz, 1921
Alte und neuere Ölgemälde, Aquarelle, Zeichnungen, Miniaturen, Graphika, alte Bücher und Antiquitäten : Versteigerung: Dienstag, den 11. bis Samstag, den 15. Jänner 1921
Wien, 1921
Versteigerung zu Köln / J. M. Heberle (H. Lempertz' Söhne): Katalog ausgewählter und vorzüglicher Gemälde älterer und neuerer Meister : Aquarelle und Handzeichnungen, gerahmter Kupferstiche, dabei: Grabstichelblätter, Farbdrucke, Schabkunstblätter, Sportblätter etc. ; Sammlungen: Rentner Gustav Heis, † zu Bonn, Fel. von Loewe etc. ; Versteigerung zu Köln, den 5. - 7. October 1903
Köln : J. M. Heberle (H. Lempertz' Söhne), 1903