Inspiracje śródziemnomorskie : o wizji antyku w sztuce Warszawy i innych ośrodków kultury dawnej Polski
Warszawa : Neriton, 2004 ; Heidelberg : Universitätsbibliothek, 2016
Stadt, Schloss und Universität Heidelberg im Zeitalter Kuno Fischer's : Reichlin von Meldegg'sche Familienpapiere und Pastellbilder; Reliquien an H. E. G. Paulus, Badische und pfälzische Fürstenportraits, seltene Bücher und Bilder zur Geschichte Badens und der Pfalz, Heidelbergs und Mannheims, Bergstrasse, Neckartal und Odenwald; Kupferstiche und Handzeichnungen Mannheimer Meister des achtzehnten Jahrhunderts; zum Teil aus dem Besitze eines pfälzischen Geschichtsschreibers; Bücher- und Bilder-Versteigerung am 23. März
Heidelberg, 1908 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2013
Enthalten in: Versteigerung ; Antiquarisches Bücherverzeichnis
Bilder und seltene Bücher zur Geschichte von Heidelberg und Mannheim, Baden und der Pfalz : Autographen, Einblattdrucke, Originalverordnungen, Kupferstiche Mannheimer Meister des 18. Jahrhunderts, Münzen und Portraits, zum Teil Bestände einer alten Schlossbibliothek; Handschriftlicher Nachlass von Robert Keuchenius eines pfälzischen Dichters am Hofe Karl Ludwigs; Aquarelle badischer Fürsten aus dem 16. Jahrhundert; Handschriften und Handzeichnungen ...; Versteigerung am 13. Mai 1907
Heidelberg, 1907 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2013
Enthalten in: Antiquarisches Bücherverzeichnis
Autographen, Bilder, seltene Bücher zur Geschichte von Heidelberg und Mannheim, Großherzogtum Baden und der Pfalz : Original-Aquarelle, Handzeichnungen, farbige Kupferstiche, Schabkunstblätter Mannheimer Meister des 18. Jahrhunderts; Badische Fürstenbildnisse, Pfälzische Kurfürsten-Portraits; Versteigerung am 16. Mai 1906
Heidelberg, 1906 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2013
I. Sammlung des Frankfurter Bildhauers Benno Elkan, Sammlung des Justizrats Heberle †, Passau : japanische Farbenholzschnitte des 17. bis 19. Jahrhunderts ...; II. Sammlung Hauptmann A. D. J. ... "Der Rhein von der Quelle bis zur Mündung", über 300 Rheinansichten, darunter 74 große Gouache-Blätter von Louis Bleuler ... sowie das komplette Werk von Janscha-Ziegler ...; Versteigerung: Donnerstag, den 21. Juni 1928
Frankfurt a. M. : Hahn, 1928 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2016
The role of prints in the artistic genealogy of Bernini's Anima beata and Anima damnata
Heidelberg : Universitätsbibliothek Heidelberg, 08 Feb. 2019
Enthalten in: Schriften von Eckhard Leuschner
Englische und französische Stiche, darunter zahlreiche Farbstiche, Mode, Sport, Theater, Karikaturen, sowie Originale, Zeichnungen, Gemälde, Porträts : Versteigerung: Montag, den 10. Dezember 1928
Berlin : Henrici, 1928 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2013
Enthalten in: Auktions-Katalog / Karl Ernst Henrici ; 145
Bilderbogen und ihre Benutzer : Schlachtenbilder und Heilige im Spiegel zweier französischer Autoren
Heidelberg : arthistoricum.net, 20 Jan. 2021
Paris : Boisgirard [u.a.], 1935 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2012
Alt-Berliner Ansichten : eine Meil-Sammlung; [Versteigerung Sonnabend, den 28. März 1925]
Berlin : Graupe, 1925 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2015
Enthalten in: Auktion / Paul Graupe, Antiquariat ; 43
Art as autobiography: Hans von Marées and his autobiographical interpretation of the antiques of Naples : For Gottfried Boehm on his 60th birthday
Heidelberg : Universitätsbibliothek Heidelberg, 24 Okt. 2017
Enthalten in: Schriften von Gerd Blum
Natur und Kunst
Badischer Kunstgewerbeverein , 1894
Enthalten in: Badischer Kunstgewerbeverein
Œuvre importante de Claude Monet : tableaux modernes par: Joseph Bail ..., tableaux anciens, gravures, dessin de Boilly ... meubles et sièges anciens et modernes ...; Hotel Drouot, 24 juin 1942
[Paris] : Boisgirard [u.a.], 1935 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2012
Berolinensien und verschiedene Städteansichten etc : Versteigerung 5. und 6. November 1912
Berlin : Henrici, 1912 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2014
Kunst als Autobiographie : Hans von Marées und die antike Kunst Neapels
Heidelberg : Universitätsbibliothek der Universität Heidelberg, 2005
Albrecht Dürer's peasant engravings: a different Laocoön, or the birth of aesthetic subversion in the spirit of the Reformation
Historians of Netherlandish Art , 2011
Enthalten in: Historians of Netherlandish Art
Auctions-Catalog enthaltend die Sammlungen des Herrn Albert Weinreb in Jägerndorf u.a. Münzen und Medaillen aller Länder und Zeiten : ferner die Sammlung des Herrn Karl Faber in Stuttgart, antike Münzen, Münzen und Medaillen von Württemberg, numismat. Bücher etc.; sowie die Sammlung des Herrn Konrad Kirchner, kgl. Regierungs- u. Kreisbaurath in München, Münzen und Medaillen des Bisthums Bamberg etc.; öffentliche Auction ... Montag, den 12. Dezember 1904 und folgende Tage
München : Otto Helbing, 1904 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2013
Collection Ernest Ponti
Genève, 19XX- ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 20XX
Natur und Kunst
Kunstgewerbeblatt , 1894
Enthalten in: Kunstgewerbeblatt