1. Pozzi, Samuel [ Sammler/In ] ; Galerie Georges Petit

    Catalogue des objets d'art antique provenant d'Egypte, de Grèce, d'Asie Mineure et d'Italie : sculptures en marbre et en pierre, céramique, statuettes en bronze, notamment d'ancien style (VIIe et VIe siècle), verrerie, modèles de sculpteurs en calcaire, statuettes de Tanagra, orfèvrerie, camées et pierr es gravées; composant la 2. partie de la Collection S. Pozzi; dont la vente ... aura lieu à Paris, Galerie Georges Petit, 25, 26, 27 juin 1919

    Paris, 1919

  2. Hirsch, Jacob [ Sonstiges ] ; Adolph Hess AG

    Bedeutende Kunstwerke aus dem Nachlass Dr. Jacob Hirsch : Alt-Ägypten, Plastik in Stein, Bronze und Fayence; griechische und römische Antike, Bronzen, Marmor- und Steinplastiken, Terrakotten, Vasen...; Byzanz und frühes Mittelalter, orphische Schale, Reliefs Goldschmuck; Mittelalter und Renaissance, Gemälde, Skulpturen, Achat-Kruzifix mit Gold-Email ...; Orient, persische Vasen, Textilien und Miniaturen; Portraitbüste von Houdon; Auktion 7. Dezember 1957

    Luzern [u.a.], 1957