-
Katalog / Rudolph Lepke's Kunst-Auctions-Haus, Berlin: Antiquitäten, Mobiliar, Skulpturen, Keramik, Textilien, Glasgemälde, Bronzen, Kleinkunst, ostasiatische Kunst : alte Gemälde und Kupferstiche, historische Schutz- und Trutzwaffen ; Versteigerung: 24. und 25. Mai 1921 / Nr. 1868
Berlin : Rudolph Lepke's Kunst-Auctions-Haus <Berlin>, 1921
Enthalten in:
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945
-
Katalog / Rudolph Lepke's Kunst-Auctions-Haus, Berlin: Katalog der hinterlassenen Kunstsammlungen E. Koser, C. v. Badenfeld, J.W. Schirmer : bestehend in Oelgemälden und Aquarellen alter und neuer Meister, sowie der Stropp'schen Pokalsammlung, ausserdem Majoliken, Porzellane, Waffen, Schnitzereien etc. : oeffentliche Versteigerung: Dienstag, den 25. März 1890 ... und an den beiden folgenden Tagen / Nr. 752
Berlin, 1890
Enthalten in:
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945
-
Katalog / Rudolph Lepke's Kunst-Auctions-Haus, Berlin: Katalog von werthvollen Antiquitäten : Porzellan, Fayence, Majolica etc., Glas, gemalte Glasscheiben, Sculpturen in Holz, Bronze, Marmor, Silber etc. ... aus dem Besitze eines ausländischen Sammlers und Kunstfreundes und für Rechnung des Stadtrathes der Stadt Gotha, sowie moderne Kunstgegenstände, Jagdgewehre etc., darunter prächtige Bronzen und Silber etc., Gruppe von Karl Bernewitz in Silber, Bronzestatuetten von Walter Schott u. a. : Nachlass des verstorbenen Garderoben-Intendanten weiland Sr. Majestät des Kaisers Wilhelm I. Herrn Engel : oeffentliche Versteigerung: Mittwoch, den 16. Dezember 1896 und am folgenden Tage / Nr. 1069
Berlin, 1896
Enthalten in:
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945
-
Katalog / Rudolph Lepke's Kunst-Auctions-Haus, Berlin: Katalog der Collection J.S., Berlin : grosse Bouleschränke, Louis XIV.-Mobiliar mit Savonnerie-Bezug, Louis XIV.-Bronze-Büste : Kabinettische, Schreibtisch, Bronze-Kronzen, Kandelaber und Chenets Louis XV., geschnitzte Stühle Louis XIII., Alt-Meissener Vasen, Folge von sechs Limoges-Plaquettes, Marmorstatue von Professor Müller-Coburg, Rom, persische Teppiche, grosse chinesische Porzellangefässe, Delfter Vasen etc. : oeffentliche Versteigerung: Dienstag, den 21. November 1899 / Nr. 1191
Berlin, 1899
Enthalten in:
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945
-
Katalog / Rudolph Lepke's Kunst-Auctions-Haus, Berlin: Auction Prof. Karl Heffner enthaltend Gemälde alter und bedeutender neuer Meister, antike Kunstmöbel in alter Certosina-Mosaik des quattrocento, geschnitzte und eingelegte Florentiner Möbel der italienischen Hochrenaissance, italienische Möbel mit Elfenbeineinlagen des XV.-XVI. Jahrh., Prunk-Salon a. d. Ende des XVII. Jahrh., Barock-Möbel etc. : alt-französische und flandrische Gobelins des XV.-XVII.Jahrh., Renaissance-Stickereien, persische Teppiche, orientalische Seidendecken, Spitzen ... : Versteigerung: Dienstag, den 23. Februar 1897 u. folg. Tage / Nr. 1078
Berlin, 1897
Enthalten in:
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945
-
Katalog / Rudolph Lepke's Kunst-Auctions-Haus, Berlin: Katalog einer Kunstsammlung aus dem Besitz eines deutschen Reichsgrafen ohne jeden fremden Beitrag enthaltend Collection hervorragender alt-französischer Gobelins, viele und seltene persische Gebetteppiche, sehr grosse, bedeutende Sammlung von Textilien und Stickereien, prächtige Renaissance-Handarbeiten ... : Oelgemälde, silberne Gefässe, Bronzen, antikes geschnitztes und eingelegtes Kunstmobiliar, Renaissance- und Barock-Holzskulpturen, Porzellan, venetianische Ziergläser ... : moderne Pariser Boudoirs und Salons in verschiedenen Stilarten, seidengestickte Möbel und Portièren von Duval, Paris ... : oeffentliche Versteigerung: Dienstag, den 25. Februar 1898 und folg. Tage / Nr. 1119
Berlin, 1898
Enthalten in:
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945
-
Katalog / Rudolph Lepke's Kunst-Auctions-Haus, Berlin: Katalog von Antiquitäten und modernen Kunstgegenständen aus vornehmem alten Familienbesitz aus dem Nachlass eines Dresdener Künstlers und der Hinterlassenschaft eines hiesigen Kunsthändlers sowie einzelnen Beiträgen : darunter interessante Sammlung japanischer Kunst- und Kultusgegenstände, 45 Hausaltare, Jade-Scepter, antike Bronzegefässe ..., Elfenbein-Miniaturen, hervorragende persische Teppiche ..., holländisches Kunstmobiliar, Empire-Pendulen, französische Bronze-Gruppen, Kandelaber, Appliques ..., Marmorrelief von G. Brossmann, Freimaurer-Orden und Medaillen, Album mit 201 Original-Briefen von Alexander von Humboldt und v.a.m. : oeffentliche Versteigerung: Mittwoch, den 16. März 1898 und folgende Tage / Nr. 1129
Berlin, 1898
Enthalten in:
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945
-
Katalog / Rudolph Lepke's Kunst-Auctions-Haus, Berlin: Sammlung und Wohnungseinrichtung Dr. Töwe-Werner, Hannover : Beiträge aus verschiedenstem Besitz ; Zimmer und Einzelmöbel, 18. und 19. Jahrh., silbernes Tafelgerät, Leuchter, Bestecke u.a., Perserteppiche, Bucharastickereien und andere Textilarbeiten, Holzskulpturen, Bronzen, Kleinkunst u.a., Porzellan: Service, Geschirre, Plastik, Meissen, Berlin und andere Manufakturen, Alt-Thüringer Figuren und Gruppen ; Versteigerung 16. und 17. Mai 1929 / Nr. 2012
Berlin : Rudolph Lepke's Kunst-Auctions-Haus <Berlin>, 1929
Enthalten in:
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945
-
Katalog / Rudolph Lepke's Kunst-Auctions-Haus, Berlin: Kunstgewerbe des 16. bis 19. Jahrhunderts : Möbel, Meissner, Sèvres und engl. Porzellan, Silber, Miniaturen und Dosen, Teppiche, ostasiatische Kunst ; 15. u. 16. November 1934 / Nr. 2082
Berlin : Rudolph Lepke's Kunst-Auctions-Haus <Berlin>, 1934
Enthalten in:
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945
-
Katalog / Rudolph Lepke's Kunst-Auctions-Haus, Berlin: Auction einer bedeutenden, sehr werthvollen Sammlung alter Schutz- und Trutzwaffen des XV. bis XVIII. Jahrhunderts ..., gothischer und Renaissance-Möbel, prachtvoller alter Gobelins sowie Antiquitäten und Kunstgegenständen aller Art ... : aus dem Nachlasse Sr. Exzellenz des Freiherrn von Unruh-Bomst, des Barons von T ... und Anderer ; oeffentliche Versteigerung: Dienstag den 25. Juni 1895 und folgende Tage / Nr. 1006
Berlin : Rudolph Lepke's Kunst-Auctions-Haus <Berlin>, 1895
Enthalten in:
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945
-
Katalog / Rudolph Lepke's Kunst-Auctions-Haus, Berlin: Auction von sehr werthvollen Antiquitäten, Kunstmöbeln und Kunstgegenständen aller Art : alte gemalte Glasscheiben, Gläser, Steingut, Fayence, Majolika, Porzellan, Arbeiten in Gold und Email, ... aus der nachgelassenen Sammlung des Directors des Grassi-Museums Herrn Professor zur Strassen, Leipzig, aus altem vornehmen Familienbesitz sowie aus dem Besitze eines auswärtigen Sammlers etc. : oeffentliche Versteigerung: Donnerstag, den 11. Juni 1896 und am folg. Tage / Nr. 1050
Berlin, 1896
Enthalten in:
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945
-
Katalog / Rudolph Lepke's Kunst-Auctions-Haus, Berlin: Oelgemälde und Aquarelle moderner Künstler, dabei: Kollektion Julius Maurer, Altenmarkt ... Antiquitäten und Gemälde, Kollektion Jean Heinrich Steven, Cöln : Versteigerung: 12. - 14. Mai 1903 / Nr. 1342
Berlin : Rudolph Lepke's Kunst-Auctions-Haus <Berlin>, 1903
Enthalten in:
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945
-
Katalog / Rudolph Lepke's Kunst-Auctions-Haus, Berlin: Antiquitaeten : altes Kunstmobiliar, alte persische Teppiche, Silber des 17. und 18. Jahrh., altes Meißener, Berliner, Fürstenberger, chinesisches und japanisches Porzellan, französische Bronzen, Figuren, Pendulen, Elfenbein-Miniaturen; Sammlung alter englischer und französischer farbiger Kupferstiche aus gräflichem Besitz; Oelgemälde, Stiche, Arbeiten der Kleinkunst, Bücher etc.; Versteigerung: Mittwoch, den 11. Dezember 1907, Donnerstag, den 12. und Freitag, den 13. Dezember 1907 / Nr. 1498
Berlin, 1907
Enthalten in:
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945
-
Katalog / Rudolph Lepke's Kunst-Auctions-Haus, Berlin: Schutz- und Trutzwaffen des XV. - XIX. Jahrhunderts : Sammlung des Herzogs von Sorrano-Madrid ; Nachlaß des Herrn C. R.-Berlin u. a. B. ; ganze Kampfharnische, Rüstungsteile, Helme, gotische Schwerter und Dolche, Zweihänder, Stangenwaffen, Radschloß- und Feuersteinschloß-Gewehre, Pistolen, orientalische Waffen, Utensilien usw. ; Versteigerung: 12. und 13. Mai 1908 / Nr. 1515
Berlin : Rudolph Lepke's Kunst-Auctions-Haus <Berlin>, 1908
Enthalten in:
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945
-
Sammlung Hermann Emden Hamburg: Versteigerung: 3. November bis 7. November 1908 / Nr. 1524 Band 1
Berlin : Rudolph Lepke's Kunst-Auctions-Haus <Berlin>, 1908
Enthalten in:
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945
-
Katalog / Rudolph Lepke's Kunst-Auctions-Haus, Berlin: Kupferstiche, Radierungen, Holzschnitte, Clairobscures, Schabkunstblätter, Farbendrucke, Lithographien etc. : Handzeichnungen und Aquarelle, Werke über Kunst, Kunsthandbücher, Kataloge etc. : dabei der Nachlass des Juweliers M. Herrmann, Breslau, No.1-735 und No. 859-884 : Versteigerung: Donnerstag, den 19. November 1908 / Nr. 1529
Berlin, 1908
Enthalten in:
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945
-
Katalog / Rudolph Lepke's Kunst-Auctions-Haus, Berlin: I. Ölgemälde alter Meister, dabei eine Anzahl Bilder aus dem freiherrlich Grote'schen Nachlaß; II. Ölgemälde neuerer Künstler, dabei eine auswärtige Sammlung niederländischer Bilder des 19. Jahrhunderts : Versteigerung: Dienstag, den 11. Mai und Mittwoch, den 12. Mai 1909 / Nr. 1549
Berlin : Rudolph Lepke's Kunst-Auctions-Haus <Berlin>, 1909
Enthalten in:
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945
-
Sammlung des Freiherrn Adalbert von Lanna, Prag: Versteigerung: Versteigerung: 9. November bis 16. November 1909 (Katalog Nr. 1559) / Band 1
Berlin : Rudolph Lepke's Kunst-Auctions-Haus <Berlin>, 1909
Enthalten in:
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945
-
Katalog / Rudolph Lepke's Kunst-Auctions-Haus, Berlin: Ölgemälde aus verschiedenem Privatbesitz : dabei eine Berliner Sammlung ; Versteigerung: Dienstag, den 24. Mai 1910 u. Mittwoch, den 25. Mai 1910 / Nr. 1581
Berlin : Rudolph Lepke's Kunst-Auctions-Haus <Berlin>, 1910
Enthalten in:
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945
-
Katalog / Rudolph Lepke's Kunst-Auctions-Haus, Berlin: Ölgemälde alter Meister des XVI. bis XVIII. Jahrhunderts : Versteigerung: 13. Dezember 1910 / Nr. 1596
Berlin : Rudolph Lepke's Kunst-Auctions-Haus <Berlin>, 1910
Enthalten in:
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945