Gemälde alter Meister ..., Gemälde neuerer Meister ..., frühe Plastik ... : freiwillig, wegen Auflösung, Verkleinerung ; aus verschiedenem Privatbesitz ; [17. - 18. November 1942] (Katalog Nr. 69)
Frankfurt a.M. : Kunsthaus Heinrich Hahn <Frankfurt, Main>, 1942
Katalog / Rudolph Lepke's Kunst-Auctions-Haus, Berlin: Verkaufskatalog der Kunstsammlung Joh. Vahldiek - Eutin : Antiquitäten, Gemälde alter und neuer Meister, Kupferstiche ; [die Versteigerung findet statt am Montag, dem 30. Oktober 1916] / Nr. 1763a
[Berlin] : Rudolph Lepke's Kunst-Auctions-Haus <Berlin>, 1916
Catalog einer Sammlung von wertvollen Gemälden meist alter Meister, Handezeichnungen etc. sowie Antiquitäten, Kunst- und Schmuck-Gegenständen aus Rücklass und Familien-Besitz : Versteigerung zu München, Dienstag, den 28. November und folgende Tage
München, 1905
Kunstauction von H. O. Miethke in Wien: Öffentliche Versteigerung der Sammlung Eduard von Lichtenfels, Professor der K. K. Akademie der Bildenden Künste in Wien im Künstlerhause, Montag den 20. Januar und Dienstag den 21. Januar / Nr. 101
Wien, 1902
Öffentliche Versteigerung des künstlerischen Nachlasses von Rudolf von Alt in der Galerie H.O. Miethke, Wien, I. Graben 17 : Auktionstage: Montag, 12. Februar und die folgenden Tage
Wien : Galerie Miethke <Wien>, 1906
Catalogue / C. A. Mincieux ; W. S. Kundig: Catalogue de gravures suisses provenant de la collection de Monsieur R*** de C*** (Paris) : dont la vente aux enchères publiques aura lieu à Zurich ... / Nr. 9 und 12
Genève
Catalogue / C. A. Mincieux ; W. S. Kundig: Catalogue de gravures et aquarelles suisses : de tout premier ordre, provenant de la collection d'un amateur; sujets de genre, vues, costumes, estampes et aquarelles par Aberli, Bidermann, Freudenberg, ... etc.; dont la vente aux enchères, aura lieu à Zurich, le 18 septembre 1924 / Nr. 25
Genève, 1924
Catalogue descriptif et raisonné d'une collection exceptionnelle d'art graphique suisse : aquarelles et dessins originaux, estampes par Aberli, Anker, Aschmann ... ; livres et recueils illustrés ... ; vente ... à Zurich, Savoy-Hotel, les 9, 10 et 11 Décembre 1924 (Katalog Nr. 29)
Genève : William S. Kundig, Buch- und Kunsthandlung <Genf>, 1924
München, 1908
Katalog über aus diversem Privatbesitz, zum Teil aus der Hamburger Kunsthalle stammende Oelgemälde etc. : welche in unserer Kunstauktion am Dienstag, den 21. Februar 1922 öffentlich meistbietend versteigert werden
Hamburg, 1922
Auktion der Weihnachts-Ausstellung 1907 : Gemälde älterer u. neuerer Meister nebst einer Sammlung von Aquarellen, Zeichnungen etc. Altwiener Meister (aus einer vornehmen Sammlung); Versteigerung Donnerstag, den 12. u. Freitag, den 13. Dezember
Wien, 1907
Handzeichnungen und Gemälde neuerer Meister : darunter interessante Arbeiten von Alt, Bone, Corinth, ... ; Versteigerung, den 18. November 1913 (Katalog Nr. 37)
Berlin : Max Perl <Berlin>, 1913
Katalog einer Sammlung von Original-Radierungen, Lithographien und Holzschnitten moderner Künstler : darunter interessante Originalarbeiten von Boehle ... meist in Probedrucken und seltenen Frühdrucken und mit handschriftlicher Bezeichnung, nebst einer prachtvollen Kollektion von Handzeichnungen und Aquarellen ... ; Versteigerung: Freitag, den 17. und Sonnabend, den 18. März 1916 (Katalog Nr. 53)
Berlin : Max Perl <Berlin>, 1916
Katalog einer Sammlung von Original-Radierungen, Lithographien, Holzschnitten, Handzeichnungen, Aquarellen und Gemälden deutscher und ausländischer Künstler des 19. und 20. Jahrhunderts : darunter interessante Arbeiten von: Barlach, Corinth, Corot, ... ; Versteigerung: Donnerstag, den 24. Februar 1927 und Freitag, den 25. Februar 1927 (Katalog Nr. 114)
Berlin : Max Perl <Berlin>, 1927
Graphik, Handzeichnungen, Gemälde, Mappenwerke deutscher und ausländischer Künstler des 19. u. 20. Jahrhunderts, japanische Farbenholzschnitte (Katalog Nr. 138) : Sonnabend, den 4. Mai 1929
Versteigerung zu Köln / J. M. Heberle (H. Lempertz' Söhne): Katalog ausgewählter und vorzüglicher Gemälde alter und neuerer Meister, gerahmter Aquarelle und Handzeichnungen : Sammlungen: Verwaltungsgerichts-Direktor Jos. Metz, † zu Köln, Rentnerin Jos. Montag, † zu Bonn, u. a. ; Versteigerung zu Köln den 19. - 21. Dezember 1904
Köln : J. M. Heberle (H. Lempertz' Söhne), 1904
Versteigerung zu Köln / J. M. Heberle (H. Lempertz' Söhne): Porträts, Ansichten, Dokumente, Autographe : seltene Schabkunstblätter, Kupferstiche, Holzschnitte; Oesterreich-Ungarn, Italien, Russland und Polen, Musik und Theater; Sammlung Heinr. Lempertz sen., † in Cöln a. Rh.; Versteigerung zu Cöln a. Rh. den 24. - 29. Mai 1907
Köln, 1907