Das K. K. Versatzamt in Wien : von 1707 bis 1900
Wien : Selbstverl., 1901
Moderne und zeitgenössische Kunst : Montag, 16. März 2009
Wien : Dorotheum, 2009
Dorotheum - die ersten 300 Jahre : = Dorotheum - the first 300 years - [ 1. Auflage ]
Wien : Christian Brandstätter Verlag, [2007]
UB Heidelberg , Bibliothek, Germanisches Nationalmuseum Nürnberg , Zentralinstitut für Kunstgeschichte in München , Kubikat
Modern art : impressionist and modern paintings, prints, drawings and sculpture; auction 12 December 2000, taking place simultaneously in Vienna, Milan, Zurich, Cologne, Madrid and Los Angeles
Paris : IA [u.a.], 2000
Ölgemälde und Aquarelle des 19. Jahrhunderts : Dienstag, 24. Februar 2004
Wien : Dorotheum, 2004
Kupferstichsammlung aus dem Nachlasse Anton Widter : Beham, Rembrandt, Dürer, Schongauer, Ostade, Zasinger; Farbstiche, Aquarelle; II. Auktion; Versteigerung 28. und 29. März 1905
Wien : Dorotheum, 1905 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2015
Orientteppiche, Textilien und Tapisserien : Auktion im Palais Dorotheum; Dienstag, 24. September 2013
Wien : Dorotheum, 2013
Orientteppiche, Textilien und Tapisserien : Auktion im Palais Dorotheum; Montag, 27. Mai 2013
Wien : Dorotheum, 2013
Orientteppiche, Textilien und Tapisserien : Auktion im Palais Dorotheum; Dienstag, 16. September 2014
Wien : Dorotheum, 2014
Meisterzeichnungen, Druckgraphik bis 1900, Aquarelle und Miniaturen : Mittwoch, 17. Oktober 2007
Wien : Dorotheum, 2007
Gemälde, Aquarelle, Graphik, Skulpturen, Bildteppiche, Kunstmobiliar, Keramik, Gold- und Silberarbeiten, Bronzen, Gläser, Waffen, Japonika aus dem Nachlasse des Erzherzogs Ludwig Viktor : mit Beiträgen aus fürstlichem Besitz; Versteigerung: 14. und 16. bis 19., sowie 21. und 22. November 1921
Wien : Dorotheum, 1921 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2014
Enthalten in: Kunstauktion ; Gesamteinrichtung Schloß Kleßheim Nachlaß Erzherzog Ludwig Viktor
Erzherzog Ludwig Viktor von Österreich (1842-1919) : Nachlass-Auktionen: Gemälde & Grafik Dorotheum, Wien/American Art Association, New York
Wien : Dr. Roswitha Juffinger, [2018]
Gemälde, Antiquitäten : Nachlass-Sammlungen: Dr. Heinrich Modern, Dr. Richard Benedikt, Friedrich Eckardt-Francesconi von Tiefenfeld, Vizekonsul Alexander von Pekovich, Oberbaurat Andreas Streit, Alexander Weigl, Gräfin Wolkenstein und Beiträge aus gräflichem, freiherrlichem und bürgerlichem österreichisch-ungarischem Privatbesitz; Versteigerung: Donnerstag den 14. bis Dienstag den 19. Dezember 1916
Wien : Dorotheum, 1916 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2014