Wappen des Fürst Bischoff von Aichstädt (Wilhelm von Reichenau)
Dresden
Deutsche Fotothek
Der heilige Pippin von Landen d. Ä.
Staatliche Kunstsammlungen Dresden (SKD)
Deutsche Fotothek
Großes Wappen - Diverse Figur Racoltodi
Deutsche Fotothek
Titelblatt zu "Wahrhaffte Bildnis etlicher gelarten Menner ..."
Deutsche Fotothek
Wappen der preußischen Provinz Sachsen. Einband. H. Heckmann (Herausgeber): Historische Landeskunde Mitteldeutschlands; Würzburg: Weidlich/Flechsig, 1991
Deutsche Fotothek
Wappen des Freistaates Anhalt (1924 angenommen). Einband. H. Heckmann (Herausgeber): Historische Landeskunde Mitteldeutschlands; Würzburg: Weidlich/Flechsig, 1991
Deutsche Fotothek
Plan von Leipzig, 1:13 500, Radierung, um 1850
Dresden
Deutsche Fotothek
Plan von Litomerice, 1:7 500, Mehrfarbendruck, um 1938
Litomerice
Deutsche Fotothek
Karte vom Kirchenstaat Toskana, 1:930 000, Kupferstich, 1748. - Aus: Atlas mapparum geographicarum generalium & specialium Centum Foliis compositum et quotidianis usibus accommodatum - Norimbergae, 1791
Ferrara, Italien
Deutsche Fotothek
Karte von Korsika, Sizilien und Sardinien, 1:1 400 000, Kupferstich, 1762. - Aus: Atlas mapparum geographicarum generalium & specialium Centum Foliis compositum et quotidianis usibus accommodatum - Norimbergae, 1791
Korsika, Frankreich
Deutsche Fotothek
Korsika, Frankreich
Deutsche Fotothek
Plan von Wien, 1:20 000, Lithographie, um 1875?
Dresden
Deutsche Fotothek
Wappen der von Dehn-Rothfelser
Dresden
Deutsche Fotothek
Ansicht von Neustadt/Sachsen, Kupferstich, bis 1782
Dresden
Deutsche Fotothek
Verzeichnis der kursächsischen Truppen 1769, Kupferstiche, ab 1769
Dresden
Deutsche Fotothek
Wappen der Herzöge von Braunschweig-Wolffenbüttel
Dresden
Deutsche Fotothek
Wappen
Dresden
Deutsche Fotothek
Karte der Markgrafschaft Oberlausitz, 1:360 000, Kupferstich, 1714
Oberlausitzische Bibliothek der Wissenschaften
Deutsche Fotothek
Dresden. Dresa Florentissimum Misniae Opp. Illust: Saxoniae Ducum Sedes und Grundriß des gantzen Platzes der Churfürstlichen Vestung Dresden
Dresden
Deutsche Fotothek
Stadtplan von Lublin, heute Ļubļina, Polen, 1:15 000, Druck, 1931
Lublin, Polen
Deutsche Fotothek