Bern : Klipstein, 1949
Enthalten in: Auktion / Kornfeld und Klipstein
UB Heidelberg , Bibliographie Dürer
Aus Holsteinischem Schloßbesitz nebst Beiträgen : Gemälde alter und moderner Meister; antike Einzelmöbel, Alt-Engl. farbige Sportblätter, Kupferstiche und Radierungen v. Dürer, Rembrandt, Ostade, Ridinger; 22. März 1932
Hamburg : Commeter, 1932 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2011
Katalog einer Thüringer Sammlung von Kupferstichen, Radierungen, Kunstbüchern : französische galante Darstellungen, Schabkunst, Farbendrucke, Landschaften; hervorragende Blätter von Les Bas, Boucher, Moreau, Earlom, Pichler, Mason, Poussin, Woollett, Nanteuil, Klein, Chodowiecki, Morland; Sport; Architektur; alte deutsche Meister Aldegrever, Altdorfer, Beham, Dürer, Pencz, Hollar$dVersteigerung zu Leipzig, 15. November 1899
Leipzig : Boerner, 1899
Bibliographie Dürer , UB Heidelberg
Kupferstiche, Radierungen und Holzschnitte des XV. - XVIII. Jahrhunderts : Dürer, Rembrandt, Ostade; deutsche Kleinmeister, Miniaturen, Porträtsstiche, Piranesi- und Ridinger-Folgen; Versteigerung 23. Juni 1938
Bern : Stämpfli, 1938 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2012
Enthalten in: Versteigerungs-Katalog
Master engravings : a Swiss private collection; Aldegrever, Altdorfer, Barocci ...; Dürer/Rembrandt: French and English 17th and 18th century engravings; public sale at Berne/Switzerland ... Thursday, November 27, Friday, November 28, 1947
Bern : Klipstein, 1947
Sammlung eines Berliner Kunstfreundes - Kupferstiche Holzschnitte Radierungen Schabkunstblätter des XV. bis XVIII. Jahrhunderts : darunter reiche Werke und seltene Blätter von Aldegrever, Beham, Chodowiecki, Dürer, van Dyck, Hogarth, Ostade, Rembrandt, G. F. Schmidt; Versteigerung zu Berlin, den 18. bis 20. Mai 1914
Berlin : Hollstein & Puppel, 1914 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2013
Hamburg : Götz, 1927
Bibliographie Cranach , Bibliographie Dürer
Leipzig : Boerner, 1934
Importanti stampe antiche : mercoledì 13 dicembre, 1988
Roma : Christie's, [1988]
UB Heidelberg , Bibliographie Dürer , Hamburger Kunsthalle
Meisterzeichnungen, Druckgraphik bis 1900, Aquarelle und Miniaturen : Mittwoch, 6. November 2019
Wien : Dorotheum, [2019]
Bibliographie Dürer , Bibliothek, Germanisches Nationalmuseum Nürnberg , UB Heidelberg , Kunstbibliothek - Staatliche Museen zu Berlin , Hamburger Kunsthalle
Old master engravings : Aldegrever, Altdorfer, Beham, Cranach, ... : Duerer, Master E. S., Schongauer, early monogrammists : public sale at Berne ... Friday, November, 26, 1948
Bern : Gutekunst & Klipstein, [1948]
UB Heidelberg , Bibliographie Dürer , Kunstbibliothek - Staatliche Museen zu Berlin , Hamburger Kunsthalle
Katalog einer besonders schönen Sammlung von Kupferstichen : alte Meister: Dürer, Rembrandt etc.; engl. und französ. Schule des 18. Jahrhunderts ..., Schabkunstblätter, punktierte Stiche ..., schöne Frauenbildnisse und Porträts von Schauspielern und Sängern, seltene Sportbilder ..., lithographische Inkunabeln und Seltenheiten, Aquarelle, Handzeichnungen, Miniaturen; Versteigerung in Wien, 25. bis 28. April 1904
Wien : Gilhofer & Ranschburg, 1904 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2013
Enthalten in: Kunstauktion / Gilhofer & Ranschburg, Wien ; 17
Dresden : Gasch, 1910 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2014
Graphik alter Meister : Doubletten amerikanischer und europäischer Museen, Sammlung H. W. W. und Beiträge aus europäischen Privatsammlungen; Auktion in Bern, Mittwoch, 15. Juni 1960
Bern : Klipstein & Kornfeld, 1960
Bibliographie Dürer , UB Heidelberg , Kunstbibliothek - Staatliche Museen zu Berlin , Hamburger Kunsthalle
Kupferstiche, Radierungen, Holzschnitte, Schabkunstblätter alter Meister des 15. bis 18. Jahrhunderts : darunter reiche Werke von Albrecht Dürer, Rambrandt van Rijn, Wenzel Hollar und Blätter von Aldegrever, Altdorfer, Baldung-Grien, ...; Versteigerung zu Berlin den 26. April 1926, den 27. April 1926
Berlin : Hollstein & Puppel, 1926 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2014
Kupferstiche, Radierungen, Holzschnitte des XV. bis XVIII. Jahrhunderts : dabei eine Sammlung aus freiherrlichem Besitz; wertvolle Blätter von Dürer, Hirschvogel, Lautensack, Leyden, Meckenem, Rembrandt, Schongauer, Zasinger u.a.; farbige englische Sportblätter u.a.; Versteigerung: Donnerstag, den 28. April 1932 und Freitag, den 29. April 1932
Berlin : Hollstein & Puppel, 1932 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2011
Enthalten in: Versteigerung / Hollstein & Puppel, Kunstantiquariat ; 50
Katalog sehr wertvoller Farbendrucke, Schabkunstblätter, schwarzer Kupferstiche der englischen und französischen Schule aus dem XVIII. Jahrhundert, ferner sehr seltener Blätter von Dürer, einer Kollektion gesuchter Ridinger, schöner Porträts berühmter Persönlichkeiten, sehr seltener Viennensia (Ansichten, histor. Darstellungen, Straßenszenen, Volkstypen, Blätter von Löschenkohl, Theatralia etc.), interessanter historischer Darstellungen und wertvoller Militaria (Schlachtenbilder, Uniformwerke etc.), seltener Napoleonica, sehr gesuchter Städteansichten und schöner Aquarelle und Handzeichnungen alter und moderner Meister etc. aus gräflichem Besitz, nebst wertvollen Beiträgen aus Wiener Privatbesitz : Versteigerung: Montag, den 11. Dezember bis inklusive Freitag, den 15. Dezember 1911
Wien : Dorotheum, 1911
Enthalten in: Kunst-Auktion im Dorotheum
Leipzig : Boerner, 1938
Important old master prints : from various sources : which will be sold at Christie's Great Rooms on Friday 7 December 1984
London : Christie, Manson & Woods Ltd., [1984]