Versteigerung zu Köln / J. M. Heberle (H. Lempertz' Söhne): Katalog ausgewählter und vorzüglicher Gemälde alter und neuerer Meister, gerahmter Aquarelle und Handzeichnungen : Sammlungen: Verwaltungsgerichts-Direktor Jos. Metz, † zu Köln, Rentnerin Jos. Montag, † zu Bonn, u. a. ; Versteigerung zu Köln den 19. - 21. Dezember 1904
Köln : J. M. Heberle (H. Lempertz' Söhne), 1904
Versteigerung zu Köln / J. M. Heberle (H. Lempertz' Söhne): Porträts, Ansichten, Dokumente, Autographe : seltene Schabkunstblätter, Kupferstiche, Holzschnitte; Oesterreich-Ungarn, Italien, Russland und Polen, Musik und Theater; Sammlung Heinr. Lempertz sen., † in Cöln a. Rh.; Versteigerung zu Cöln a. Rh. den 24. - 29. Mai 1907
Köln, 1907
Versteigerung zu Köln / J. M. Heberle (H. Lempertz' Söhne): Catalog der Gemälde-Sammlung des am 29. Juni 1873 in Cöln verstorbenen Herrn Dr. Wolfgang Müller von Königswinter : Gemälde älterer Meister (XV.-XVIII. Jahrh.), moderne Bilder, eingerahmte moderne Zeichnungen und Aquarelle etc. : Versteigerung zu Cöln, den 26. und 27. Mai 1879
Cöln, 1879
Versteigerung zu Köln / J. M. Heberle (H. Lempertz' Söhne): Gemälde älterer und neuzeitiger Meister, Handzeichnungen, Aquarelle usw. aus dem Nachlasse des Fräuleins Jenny Hippemeyer, Köln a. Rh. u. a. : Versteigerung zu Köln a. Rh.: Dienstag den 19. bis Mittwoch den 20. Dezember 1911
Köln : J. M. Heberle (H. Lempertz' Söhne), 1911
Versteigerung zu Köln / J. M. Heberle (H. Lempertz' Söhne): Katalog von vortrefflichen Gemälden neuerer Meister, nebst einem Anhang älterer Gemälde sowie Kupferstichen, Aquarellen, eingerahmten Prachtblättern etc. : Sammlungen: Rentner J. Brade zu Wiesbaden, C. Corter zu Gent, Bergwerksdirector Forst, † zu Köln, Rector von Krüchten, † zu Köln : Versteigerung zu Köln, den 17. und 18. December 1897
Köln, 1897
Versteigerung zu Köln / J. M. Heberle (H. Lempertz' Söhne): Kupferstich-Sammlung: Nachlass Freifrau Stephanie von Carlowitz : Kupferstiche, Buntdrucke, Radierungen, Handzeichnungen, Städteansichten; Versteigerung zu Köln a. Rhein den 12. Oktober und folgende Tage
Köln, 1910
Versteigerung zu Köln / J. M. Heberle (H. Lempertz' Söhne): Katalog der ausgewählten Gemälde-Sammlung des Rentners Herrn Fritz Franz Ittenbach zu Lechenich, früher Gymnich : hervorragende Gemälde älterer Schulen, Bilder neuerer Meister, eingerahmte Kupferstiche : Versteigerung zu Köln Dienstag, den 8. November 1898 ..., durch den königlichen Notar Herrn Krings zu Köln
Köln, 1898
Versteigerung zu Köln / J. M. Heberle (H. Lempertz' Söhne): Katalog: Sammlung Geh. Medizinalrat Prof. Dr. Lohmeyer † Göttingen : Kupferstiche, Radierungen, Städteansichten, Portraits, Handzeichnungen, japanische Farbenholzschnitte, etc.; Versteigerung in Köln a. Rhein den 18. Oktober und folgende Tage
Köln, 1911
Versteigerung zu Köln / J. M. Heberle (H. Lempertz' Söhne): Sammlung Heinr. Lempertz sen. † in Köln a. Rh. : Grossbritannien und Irland, die Niederlande, Holland, Belgien, Frankreich, Spanien, Portugal; Porträts, Ansichten, Dokumente, Autographe; seltene Schabkunstblätter, Kupferstiche, Holzschnitte; Versteigerung zu Köln a. Rh., den 19. - 21., 23. - 25. Januar 1905
Köln, 1905
Köln : J. M. Heberle (H. Lempertz' Söhne), 1902
Versteigerung zu Köln / J. M. Heberle (H. Lempertz' Söhne): Katalog ausgewählter Kunstgegenstände und Gemälde aus dem Besitze des verstorbenen Herrn Rat Ludwig Speier, Köln-Ehrenfeld, und anderer : Versteigerung zu Köln: den 12. Dez. bis 17. Dez. 1912
Köln : J. M. Heberle (H. Lempertz' Söhne), 1912
Versteigerung zu Köln / J. M. Heberle (H. Lempertz' Söhne): Kupferstiche, Radierungen, Handzeichnungen etc. aus verschiedenem Besitz : Versteigerung zu Köln a. Rh.: Samstag, den 13. Juli 1907
Köln : J. M. Heberle (H. Lempertz' Söhne), 1907
Versteigerung zu Köln / J. M. Heberle (H. Lempertz' Söhne): Katalog mehrerer kleineren Kunst-Sammlungen und Nachlässe : darunter die Sammlung Jos. Metz, Verwaltungs-Gerichtsdirektor, † zu Köln, Frau Wwe J. Montag, Rentnerin, † zu Bonn, etc. ; Arbeiten in Ton, Fayencen, Porzellane ; Arbeiten in Glas ; Arbeiten in Gold und Silber, Juwelen ; Arbeiten in Bronze, Zinn und Eisen ; Arbeiten in Stein, Elfenbein, Leder etc. ; textile Arbeiten, Miniaturen, Kupferstiche, japanische Farbenholzschnitte, Kongo-Waffen ; Arbeiten in Holz, Möbel und Einrichtungsgegenstände ; Versteigerung zu Köln, Montag den 12. Dezember bis Samstag den 17. Dezember
Versteigerung zu Köln / J. M. Heberle (H. Lempertz' Söhne): Katalog mehrerer Kunstsammlungen und Nachlässe : sowie Beiträge aus dem Nachlaß Prof. Julius Hübner, Dresden, Jac. Kalff, Aachen ; Arbeiten in Ton und Steinzeug, Fayencen, Porzellane und Arbeiten in Glas ; Arbeiten in Elfenbein und Email ; Arbeiten in Gold, Silber, Kupfer und Zinn ; Waffen, Miniaturen ; Arbeiten in Holz, Möbel und Einrichtungsgegenstände ; Versteigerung zu Köln: Montag den 4. Dezember bis Samstag den 9. Dezember 1911
Versteigerung zu Köln / J. M. Heberle (H. Lempertz' Söhne): Katalog: Sammlung Excellenz Wirkl. Geheimer Rat Richter † Potsdam : Kupferstiche, Radierungen, Städteansichten, Handzeichnungen, japanische Farbenholzschnitte, etc.; Versteigerung in Köln a. Rhein den 27. März und folgende Tage$bbei J. M. Heberle (H. Lempertz' Söhne)
Köln, 1911