-
Et Dieu créa le rire! : Satires et caricatures de la Bible
Paris : Éd. Alternatives, 2006
Bibliographie Caricature & Comic , UB Heidelberg
-
Caricature and its role in graphic satire : an exhibition by the Department of Art, Brown University at the Museum of Art, Rhode Island School of Design, April 7 through May 9, 1971
Providence, R.I : Museum of Art, Rhode Island School of Design, [1971]
UB Heidelberg , Bibliothek, Germanisches Nationalmuseum Nürnberg , Bibliographie Caricature & Comic
-
Numero speciale su "satira e religioni"
Milano : Grafica D'Arte, [2015]
Enthalten in: Grafica d'arte
UB Heidelberg , Bibliographie Caricature & Comic
-
Katalog einer Sammlung von wertvollen und seltenen Kupferstichen, Radierungen, Holzschnitten des XV. und XVI. Jahrhunderts : Handzeichnungen, Porträts, Städteansichten, geschichtliche Darstellungen, Miniaturen, Karrikaturen, Bücher ... : Versteigerung am 20. Juni und folgende Tage
Köln : K.A. Stauff & Cie., 1907 ; Heidelberg : Universitätsbibliothek Heidelberg, 2016
Bibliographie Caricature & Comic , UB Heidelberg , Lizenzfreie Online-Ressourcen
-
Important nineteenth and twentieth century prints : which will be sold by auction by Sotheby Parke Bernet & Co. : day of sale: Friday, 21st November 1980
London : Sotheby Parke Bernet & Co., [1980]
Enthalten in: Sotheby Parke Bernet & Co
UB Heidelberg , Bibliographie Caricature & Comic
-
Contemplating character : portrait drawings and oil sketches from Jacques-Louis David to Lucian Freud
Los Angeles : Landau Traveling Exhibitions, [2018] ; West Hollywood : Denenberg Fine Arts, Inc., [2018] ; Oakland : Wilsted & Taylor, [2018] ; © 2018
Bibliographie Caricature & Comic , UB Heidelberg , Kunstbibliothek - Staatliche Museen zu Berlin , Zentralinstitut für Kunstgeschichte in München , Kubikat
-
Sammlung von Lithographien : Beaumont, Boilly, Charlet, Daumier, Delacroix, Deveria, Doré, Gavarni, Géricault, Lami, Monnier, Raffet, Rops, Senefelder u.a
Berlin : Henrici, 1921 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2013
Enthalten in: Auktions-Katalog / Karl Ernst Henrici ; 69
Bibliographie Caricature & Comic , UB Heidelberg , Lizenzfreie Online-Ressourcen
-
Dessins anciens et du XIXe siècle : vente: samedi 20 février 1988, dimanche 21 février 1988
Monte-Carlo : Sotheby's Monaco S.A., [1988]
Enthalten in: Sotheby's Monaco
UB Heidelberg , Bibliographie Caricature & Comic
-
Moderne Graphik : Barlach, Chagall, Corinth, Daumier, Gavarni, Gulbransson, Kollwitz ...; illustrierte Bücher, Vorzugsdrucke, Einbände; Auktion am 24. und 25. April 1925
Hamburg : Götz, 1925 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2014
Enthalten in: Auktion
Bibliographie Caricature & Comic , UB Heidelberg , Lizenzfreie Online-Ressourcen
-
Trieste semiseria : parodia, umorismo, satira nella cultura figurativa triestina tra Otto e primo Novecento
Mantova : Corraini edizioni, [2015]
UB Heidelberg , Bibliothek, Germanisches Nationalmuseum Nürnberg , Bibliographie Caricature & Comic , Bibliotheca Hertziana , Kunsthistorisches Institut Florenz , Kubikat
-
Verzeichnis über Francofurtensien, dabei Stadtansichten, Porträts, Karikaturen u. a : Kunstblätter, Handzeichnungen, Aquarelle, Kupfer- und Stahlstiche, Lithographien etc., Ansichten von Städten und Gegenden verschiedener Länder aus hiesigem Privatbesitz; Versteigerung ... Donnerstag den 28. November 1912
Frankfurt a. M. : Bangel, 1912 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2014
Enthalten in: Katalog / Rudolf Bangel
Bibliographie Caricature & Comic , UB Heidelberg , Lizenzfreie Online-Ressourcen
-
Graphik moderner Meister : französische, deutsche und schweizer Künstler, Corinth, Delacroix, Forain, Gauguin ... sowie eine bedeutende Daumier-Sammlung; Versteigerung 27. Juni 1944
Bern, 1944 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2012
Enthalten in: Versteigerungs-Katalog
Bibliographie Caricature & Comic , UB Heidelberg , Lizenzfreie Online-Ressourcen
-
Alte und moderne Graphik : alte Meister - Altdorfer, Amman, die Beham's, della Bella, Burgkmair, Cranach, Dürer ...; moderne Graphik - Anker, Corot, Daubigny, Daumier, Degas, Delacroix, Forain ...; Handbücher zur Graphik; Versteigerung 9. und 10. Juni 1936
Bern, 1936 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2011
UB Heidelberg , Bibliographie Cranach , Bibliographie Caricature & Comic , Bibliographie Dürer , Lizenzfreie Online-Ressourcen
-
Anthologie de l'humour 1900
[Paris] : Les Ed. 1900, 1988
Bibliographie Caricature & Comic
-
Zeitspiegel für Freunde der Satire und des Humors
Sondershausen : Druck und Verlag von F. U. Eupel , 1. Heft [?]
UB Heidelberg , Bibliographie Caricature & Comic
-
Katalog einer werthvollen Kupferstich-Sammlung in Farbendruck, Linien-, Punktir- und Schabmanier der hervorragendsten englischen und französischen Künstler des XVIII. Jahrhunderts : enthaltend vorzügliche Blätter zur Costüm- und Sittengeschichte, Caricaturen, Porträts etc., schöne Frauenbildnisse; Sport, Jagd, Turf; reichhaltige Sammlung von Ridinger-Stichen
München : Halle, [ca. 1887]
Enthalten in: Katalog
Bibliographie Caricature & Comic , UB Heidelberg
-
Katalog einer ausgewählten Sammlung von Kupferstichen, Radierungen, japanischen Farbenholzschnitten, Handzeichnungen und Aquarellen etc. aus verschiedenem Besitz : Versteigerung zu Köln a. Rhein, Dienstag, den 16. September und folgende Tage
Köln : J.M. Heberle (H. Lempertz' Söhne) G.m.b.H., 1913 ; Heidelberg : Universitätsbibliothek Heidelberg, 2016
Enthalten in: Versteigerung zu Köln / J. M. Heberle (H. Lempertz' Söhne)
Bibliographie Caricature & Comic , UB Heidelberg , Lizenzfreie Online-Ressourcen
-
Anti-feminist caricature in France : politics, satire and public opinion, 1890-1914
Modern & contemporary France , 2012
Enthalten in: Modern & contemporary France
Bibliographie Caricature & Comic
-
Kladderadatsch : die Geschichte eines Berliner Witzblattes von 1848 bis ins Dritte Reich - [ Orig.-Ausg ]
Köln : Informationspresse Leske, 1982
Enthalten in: Reihe ILV Leske Republik. Satire und Macht
UB Heidelberg , Bibliographie Caricature & Comic , Hamburger Kunsthalle
-
Le dessin de press
Nantes : Trois Cent Trois, 2015
Enthalten in: 303
UB Heidelberg , Bibliographie Caricature & Comic