-
Aus den Nachlässen eines Wiener Sammlers und einiger Münchner Maler : Handzeichnungen, Aquarelle, Studien und Skizzen von älteren und neueren Künstlern, Portraits, Städteansichten ... : Auktion Montag, 29. Oktob. 1906 und folgende Tage (Katalog Nr. 145)
München, 1906
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945
-
Catalog einer Sammlung von werthvollen Gemälden alter und moderner Meister, Oelskizzen, Handzeichnungen, Stiche etc. : aus dem Rücklasse des † Herrn Emil Lugo, Kunstmaler aus Freiburg i. B., sowie des † hochw. Herrn Johannes Schrott, Ehren-Canonicus bei St. Cajetan und des † Herrn J. Strohmaier, Grosshändler und Anderen : Versteigerung zu München, Dienstag den 9. Dezember und folgende Tage
München, 1902
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945
-
Leipziger Kunstauction von C. G. Börner: Catalog wertvoller Blätter nach Michel Angelo Buonaroti : Stiche, Photographien, Werke und Bücher aus Privatbesitz : Kupferstiche, Radierungen und Holzschnitte alter und neuerer Meister aus verschiedenem Besitz : Blätter von Daniel Chodowiecki : Versteigerung zu Leipzig, 1. Dezember 1896 und folgende Tage / Nr. 58
Leipzig, 1896
Enthalten in:
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945
-
Versteigerung der Viennensia-Sammlung aus dem Nachlaß des Oberlandesgerichtsrates Dr. Alfred Pick : 2600 Photographien und Lithographien bekannter Persönlichkeiten ..., Briefe berühmter Persönlichkeiten ..., Bücher (Viennensia, Theater), erste Niederschrift zum Fiakerlied ; Versteigerung: Freitag, den 14., und Samstag, den 15. Jänner 1938
Wien : Dorotheum <Wien>, 1938
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945
-
Afterimage of empire : photography in nineteenth-century India
Minneapolis : University of Minnesota Press, 2012 ; ©2012
FID Lizenz arthistoricum.net
-
Un mondo allo specchio : viaggio e fotografia nel Giappone dell'Ottocento
Pavia : Edizioni Santa Caterina, 2017
FID Lizenz arthistoricum.net
-
La storia del palazzo : nelle immagini del Novecento
Firenze : Polistampa, 2011
FID Lizenz arthistoricum.net
-
Diane Arbus's 1960s : auguries of experience
Minneapolis : University of Minnesota Press, 2012 ; ©2012
FID Lizenz arthistoricum.net
-
Gemälde alter und neuer Meister, Aquarelle, Miniaturen, Ausgrabungen aus der La-Tène- und Völkerwanderungszeit, spätantike Mumienbildnisse aus dem Fajum, Uhrensammlung, Skulpturen in Holz und verschiedenem Material, Bronzen, Silber, Möbel, Porzellan, Textilien und Münzen : 30. und 31. Mai sowie 1. Juni 1933 (Katalog Nr. 419)
Wien : Dorotheum <Wien> / Kunstabteilung, 1933
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945
-
Photography after photography : gender, genre, history
Durham; London : Duke University Press, 2017
FID Lizenz arthistoricum.net
-
How photography became contemporary art : inside an artistic revolution from pop to the digital age
New Haven; London : Yale University Press, [2021] ; © 2021
FID Lizenz arthistoricum.net , Kunsthistorisches Institut Florenz , Bibliotheca Hertziana , Kubikat
-
Women's camera work : self/body/other in American visual culture
Durham; London : Duke University Press, 1998
Enthalten in: New Americanists
FID Lizenz arthistoricum.net , Kunsthistorisches Institut Florenz , Kubikat
-
Documents of doubt : the photographic conditions of conceptual art
Minneapolis; London : University of Minnesota Press, [2020]
FID Lizenz arthistoricum.net
-
How the other half looks : the lower east side and the afterlives of images
Princeton, New Jersey : Princeton University Press, [2018]
FID Lizenz arthistoricum.net
-
A gust of photo-philia : photography in the art museum
Leuven : Leuven University Press, [2020]
Enthalten in: Lieven Gevaert series ; 29
FID Lizenz arthistoricum.net
-
Early photography in Vietnam
Folkstone, Kent : Renaissance Books, 2020
FID Lizenz arthistoricum.net
-
The railroad photography of Lucius Beebe and Charles Clegg
Bloomington, Indiana : Indiana University Press, [2019]
Enthalten in: Railroads past and present
FID Lizenz arthistoricum.net
-
Photography on the color line : W.E.B. Du Bois, race, and visual culture
Durham; London : Duke University Press, 2004
Enthalten in: A John Hope Franklin Center book
FID Lizenz arthistoricum.net