-
Katalog / Rudolph Lepke's Kunst-Auctions-Haus, Berlin: Kupferstich-Sammlung ausschliesslich aus freiherrlichem Besitz : Kupferstiche, Radierungen, Holzschnitte, Aquatinta-Blätter, Farbendrucke, Schabkunstblätter, Lithographien, etc. ; ein selten reichhaltiges Werk von Rembrandt Harmensz van Rijn, der fast vollständige Daniel Chodowiecki ... ; Versteigerung Dienstag den 7. Dezember 1915 und folg. Tage / Nr. 1743
Berlin : Rudolph Lepke's Kunst-Auctions-Haus <Berlin>, 1915
Enthalten in:
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945
-
Seltene frühe deutsche und italienische Graphik des XV. Jahrhunderts : frühe Schabkunstblätter aus altem Fürstenbesitz ; kostbare Stiche und Holzschnitte Dürers aus zwei deutschen Privatsammlungen ; die Rembrandtsammlung des in Arnheim verstorbenen Dr. van Moll ... ; Versteigerung am 27. und 28. April 1931 (Katalog Nr. 170)
Leipzig : C. G. Boerner, Auktions-Institut, Kunst- und Buchantiquariat <Leipzig>, 1931
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945
-
Katalog mehrerer Sammlungen von Kupferstichen, Radierungen und Holzschnitten aus verschiedenem teils adeligem Besitze : ganz vorzügliche Kupferstiche, Radierungen und Holzschnitte von Meistern des XV. bis XIX. Jahrhunderts, Kupferstiche französischer und englischer Meister des XVIII. Jahrhunderts ... ; Auktion in München in der Galerie Helbing, Montag, den 12. März 1906 und folgende Tage unter Leitung des Kunsthändlers und gerichtlich vereideten Sachverständigen Hugo Helbing
München : Hugo Helbing <München>, 1906
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945
-
Kunstauktion / Hollstein & Puppel, Kunstantiquariat: Kupferstiche, Radierungen, Holzschnitte alter Meister des XV. bis XVII. Jahrhunderts : Aldegrever, Altdorfer, Beham ... ; englische und französische Blätter des XVIII. Jahrhunderts, Städteansichten, Handzeichnungen ; Versteigerung: Freitag, den 6. November und Sonnabend, den 7. November 1931 / Nr. 46
Berlin : Hollstein & Puppel <Berlin>, 1931
Enthalten in:
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945
-
Kunstauktion / Hollstein & Puppel, Kunstantiquariat: Kupferstichsammlung Schloss E ..., ausländische Museums-Dubletten und andere Beiträge, seltene Graphik von Dürer, Rembrandt, Schongauer ... : Versteigerung: 6. bis 8. Mai 1929 / Nr. 41
Berlin : Hollstein & Puppel <Berlin>, 1929
Enthalten in:
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945
-
Math. Lempertz'sche Kunstversteigerung: Adrian Ludwig Richter, Dresden : geboren am 28. September 1803, gestorben am 19. Juni 1884 : eigenhändige und vervielfältigte Werke dieses Meisters, seine Bildnisse, Ehrungen für ihn, Erinnerungen an ihn und Literatur über ihn, eine von dem feinsinnigen Richter-Forscher, Geheimen Konsistorialrat Professor D. Karl Budde in Marburg, als hervorragend gekennzeichnete Sammlung aus dem Besitze von Walter Meyer, Köln a. Rh. / Nr. 181
Köln : Kunsthaus Lempertz <Köln>, 1919
Enthalten in:
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945
-
Eine Dürer-Sammlung aus norddeutschem Privatbesitz : mit einem Berliner Beitrag ; am 8. Dezember 1937
Berlin : Hans W. Lange <Berlin>, 1937
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945
-
Catalogue / C. A. Mincieux ; W. S. Kundig: Alte Stiche vom XVten bis XVIIIten Jahrhundert : aus der Sammlung E. S... (aus W...) und † H. E. (aus Z...) ; Auktion in Zürich am 16ten und 17ten März 1922, Savoy-Hotel / Nr. 15
Genève : C. A. Mincieux <Genf>, 1922
Enthalten in:
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945
-
Katalog einer Sammlung von Original-Radierungen, Holzschnitten und Lithographien moderner Künstler : darunter interessante Originalarbeiten von Bauer, Beurdeley, Boehle ... ; in Probedrucken und seltenen Frühdrucken meist mit handschriftlicher Bezeichnung ; nebst einer kleinen prachtvollen Kollektion von Handzeichnungen und Aquarellen ... ; Versteigerung: 9., 10., 11. November 1911 (Katalog Nr. 22)
Berlin : Max Perl <Berlin>, 1911
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945
-
Moderne Graphik und Mappenwerke : Original-Arbeiten von Beckmann, Boehle, Corinth, ... ; Versteigerung: 11. Juni 1925 (Katalog Nr. 98)
Berlin : Max Perl <Berlin>, 1925
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945
-
Moderne Graphik : Zeichnungen - Mappenwerke ; Auktion: Donnerstag, den 22. April 1926 (Katalog Nr. 106)
Berlin : Max Perl <Berlin>, 1926
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945
-
Graphik und Handzeichnungen alter und neuer Meister : Auktion ... Donnerstag, den 23. Februar 1928 (Katalog NR. 124)
Berlin, 1928
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945
-
Der wertvolle künstlerische Nachlass des Herrn Carl Göbel, geb. 1824, gest. 1899 : prächtige Aquarelle, Zeichnungen, Studien, Skizzen : Versteigerung: Dienstag, 21. bis inklusive Samstag, 25. April 1903
Wien, 1903
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945
-
Das Kupferstichwerk der Sammlung Hausmann-Blasius Braunschweig, das Holzschnittwerk aus einer bekannten Privatsammlung : dabei die kleine und die große Passion, sowie das Marienleben vollständig in Probedrucken, und einige Dürerbücher ; Versteigerung am Montag, den 27. April 1931 durch C. G. Boerner in Leipzig (Versteigerung Nr. 169)
Leipzig : C. G. Boerner, Auktions-Institut, Kunst- und Buchantiquariat <Leipzig>, 1931
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945
-
Versteigerungs-Katalog / Kunsthandlung Aug. Klipstein, Vormals Gutekunst & Klipstein: Original-Graphik alter Meister : Kupferstiche, Radierungen, Holzschnitte ... : Versteigerung zu Bern ... Freitag, den 2. Dezember 1949 / Nr. 55
Bern, 1949
Enthalten in:
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945
-
Handzeichnungssammlung Eduard Cichorius : berühmte Ludwig-Richter-Sammlung ; deutsche Künstler des XIX. Jahrhunderts ; Versteigerung zu Leipzig bei C. G. Boerner am 5. und 6. Mai 1908 (Katalog Nr. 90)
Leipzig : C. G. Boerner, Auktions-Institut, Kunst- und Buchantiquariat <Leipzig>, 1908
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945
-
Katalog einer Sammlung von Kupferstichen, Radierungen, Holzschnitten, Lithographien alter und moderner Meister, ferner Handzeichnungen moderner Meister und japanischer Farb-Holzschnitte aus dem Besitze des Herrn Alfred Walter Heymel, Bremen : Auktion in München in der Galerie Helbing, Montag, den 22. Oktober 1906 und folgende Tage unter Leitung des Kunsthändlers und gerichtlich vereideten Sachverständigen Hugo Helbing
München : Hugo Helbing <München>, 1906
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945
-
Gemälde alter Meister ..., Gemälde neuerer Meister ..., frühe Plastik ... : freiwillig, wegen Auflösung, Verkleinerung ; aus verschiedenem Privatbesitz ; [17. - 18. November 1942] (Katalog Nr. 69)
Frankfurt a.M. : Kunsthaus Heinrich Hahn <Frankfurt, Main>, 1942
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945
-
Kunstauktion / Hollstein & Puppel, Kunstantiquariat: Sammlung ausschließlich aus ehemaligen fürstlichem Besitz / Nr. 35, Nr. 36
Berlin : Hollstein & Puppel <Berlin>
Enthalten in:
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945
-
Versteigerung der Aquarelle, Handzeichnungen und Ölstudien aus dem Nachlasse des Herrn Ludwig Lobmeyr: Montag, den 11. März 1918 und die darauffolgenden Tage (Katalog Nr. 247) / Band 2
Wien, 1918
Enthalten in:
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945