1. Friedrich August II., Sachsen, König [ Sammler/In ]; Grisebach, Hans [ Sammler/In ] ; C. G. Boerner, Auktions-Institut, Kunst- und Buchantiquariat

    Versteigerung kostbarer alter Kupferstiche, Holzschnitte und Radierungen : Dubletten aus der weltberühmten Kupferstichsammlung König Friedrich August II. zu Dresden; die Dürersammlung des verstorbenen Architekten Hans Grisebach, Berlin; eine schöne, alte Rembrandtsammlung, Ornamentstiche, 200 Admiralsporträts; wertvolle Blätter englischer und französischer Meister des 18. Jahrhunderts ...; Versteigerung von Mittwoch, den 10., bis Freitag, den 12. November 1926

    Leipzig : Boerner, 1926 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2015

    Enthalten in: Versteigerungskatalog / C. G. Boerner, Leipzig ; 151

  2. Nestle-John, H. [ Sammler/In ] ; C. G. Boerner, Auktions-Institut, Kunst- und Buchantiquariat

    Kupferstiche, Radierungen und Holzschnitte des XV. bis XVIII. Jahrhunderts aus der Sammlung des Fürsten von Oettingen-Wallerstein, aus dem Nachlaß H. Nestle-John, Frankfurt a. M. und andere Beiträge : alte Meister des XV. bis XVII. Jahrhunderts, Dürer, Schongauer, Einblattdrucke, Rembrandt, deutsche, holländische und französische Porträts; englische und französische Kupferstiche, Schabkunstblätter und Farbendrucke des XVIII. Jahrhunderts ...; Versteigerung ... am Mittwoch und Donnerstag, den 16. und 17. Juni 1937

    Leipzig : Boerner, 1937

  3. Schultze, A. W. [ Sammler/In ] ; C. G. Boerner, Auktions-Institut, Kunst- und Buchantiquariat

  4. Friedrich August II., Sachsen, König [ Sammler/In ]; Grisebach, Hans [ Sammler/In ] ; C. G. Boerner, Auktions-Institut, Kunst- und Buchantiquariat

    Leipzig : Boerner, 1926

  5. Hansen, Frederik Ferdinand [ Sammler/In ] ; C. G. Boerner, Auktions-Institut, Kunst- und Buchantiquariat

    Katalog der hinterlassenen Kunst-Sammlung des Herrn F. F. Hansen in Kopenhagen : reiches und kostbares Werk des Rembrandt, Deutsche und Niederländer, Radierungen und Kupferstiche, dabei hervorragende Werke des Dürer und Ostade, Handbücher; Versteigerung zu Leipzig, 2. Mai 1901 [ff]

    Leipzig : Boerner, 1901 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2013

    Enthalten in: Leipziger Kunst-Auction von C. G. Boerner ; 70

  6. Friedrich August II., Sachsen, König [ Sammler/In ]; Dürer, Albrecht [ Illustrator/In ]; Rembrandt Harmensz van Rijn [ Illustrator/In ] ; C. G. Boerner, Auktions-Institut, Kunst- und Buchantiquariat

    Kupferstiche, Radierungen und Holzschnitte des XV. bis XVII. Jahrhunderts : dabei ein Beitrag aus der Sammlung des Königs Friedrich August II. von Sachsen († 1854) und andere Besitze; ausgewählte und kostbare Blätter von Dürer und Rembrandt; ein Ostade-Werk mit feinen Frühdrucken; Sammlung prachtvoller kolorierter Holzschnitte aus Inkunabeln und Holzschnittbüchern$dVersteigerung am Mittwoch, dem 1. Dezember 1937

    Leipzig : Boerner, 1937

  7. Friedrich August II., Sachsen, König [ Sammler/In ]; Rembrandt Harmensz van Rijn [ Illustrator/In ]; Dürer, Albrecht [ Illustrator/In ] ; C. G. Boerner, Auktions-Institut, Kunst- und Buchantiquariat

    Leipzig : Boerner, 1928

  8. Seydlitz, Rudolph von [ Sammler/In ]; Främbs, Heinrich [ Sammler/In ]; Dürer, Albrecht [ Illustrator/In ]; Rembrandt Harmensz van Rijn [ Illustrator/In ] ; C. G. Boerner, Auktions-Institut, Kunst- und Buchantiquariat

    Katalog der von den verstorbenen Herren Kammerherr Rudolph von Seydlitz und Heinrich Främbs, Neuwied, hinterlassenen Sammlungen, dazu einige kleine andere wertvolle Beiträge : Werke von Dürer und Rembrandt; Inkunabeln des Kupferstiches; alte Meister des XV. bis XVII. Jahrhunderts, die grossen französischen Porträtstecher, englische und französische Blätter XVIII. Jahrhundert, Sammlung seltener Blätter von Daniel Chodowiecki und Heinrich Sintzenich, reichhaltiges Werk Georg Friedrich Schmidts, Sammlung österreichischer Künstler; Versteigerung: Montag bis Freitag, den 20. bis 24. Mai 1912

    Leipzig : C. G. Boerner, 1912 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2013

    Enthalten in: Auktion C. G. Boerner, Auktions-Institut, Kunst- und Buch-Antiquariat ; 109

  9. Seydlitz, Rudolph von [ Sammler/In ]; Främbs, Heinrich [ Sammler/In ]; Dürer, Albrecht [ Illustrator/In ]; Rembrandt Harmensz van Rijn [ Illustrator/In ] ; C. G. Boerner, Auktions-Institut, Kunst- und Buchantiquariat

    Leipzig : C. G. Boerner, 1912

    UB Heidelberg , Bibliographie Dürer , SLUB Dresden

  10. Gußmann, Ernst [ Sammler/In ] ; C. G. Boerner, Auktions-Institut, Kunst- und Buchantiquariat

    Kupferstiche, Radierungen und Holzschnitte des XVI. und XVII. Jahrhunderts : die Sammlung des 1911 in Stuttgart verstorbenen Medizinaldirektors Dr. Ernst von Gussmann und einige andere Beiträge, Kupferstiche von Albrecht Dürer, deutsche Kleinmeister, einige Handbücher und Kupferstichkataloge; 22. Mai 1936

    Leipzig, 1936 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2011

  11. Hausmann, Bernhard [ Sammler/In ]; Blasius, Rudolf [ Sammler/In ] ; C. G. Boerner, Auktions-Institut, Kunst- und Buchantiquariat

    Das Kupferstichwerk der Sammlung Hausmann-Blasius Braunschweig, das Holzschnittwerk aus einer bekannten Privatsammlung : dabei die kleine und die große Passion, sowie das Marienleben vollständig in Probedrucken, und einige Dürerbücher; Versteigerung am Montag, den 27. April 1931

    Leipzig : Boerner, 1931

  12. Mohn, Viktor Paul [ Sammler/In ]; Usener, Friedrich Philipp [ Sammler/In ] ; C. G. Boerner, Auktions-Institut, Kunst- und Buchantiquariat

    Katalog wertvoller Kupferstiche, Radierungen, Holzschnitte, Schabkunstblätter des XVI. bis XIX. Jahrhunderts aus dem Nachlasse der verstorbenen Herren Prof. Paul Mohn, Berlin, und Dr. Friedrich Ph. Usener, Frankfurt a. M : und andere wertvolle Beiträge; alte Meister des XVI. und XVII. Jahrhunderts, schöne Blätter von Dürer und Rembrandt ...; Versteigerung 29. November bis 1. Dezember 1911

    Leipzig : C. G. Boerner, 1911 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2014

  13. Dürer, Albrecht [ Illustrator/In ] ; C. G. Boerner, Auktions-Institut, Kunst- und Buchantiquariat

    Leipzig : Boerner, 1908

  14. C. G. Boerner, Auktions-Institut, Kunst- und Buchantiquariat

    Kupferstiche des XV. bis XVII. Jahrhunderts : dabei eine gewählte deutsche Privatsammlung; Serien kostbarer Graphik von Martin Schongauer, Albrecht Dürer, Hirschvogel, Lautensack, Rembrandt und wertvolle Blätter von Aldegrever, Altdorfer, Den Beham, Jacob Cornelisz., Lucas Cranach, Delff, Alart du Hameel, Fouceel, Meister E. S., Meister S, Ostendorfer, Pencz, Zeeman u.a.; ferner eine kleine Serie von Stichen Daniel Chodowieckis; Versteigerung am Donnerstag, den 5. November 1931

    Leipzig : Boerner, 1931

    SLUB Dresden , UB Heidelberg , Bibliographie Cranach , Bibliographie Dürer