Leipzig : Boerner, 1934
Versteigerung kostbarer alter Kupferstiche, Holzschnitte und Radierungen : Dubletten aus der weltberühmten Kupferstichsammlung König Friedrich August II. zu Dresden; die Dürersammlung des verstorbenen Architekten Hans Grisebach, Berlin; eine schöne, alte Rembrandtsammlung, Ornamentstiche, 200 Admiralsporträts; wertvolle Blätter englischer und französischer Meister des 18. Jahrhunderts ...; Versteigerung von Mittwoch, den 10., bis Freitag, den 12. November 1926
Leipzig : Boerner, 1926 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2015
Enthalten in: Versteigerungskatalog / C. G. Boerner, Leipzig ; 151
Kupferstiche, Radierungen und Holzschnitte des XV. bis XVIII. Jahrhunderts aus der Sammlung des Fürsten von Oettingen-Wallerstein, aus dem Nachlaß H. Nestle-John, Frankfurt a. M. und andere Beiträge : alte Meister des XV. bis XVII. Jahrhunderts, Dürer, Schongauer, Einblattdrucke, Rembrandt, deutsche, holländische und französische Porträts; englische und französische Kupferstiche, Schabkunstblätter und Farbendrucke des XVIII. Jahrhunderts ...; Versteigerung ... am Mittwoch und Donnerstag, den 16. und 17. Juni 1937
Leipzig : Boerner, 1937
Leipzig : Boerner, 1926
Leipzig : Boerner, 1938
Katalog der hinterlassenen Kunst-Sammlung des Herrn F. F. Hansen in Kopenhagen : reiches und kostbares Werk des Rembrandt, Deutsche und Niederländer, Radierungen und Kupferstiche, dabei hervorragende Werke des Dürer und Ostade, Handbücher; Versteigerung zu Leipzig, 2. Mai 1901 [ff]
Leipzig : Boerner, 1901 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2013
Enthalten in: Leipziger Kunst-Auction von C. G. Boerner ; 70
Kupferstiche, Radierungen und Holzschnitte des XV. bis XVII. Jahrhunderts : dabei ein Beitrag aus der Sammlung des Königs Friedrich August II. von Sachsen († 1854) und andere Besitze; ausgewählte und kostbare Blätter von Dürer und Rembrandt; ein Ostade-Werk mit feinen Frühdrucken; Sammlung prachtvoller kolorierter Holzschnitte aus Inkunabeln und Holzschnittbüchern$dVersteigerung am Mittwoch, dem 1. Dezember 1937
Leipzig : Boerner, 1937
Leipzig : Boerner, 1943
Kupferstiche, Radierungen und Holzschnitte des XV. - XIX. Jahrhunderts : darunter bedeutende Blätter von Dürer und Rembrandt; französische Linienstiche des 18. Jahrhunderts; Versteigerung 10. Dezember 1936
Leipzig, 1936 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2011
Ausgewählte Blätter des XVI., XVII. und XVIII. Jahrhunderts aus einer Privatsammlung : Versteigerung 27. Mai 1925
Leipzig : Boerner, 1925 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2015
Enthalten in: Versteigerungskatalog / C. G. Boerner, Leipzig ; 146,A
Leipzig : Boerner, 1928
Katalog der von den verstorbenen Herren Kammerherr Rudolph von Seydlitz und Heinrich Främbs, Neuwied, hinterlassenen Sammlungen, dazu einige kleine andere wertvolle Beiträge : Werke von Dürer und Rembrandt; Inkunabeln des Kupferstiches; alte Meister des XV. bis XVII. Jahrhunderts, die grossen französischen Porträtstecher, englische und französische Blätter XVIII. Jahrhundert, Sammlung seltener Blätter von Daniel Chodowiecki und Heinrich Sintzenich, reichhaltiges Werk Georg Friedrich Schmidts, Sammlung österreichischer Künstler; Versteigerung: Montag bis Freitag, den 20. bis 24. Mai 1912
Leipzig : C. G. Boerner, 1912 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2013
Enthalten in: Auktion C. G. Boerner, Auktions-Institut, Kunst- und Buch-Antiquariat ; 109
Leipzig : C. G. Boerner, 1912
UB Heidelberg , Bibliographie Dürer , SLUB Dresden
Kupferstiche, Radierungen und Holzschnitte des XVI. und XVII. Jahrhunderts : die Sammlung des 1911 in Stuttgart verstorbenen Medizinaldirektors Dr. Ernst von Gussmann und einige andere Beiträge, Kupferstiche von Albrecht Dürer, deutsche Kleinmeister, einige Handbücher und Kupferstichkataloge; 22. Mai 1936
Das Kupferstichwerk der Sammlung Hausmann-Blasius Braunschweig, das Holzschnittwerk aus einer bekannten Privatsammlung : dabei die kleine und die große Passion, sowie das Marienleben vollständig in Probedrucken, und einige Dürerbücher; Versteigerung am Montag, den 27. April 1931
Leipzig : Boerner, 1931
Katalog wertvoller Kupferstiche, Radierungen, Holzschnitte, Schabkunstblätter des XVI. bis XIX. Jahrhunderts aus dem Nachlasse der verstorbenen Herren Prof. Paul Mohn, Berlin, und Dr. Friedrich Ph. Usener, Frankfurt a. M : und andere wertvolle Beiträge; alte Meister des XVI. und XVII. Jahrhunderts, schöne Blätter von Dürer und Rembrandt ...; Versteigerung 29. November bis 1. Dezember 1911
Leipzig : C. G. Boerner, 1911 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2014
Graphik alter Meister aus verschiedenem Besitz : dabei bedeutende Blätter von Albrecht Dürer, Lucas van Leyden, A. van Ostade, Rembrandt
Leipzig : Boerner, 1942
Leipzig : Boerner, 1908
Kupferstiche des XV. bis XVII. Jahrhunderts : dabei eine gewählte deutsche Privatsammlung; Serien kostbarer Graphik von Martin Schongauer, Albrecht Dürer, Hirschvogel, Lautensack, Rembrandt und wertvolle Blätter von Aldegrever, Altdorfer, Den Beham, Jacob Cornelisz., Lucas Cranach, Delff, Alart du Hameel, Fouceel, Meister E. S., Meister S, Ostendorfer, Pencz, Zeeman u.a.; ferner eine kleine Serie von Stichen Daniel Chodowieckis; Versteigerung am Donnerstag, den 5. November 1931
Leipzig : Boerner, 1931
SLUB Dresden , UB Heidelberg , Bibliographie Cranach , Bibliographie Dürer