Katalog der Sammlung des † Architekten Herrn Hans Grisebach in Berlin etc. : hervorragend schöne und seltene Blätter von Aldegrever, Altdorfer ... ; ferner eine bedeutende Sammlung von italienischen Holzschnitten in clair-obscur, Ornamentstiche, eine sehr vollständige Initialen-Sammlung, japanische Farbenholzschnitte, Handzeichnungen der deutschen u. niederländ. Schule des 16. - 19. Jahrhunderts ; Versteigerung in Stuttgart: Dienstag, den 16. Mai 1905 u. folgende Tage (Katalog Nr. 61)
Stuttgart : H. G. Gutekunst <Stuttgart>, 1905
Katalog von Kupferstichen, Radierungen, Holzschnitten u. Lithographien, Schwarzkunstblättern u. Farbstichen des XV. - XVIII. Jahrhunderts sowie Handzeichnungen alter Meister : Auktion in München in der Galerie Helbing, Mittwoch, den 13. Mai 1908
München : Hugo Helbing <München>, 1908
Kunstauktion / Hollstein & Puppel, Kunstantiquariat: Sammlung Graf R. de V... und andere Beiträge : wertvolle Kupferstiche, Radierungen, Holzschnitte alter Meister des XV. bi XVIII. Jahrhunderts ; Dürer, Rembrandt, Schongauer, Leyden, Brueghel, Callot, Canaletto, Hollar, Lautensack, Meckenem, Ostade u.a. ... Handzeichnungen vorwiegend des XV. bis XVIII. Jahrhunderts ... ; Versteigerung, 4. bis 6. Mai 1931 durch Hollstein & Puppel / Nr. 45
Katalog von Kupferstichen, Radierungen, Holzschnitten u. Lithographien, Schwarzkunstblättern u. Farbstichen des XV. - XVIII. Jahrhunderts sowie einigen Handzeichnungen alter Meister : Auktion in München in der Galerie Helbing, Dienstag, den 18. Februar 1908
Katalog von Kupferstichen, Holzschnitten und Handzeichnungen alter Meister des 15. - 18. Jahrhunderts : aus der Sammlung eines süddeutschen Kunstfreundes und aus fürstl. Besitz etc. ... ; Versteigerung in Stuttgart, Montag, den 28. Mai 1906 und folgende Tage (Katalog Nr. 62)
Stuttgart : H. G. Gutekunst <Stuttgart>, 1906
Katalog einer kostbaren Sammlung von Original-Radierungen, -Lithographien, -Holzschnitten, Exlibris und Zeichnungen : zeitgenössische Meister, dabei ein nahezu vollständiges Werk von Max Klinger in Früh-Drucken und Zustands-Drucken ferner seltene Drucke von Boehle, Bone, ... ; Versteigerung in Leipzig, den 24. und 25. November 1913
Leipzig : P. H. Beyer & Sohn <Leipzig>, 1913