1. H. G. Gutekunst <Stuttgart> [ Herausgeber/In ]

    Katalog der Sammlung des † Architekten Herrn Hans Grisebach in Berlin etc. : hervorragend schöne und seltene Blätter von Aldegrever, Altdorfer ... ; ferner eine bedeutende Sammlung von italienischen Holzschnitten in clair-obscur, Ornamentstiche, eine sehr vollständige Initialen-Sammlung, japanische Farbenholzschnitte, Handzeichnungen der deutschen u. niederländ. Schule des 16. - 19. Jahrhunderts ; Versteigerung in Stuttgart: Dienstag, den 16. Mai 1905 u. folgende Tage (Katalog Nr. 61)

    Stuttgart : H. G. Gutekunst <Stuttgart>, 1905

  2. Hollstein & Puppel <Berlin> [ Herausgeber/In ]

    Kunstauktion / Hollstein & Puppel, Kunstantiquariat: Sammlung Graf R. de V... und andere Beiträge : wertvolle Kupferstiche, Radierungen, Holzschnitte alter Meister des XV. bi XVIII. Jahrhunderts ; Dürer, Rembrandt, Schongauer, Leyden, Brueghel, Callot, Canaletto, Hollar, Lautensack, Meckenem, Ostade u.a. ... Handzeichnungen vorwiegend des XV. bis XVIII. Jahrhunderts ... ; Versteigerung, 4. bis 6. Mai 1931 durch Hollstein & Puppel / Nr. 45