Kupferstiche des XV. - XVII. Jahrhunderts : Versteigerung am Freitag, den 28. April 1939
Leipzig : Boerner, 1939 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2011
Enthalten in: Versteigerungskatalog / C. G. Boerner, Leipzig ; 202
Sammlung von Kunstmedaillen des XV. - XVII. Jahrhunderts : Münzen und Medaillen verschiedener Länder u. a. Dubletten eines deutschen staatlichen Münzkabinetts; Goldmünzen und Medaillen aus norddeutschem Privatbesitz; Versteigerung: 7. bis 9. März 1918
Frankfurt a. M. : Cahn, 1918 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2013
Enthalten in: Versteigerungs-Katalog
Leipzig : Boerner, 1934
Tableaux anciens : collection Baron von B..., à La Haye; la vente aura lieu à Amsterdam le 30 novembre 1926
Amsterdam : Muller, 1926
Enthalten in: Catalogue
Katalog einer Sammlung von Kunstmedaillen des 15. bis 17. Jahrhunderts, von frühesten deutschen Talern (Inkunabeln) sowie einer Serie preussischer Taler und deutschen Reichsgelds aus dem Besitze eines norddeutschen Sammlers : Versteigerung am 5. und 6. Dezember 1907
Frankfurt a. M. : Cahn, 1907 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2012
Enthalten in: Versteigerung / Adolph E. Cahn ; 1907.12.05/06
Auctions-Catalog des Dr. Ludwig Belli'schen Münzcabinets / Kunst-Medaillen : Versteigerung am 4. October 1905 und folgende Tage
Frankfurt a. M. : Rosenberg, 1905 ; Frankfurt a. M. : Schott-Wallerstein, 1905 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2014
Kupferstiche alter Meister / text
Leipzig : Boerner, 1928
Leipzig : Boerner, 1939
Frankfurt a. Main : Cahn, 1907
Enthalten in: Versteigerung / Adolph E. Cahn
Katalog einer reichen Sammlung von Kupferstichen, Radierungen, Holzschnitten alter Meister, dabei die Sammlung A. Brupbacher - Zürich und anderer wertvoller Privatbesitz : prachtvolle Blätter der grossen Meister des XV. - XVII. Jahrhunderts, insbesondere kostbare Kupferstiche Albrecht Dürers, seltene Porträts des XVI. Jahrhunderts, Sammlung von Holzschnittbordüren, Niellen; Versteigerung: Dienstag und Mittwoch, den 7. und 8. Mai 1907
Leipzig : Boerner, 1907 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2014
Katalog einer hervorragenden Sammlung von Kupferstichen, Radierungen und Holzschnitten aus dem Besitze eines süddeutschen Privatsammlers : ganz vorzügliche Kupferstiche, Radierungen und Holzschnitte hauptsächlich alter Meister des 15. - 17. Jahrhunderts, darunter eine umfangreiche Kollektion von Blättern Albrecht Dürer's u. Rembrandt's in ausgezeichnet schönen Abdrücken ; Porträts, Ansichten, Helvetica, Rossica und Americana ; Auktion in München in der Galerie Helbing, 22. Mai 1905 und folgende Tage
München : Helbing, 1905
Leipzig : Boerner, 1934 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2011
Enthalten in: Versteigerungskatalog / C. G. Boerner, Leipzig ; 186
Asta di importanti maioliche rinascimentali : interessante raccolta di tazzine della manifattura di Doccia, con esempi dei vari decori e forme; raro gruppo di maioliche di Montelupo decorate a soldati e cavalieri; asta in Firenze; seduta d'asta: lunedì 28 novembre 1988
Firenze : Semenzato, 1988
Catalogue des étoffes européennes et orientales des XVe, XVIe et XVIIe siècles et autres, tissus coptes, brocatelles, velours et broderies allemandes, velours et soies variées : apartenant à M. Besselièvre; vente ... à Paris, Hôtel Drouot; les vendredi 16 et samedi 17 février 1912; (2e vente)
Paris : Baudoin, 1912
Enthalten in: Collection de M. Besselièvre
Leipzig : Boerner, 1928 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2015
Katalog einer hervorragenden Sammlung von Kupferstichen, Radierungen und Holzschnitten aus dem Besitze eines süddeutschen Privatsammlers : ganz vorzügliche Kupferstiche, Radierungen und Holzschnitte hauptsächlich alter Meister des 15. - 17. Jahrhunderts ...; Auktion in München in der Galerie Helbing, 22. Mai 1905 und folgende Tage
München : Helbing, 1905 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2014
Enthalten in: Versteigerung / Hugo Helbing, München ; 1905.05.22
München : Helbing, 1905 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2021
Leipzig : Boerner, 1925 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2014
Enthalten in: Versteigerungskatalog / C. G. Boerner, Leipzig ; 146
Leipzig : Boerner, 1925
Leipzig : Boerner, 1930