1. Brupbacher, A. [ Sammler/In ] ; C. G. Boerner, Auktions-Institut, Kunst- und Buchantiquariat

    Katalog einer reichen Sammlung von Kupferstichen, Radierungen, Holzschnitten alter Meister, dabei die Sammlung A. Brupbacher - Zürich und anderer wertvoller Privatbesitz : prachtvolle Blätter der grossen Meister des XV. - XVII. Jahrhunderts, insbesondere kostbare Kupferstiche Albrecht Dürers, seltene Porträts des XVI. Jahrhunderts, Sammlung von Holzschnittbordüren, Niellen; Versteigerung: Dienstag und Mittwoch, den 7. und 8. Mai 1907

    Leipzig : Boerner, 1907 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2014

  2. Hugo Helbing

    Katalog einer hervorragenden Sammlung von Kupferstichen, Radierungen und Holzschnitten aus dem Besitze eines süddeutschen Privatsammlers : ganz vorzügliche Kupferstiche, Radierungen und Holzschnitte hauptsächlich alter Meister des 15. - 17. Jahrhunderts, darunter eine umfangreiche Kollektion von Blättern Albrecht Dürer's u. Rembrandt's in ausgezeichnet schönen Abdrücken ; Porträts, Ansichten, Helvetica, Rossica und Americana ; Auktion in München in der Galerie Helbing, 22. Mai 1905 und folgende Tage

    München : Helbing, 1905

  3. Hugo Helbing

    Katalog einer hervorragenden Sammlung von Kupferstichen, Radierungen und Holzschnitten aus dem Besitze eines süddeutschen Privatsammlers : ganz vorzügliche Kupferstiche, Radierungen und Holzschnitte hauptsächlich alter Meister des 15. - 17. Jahrhunderts ...; Auktion in München in der Galerie Helbing, 22. Mai 1905 und folgende Tage

    München : Helbing, 1905 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2014

    Enthalten in: Versteigerung / Hugo Helbing, München ; 1905.05.22

  4. C. G. Boerner, Auktions-Institut, Kunst- und Buchantiquariat

    Die Werke von vierzig Hauptmeistern alter Graphik aus den Dubletten der Kupferstichsammlung Albertina in Wien : Dubletten des Britischen Museums in London ...; reichhaltige kostbare Werke von Dürer und Rembrandt ...; Versteigerung: Montag, den 25., bis Mittwoch, den 27. Mai 1925

    Leipzig : Boerner, 1925 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2014

    Enthalten in: Versteigerungskatalog / C. G. Boerner, Leipzig ; 146

  5. Ehlers, Ernst [ Sammler/In ]; Gaa, Carl [ Sammler/In ] ; C. G. Boerner, Auktions-Institut, Kunst- und Buchantiquariat

    Leipzig : Boerner, 1930