Une merveille de l'histoire : le Japon vu par Elisée Reclus et Léon Metchnikoff
Paris : Éditions de la Sorbonne, 2021
Enthalten in: Territoires en mouvements
Die Rückführung deutscher Kulturgüter : ein Prüfstein deutscher Beziehungen zu Russland = Vozvrasenie nemezkich kul'turnych zennostej - probnyj kamen' glja germano-rossijskich otnosenij
Berlin : Heenemann, 1995
Deutsches Forum für Kunstgeschichte in Paris , Kubikat
Le Rhin : Histoire, mythes et réalités - [ Nouv. éd ]
Lonrai : Perrin, 1997
La correspondance littéraire / 5 1758
Ferney-Voltaire : Centre Internat. d'Étude du XVIIIe Siècle, 2011
La correspondance littéraire / 4 1757
Ferney-Voltaire : Centre Internat. d'Étude du XVIIIe Siècle, 2010
Deutsches Wesen : im Spiegel der Zeiten
Berlin : Otto Reichl, 1916
O corpo feminino em revista
Évora : Publicações do Cidehus, 2022
Le siècle de la renaissance - [ 3.éd ]
Paris : Hachette, 1913
Enthalten in: L'histoire de France racontée à tous
Dictionnaire biographique des pensionnaires de l'Académie de France à Rome : 1666 - 1968 / 1 A - D
Dijon [u.a.] : Échelle de Jacob [u.a.], 2011
Deutsches Forum für Kunstgeschichte in Paris , Bibliotheca Hertziana , Kunsthistorisches Institut Florenz , Kubikat
Dictionnaire biographique des pensionnaires de l'Académie de France à Rome : 1666 - 1968 / 3 N - Z
Dictionnaire biographique des pensionnaires de l'Académie de France à Rome : 1666 - 1968 / 2 E - M
Momenti dell'età napoleonica nelle carte dell'Archivio di Stato di Milano
Como : New Press, 1987
La correspondance littéraire / 8 1761
Ferney-Voltaire : Centre Internat. d'Étude du XVIIIe Siècle, 2013
Walther Rathenau: sein leben und wirken
Dresden : C. Reissner, 1927
L' Ottocento : il secolo delle macchine / 2 Letteratura e teatro, arti visive, musica
Milano : EncycloMedia publishers, [2015]
Bibliotheca Hertziana , Deutsches Forum für Kunstgeschichte in Paris , Kubikat
La correspondance littéraire / Tome 10 1763
Ferney-Voltaire : Centre Internat. d'Étude du XVIIIe Siècle, 2016
Le Vandalisme jacobin : Destructions administratives d'archives, d'objets d'art, de monuments religieux à l'époque révolutionnaire. D'après des documents originaux, en grande partie inédits. Nombreuses gravures hors texte - [ 3.éd ]
Paris : Beauchesne, 1914
Zentralinstitut für Kunstgeschichte in München , Bibliotheca Hertziana , Deutsches Forum für Kunstgeschichte in Paris , Kubikat
Veni, vidi, scripsi : écrire l'histoire dans l'Antiquité : actes du Séminaire Historiographies antiques, 2014-2019
Bordeaux : Ausonius Éditions, 2021
Enthalten in: PrimaLun ; 7
Trois couronnes pour un roi : la devise d'Henri III et ses mystères
Paris : Belles Lettres, 2011
Les Beauharnais / 1 Les grands ancêtres (1390 - 1846)
Paris : Christian, 2005