-
Glosse zur Luxussteuer
Kunst und Künstler , 1920
Enthalten in: Kunst und Künstler
UB Heidelberg , Lizenzfreie Online-Ressourcen
-
Eine nationale Galerie
Kunst und Künstler , 1907
Enthalten in: Kunst und Künstler
UB Heidelberg , Lizenzfreie Online-Ressourcen
-
Irrungen, Wirrungen
Kunst und Künstler , 1928
Enthalten in: Kunst und Künstler
UB Heidelberg , Lizenzfreie Online-Ressourcen
-
Gemälde alter Meister aus einer Leipziger Sammlung und anderem Privatbesitz : Antiquitäten - Möbel, Holzplastik, Kronen, Taschen- und Standuhren, Keramik, Dosen, Gläser u.a.; alte und neuere Orientteppiche; moderne Möbel - Speise-, Herren-, Wohnzimmer; neueres Kunstgewerbe; aus dem Besitz der Frau A. W., München, des Herrn L., Heidelberg und aus anderem Privatbesitz; Versteigerung 21. bis 23. Februar 1928
Berlin : Lepke, 1928
Enthalten in: Katalog
UB Heidelberg
-
Gemälde alter Meister aus einer Leipziger Sammlung und anderem Privatbesitz : Antiquitäten - Möbel, Holzplastik, Kronen, Taschen- und Standuhren, Keramik, Dosen, Gläser u.a.; alte und neuere Orientteppiche; moderne Möbel - Speise-, Herren-, Wohnzimmer; neueres Kunstgewerbe; aus dem Besitz der Frau A. W., München, des Herrn L., Heidelberg und aus anderem Privatbesitz; Versteigerung 21. bis 23. Februar 1928
Berlin : Lepke, 1928 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2013
Enthalten in: Katalog / Rudolph Lepke's Kunst-Auctions-Haus ; 1994
UB Heidelberg , Lizenzfreie Online-Ressourcen
-
Das ängstliche Talent : Gelegentlich einer Ausstellung von Zeichnungen Friedrich Wasmanns, Martin von Rohdes und anderer
Kunst und Künstler , 1921
Enthalten in: Kunst und Künstler
UB Heidelberg , Lizenzfreie Online-Ressourcen
-
Chinesische Frühkeramik
Kunst und Künstler , 1926
Enthalten in: Kunst und Künstler
UB Heidelberg , Lizenzfreie Online-Ressourcen
-
Das Phänomen der Kunst : grundsätzliche Betrachtungen zum 19. Jahrhundert
München : List, 1952
Zentralinstitut für Kunstgeschichte in München , Deutsches Forum für Kunstgeschichte in Paris , Kubikat
-
Deutsche Baumeister - [ Frontbuchhandelsausg. für d. Wehrmacht ]
Leipzig : List, 1943
Deutsches Forum für Kunstgeschichte in Paris , Kubikat
-
Versteigerung / Hugo Helbing, München
München 1890 - 1937 nachgewiesen
SLUB Dresden , UB Heidelberg , Bibliothek, Germanisches Nationalmuseum Nürnberg , Kunstbibliothek - Staatliche Museen zu Berlin , Hamburger Kunsthalle
-
Kunstherbst
Kunst und Künstler , 1926
Enthalten in: Kunst und Künstler
UB Heidelberg , Lizenzfreie Online-Ressourcen
-
Zehn Jahrhunderte deutscher Kunst, [3] : Barock und Klassizismus
Kunst und Künstler , 1933
Enthalten in: Kunst und Künstler
UB Heidelberg , Lizenzfreie Online-Ressourcen
-
Berliner Frühjahrsausstellungen
Kunst und Künstler , 1930
Enthalten in: Kunst und Künstler
UB Heidelberg , Lizenzfreie Online-Ressourcen
-
Heinrich Tessenows Zeichnungen
Kunst und Künstler , 1917
Enthalten in: Kunst und Künstler
UB Heidelberg , Lizenzfreie Online-Ressourcen
-
Landschaftsmalerei
Kunst und Künstler , 1932
Enthalten in: Kunst und Künstler
UB Heidelberg , Lizenzfreie Online-Ressourcen
-
Sammlung des verstorbenen Herrn A. von Kolasinski - Warschau
Berlin, 19XX- ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 20XX
Enthalten in: Katalog / Rudolph Lepke's Kunst-Auctions-Haus ; ...
UB Heidelberg , Lizenzfreie Online-Ressourcen
-
Katalog einer Sammlung von sehr werthvollen Oelgemaelden erster älterer Meister, wobei die Collection des Herrn Jaap Hollander aus Kralingen a.d. Maas, ferner von neueren Oelgemälden, gerahmten und ungerahmten Aquarellen, Zeichnungen, Kupferstichen etc : oeffentliche Versteigerung: Dienstag, den 9. Mai 1899 und folgenden Tag
Berlin : Rudolph Lepke's Kunst-Auctions-Haus, [1899]
Enthalten in: Katalog
UB Heidelberg , Kunstbibliothek - Staatliche Museen zu Berlin
-
Katalog von Antiquitäten und modernen Kunstgegenständen aus vornehmem alten Familienbesitz aus dem Nachlass eines Dresdener Künstlers und der Hinterlassenschaft eines hiesigen Kunsthändlers sowie einzelnen Beiträgen : darunter interessante Sammlung japanischer Kunst- und Kultusgegenstände, 45 Hausaltare, Jade-Scepter, antike Bronzegefässe ..., Elfenbein-Miniaturen, hervorragende persische Teppiche ..., holländisches Kunstmobiliar, Empire-Pendulen, französische Bronze-Gruppen, Kandelaber, Appliques ..., Marmorrelief von G. Brossmann, Freimaurer-Orden und Medaillen, Album mit 201 Original-Briefen von Alexander von Humboldt und v.a.m. : oeffentliche Versteigerung: Mittwoch, den 16. März 1898 und folgende Tage
Berlin : Rudolph Lepke's Kunst-Auctions-Haus, [1898] ; Heidelberg : Universitätsbibliothek Heidelberg, 2021
Enthalten in: Katalog / Rudolph Lepke's Kunst-Auctions-Haus ; 1129
UB Heidelberg , Lizenzfreie Online-Ressourcen
-
Ausverkauf
Kunst und Künstler , 1920
Enthalten in: Kunst und Künstler
UB Heidelberg , Lizenzfreie Online-Ressourcen
-
Wilhelm Trübner : zu seinem sechzigsten Geburtstage
Kunst und Künstler , 1911
Enthalten in: Kunst und Künstler
UB Heidelberg , Lizenzfreie Online-Ressourcen