1. Rudolph Lepke's Kunst-Auctions-Haus; Bernhardt; Auerbach, Berthold; Schnaase

    Katalog / Rudolph Lepke's Kunst-Auctions-Haus, Berlin: Katalog von Oelgemälden erster neuerer Meister, sowie einigen guten älteren Bildern : ferner von Aquarellen, Zeichnungen, Prachtwerken und gerahmten Kupferstichen aus dem Nachlasse der Frau Bernhardt, des Schriftstellers Berthold Auerbach, der früher Ruer'schen Sammlung, der ehemalig von Sack'schen Galerie zu St. Petersburg und hinterlassene Aquarelle des Herrn Geheimrath Schnaase : oeffentliche Versteigerung: Dienstag, den 26. November 1895 und folgenden Tag / Nr. 1020

    Berlin, 1895

  2. Rudolph Lepke's Kunst-Auctions-Haus; Hollander, Jaap

    Katalog / Rudolph Lepke's Kunst-Auctions-Haus, Berlin: Katalog einer Sammlung von sehr werthvollen Oelgemaelden erster älterer Meister, wobei die Collection des Herrn Jaap Hollander aus Kralingen a.d. Maas, ferner von neueren Oelgemälden, gerahmten und ungerahmten Aquarellen, Zeichnungen, Kupferstichen etc. : oeffentliche Versteigerung: Dienstag, den 9. Mai 1899 und folgenden Tag / Nr. 1180

  3. Hollander, Jaap [ Sammler/In ] ; Rudolph Lepke's Kunst-Auctions-Haus [ Autor/In ]

  4. Hollander, Jaap [ Sammler/In ] ; Rudolph Lepke's Kunst-Auctions-Haus [ Autor/In ]

    Enthalten in: Katalog / Rudolph Lepke's Kunst-Auctions-Haus ; 1180

  5. Rudolph Lepke's Kunst-Auctions-Haus; Juliusberg, Eugen; Streckfuss, Wilhelm; Führich, Joseph von

    Katalog / Rudolph Lepke's Kunst-Auctions-Haus, Berlin: Oelgemälde und Aquarelle hervorragender neuerer Meister : dabei Bilder aus der Hinterlassenschaft des Stabsarztes Herrn Dr. Juliusberg, dritte Abtheilung des Aquarell-Nachlasses von Professor Wilhelm Streckfuss und Hanzeichnungs-Collection z. Th. aus dem früheren Besitze des Ritters Joseph von Führich (aus den Jahren 1815-1830) : oeffentliche Versteigerung: Dienstag, den 27. November 1900 und folgenden Tag / Nr. 1245

  6. Rudolph Lepke's Kunst-Auctions-Haus

    Katalog / Rudolph Lepke's Kunst-Auctions-Haus, Berlin: Aeltere und neuere Kupferstiche und Radirungen, Schabkunstblätter, Holzschnitte, Farbendrucke, Clairobscures, Lithographieen, Aquarelle, Handzeichnungen, Pergamentminiaturen : dabei Kupferstich-Sammlung und Bibliothek aus dem Nachlasse des Herrn Freiherrn Leo v. Lauer-Münchhofen, Berlin; Versteigerung: Donnerstag, den 5. November 1903 u. folg. Tage / Nr. 1356

    Berlin, 1903

  7. Rudolph Lepke's Kunst-Auctions-Haus

    Gemaelde Studien, Aquarelle, Zeichnungen : dabei 200 Nummern aus der Skizzen- und Studien-Ausstellung, welche unter dem Protektorat Sr. Kaiserlichen und Königlichen Hoheit des Kronprinzen des Dt. Reiches und von Preussen zu Berlin im Jahre 1904 stattgefunden hat; ferner Berliner Privat-Sammlung und mehrere Einzel-Beiträge; Versteigerung: 8. und 9. November 1904

    Berlin, 1904 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2014

  8. Bernhardt [ Sammler/In ]; Auerbach, Berthold [ Sammler/In ]; Schnaase [ Sammler/In ] ; Rudolph Lepke's Kunst-Auctions-Haus [ Autor/In ]

    Katalog von Oelgemälden erster neuerer Meister, sowie einigen guten älteren Bildern : ferner von Aquarellen, Zeichnungen, Prachtwerken und gerahmten Kupferstichen aus dem Nachlasse der Frau Bernhardt, des Schriftstellers Berthold Auerbach, der früher Ruer'schen Sammlung, der ehemalig von Sack'schen Galerie zu St. Petersburg und hinterlassene Aquarelle des Herrn Geheimrath Schnaase : oeffentliche Versteigerung: Dienstag, den 26. November 1895 und folgenden Tag

    Berlin : Rudolph Lepke's Kunst-Auctions-Haus, [1895]