Berlin, 1895
Katalog / Rudolph Lepke's Kunst-Auctions-Haus, Berlin: Katalog einer Sammlung von sehr werthvollen Oelgemaelden erster älterer Meister, wobei die Collection des Herrn Jaap Hollander aus Kralingen a.d. Maas, ferner von neueren Oelgemälden, gerahmten und ungerahmten Aquarellen, Zeichnungen, Kupferstichen etc. : oeffentliche Versteigerung: Dienstag, den 9. Mai 1899 und folgenden Tag / Nr. 1180
Enthalten in: Katalog / Rudolph Lepke's Kunst-Auctions-Haus ; 1180
Katalog / Rudolph Lepke's Kunst-Auctions-Haus, Berlin: Gemälde neuerer und einiger älterer Meister : Aquarelle, Zeichnungen etc. hauptsächlich aus der Galerie G. und aus anderem Besitz; Versteigerung: Dienstag, den 23. März 1915 / Nr. 1726
Berlin, 1915
Katalog / Rudolph Lepke's Kunst-Auctions-Haus, Berlin: Gemälde, Aquarelle, Pastelle, Handzeichnungen : erster Meister unserer Zeit : Versteigerung 19. Oktober 1920 / Nr. 1856
Berlin, 1920
Katalog / Rudolph Lepke's Kunst-Auctions-Haus, Berlin: Oelgemälde, Aquarelle, Pastelle und Zeichnungen neuerer Meister : Sammlung aus Berliner Privatbesitz : Oeffentliche Versteigerung: Dienstag, den 16. April 1901 ... / Nr. 1264
Berlin, 1901
Alte und moderne Gemälde, Handzeichnungen, Kupferstiche : Werke V. F. v. Uhde, E. v. Blass, Ed. Hildebrandt, Ch. Hoguet ...; Versteigerung: 5. Dezember und 6. Dezember 1922
Berlin : Lepke, 1922
Katalog / Rudolph Lepke's Kunst-Auctions-Haus, Berlin: Oelgemälde und Aquarelle hervorragender neuerer Meister : dabei Bilder aus der Hinterlassenschaft des Stabsarztes Herrn Dr. Juliusberg, dritte Abtheilung des Aquarell-Nachlasses von Professor Wilhelm Streckfuss und Hanzeichnungs-Collection z. Th. aus dem früheren Besitze des Ritters Joseph von Führich (aus den Jahren 1815-1830) : oeffentliche Versteigerung: Dienstag, den 27. November 1900 und folgenden Tag / Nr. 1245
Katalog / Rudolph Lepke's Kunst-Auctions-Haus, Berlin: Aeltere und neuere Kupferstiche und Radirungen, Schabkunstblätter, Holzschnitte, Farbendrucke, Clairobscures, Lithographieen, Aquarelle, Handzeichnungen, Pergamentminiaturen : dabei Kupferstich-Sammlung und Bibliothek aus dem Nachlasse des Herrn Freiherrn Leo v. Lauer-Münchhofen, Berlin; Versteigerung: Donnerstag, den 5. November 1903 u. folg. Tage / Nr. 1356
Berlin, 1903
Gemälde älterer und einiger neuerer Meister : Aquarelle, Zeichnungen usw.; Hamburger Privatsammlung; 91 Bilder aus Museums-Besitz und andere Beiträge; Versteigerung: 22. Oktober 1918
Berlin : Lepke, 1918 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2014
Oelgemälde, Aquarelle und Zeichnungen von Künstlern unserer Zeit : aus verschiedenem Privatbesitz; Versteigerung: Dienstag den 11. und Mittwoch, den 12. Oktober 1910
Berlin : Lepke, 1910 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2013
Gemälde neuerer Künstler : Aquarelle, Zeichnungen etc.; dabei 76 Bilder aus der Sammlung Keddig / Stettin; Versteigerung: Dienstag, den 21. September 1915
Berlin : Lepke, 1915 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2014
Enthalten in: Katalog / Rudolph Lepke's Kunst-Auctions-Haus ; 1735
Gemaelde Studien, Aquarelle, Zeichnungen : dabei 200 Nummern aus der Skizzen- und Studien-Ausstellung, welche unter dem Protektorat Sr. Kaiserlichen und Königlichen Hoheit des Kronprinzen des Dt. Reiches und von Preussen zu Berlin im Jahre 1904 stattgefunden hat; ferner Berliner Privat-Sammlung und mehrere Einzel-Beiträge; Versteigerung: 8. und 9. November 1904
Berlin, 1904 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2014
Katalog von Oelgemälden erster neuerer Meister, sowie einigen guten älteren Bildern : ferner von Aquarellen, Zeichnungen, Prachtwerken und gerahmten Kupferstichen aus dem Nachlasse der Frau Bernhardt, des Schriftstellers Berthold Auerbach, der früher Ruer'schen Sammlung, der ehemalig von Sack'schen Galerie zu St. Petersburg und hinterlassene Aquarelle des Herrn Geheimrath Schnaase : oeffentliche Versteigerung: Dienstag, den 26. November 1895 und folgenden Tag
Berlin : Rudolph Lepke's Kunst-Auctions-Haus, [1895]
Gemaelde, Aquarelle und Zeichnungen moderner Meister ersten Ranges : dabei Werke von: A. u. O. Achenbach, J. Adam, A. Böcklin, C. L. Bokelmann, A. Calame ...; Versteigerung: 4. April 1905
Berlin : Lepke, 1905 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2014
Gemälde alter Meister, Handzeichnungen und Graphik alter und neuerer Meister : Versteigerung: Dienstag, den 5. Februar 1929
Berlin : Lepke, 1929 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2014
Ölgemälde, Aquarelle, Pastelle, Zeichnungen erster Meister unserer Zeit : dabei eine auswärtige und zwei hiesige Privatsammlungen; Versteigerung: Dienstag, 4. Mai 1920
Berlin : Lepke, 1920 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2014
Gemälde, Aquarelle, Radierungen, Handzeichnungen von Meistern unserer Zeit : Versteigerung: Dienstag, den 11. Oktober 1921, Mittwoch, den 12. Oktober 1921