-
Katalog / Rudolph Lepke's Kunst-Auctions-Haus, Berlin: Kupferstich-Sammlung ausschliesslich aus freiherrlichem Besitz : Kupferstiche, Radierungen, Holzschnitte, Aquatinta-Blätter, Farbendrucke, Schabkunstblätter, Lithographien, etc. ; ein selten reichhaltiges Werk von Rembrandt Harmensz van Rijn, der fast vollständige Daniel Chodowiecki ... ; Versteigerung Dienstag den 7. Dezember 1915 und folg. Tage / Nr. 1743
Berlin : Rudolph Lepke's Kunst-Auctions-Haus <Berlin>, 1915
Enthalten in:
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945
-
Seltene frühe deutsche und italienische Graphik des XV. Jahrhunderts : frühe Schabkunstblätter aus altem Fürstenbesitz ; kostbare Stiche und Holzschnitte Dürers aus zwei deutschen Privatsammlungen ; die Rembrandtsammlung des in Arnheim verstorbenen Dr. van Moll ... ; Versteigerung am 27. und 28. April 1931 (Katalog Nr. 170)
Leipzig : C. G. Boerner, Auktions-Institut, Kunst- und Buchantiquariat <Leipzig>, 1931
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945
-
Katalog mehrerer Sammlungen von Kupferstichen, Radierungen und Holzschnitten aus verschiedenem teils adeligem Besitze : ganz vorzügliche Kupferstiche, Radierungen und Holzschnitte von Meistern des XV. bis XIX. Jahrhunderts, Kupferstiche französischer und englischer Meister des XVIII. Jahrhunderts ... ; Auktion in München in der Galerie Helbing, Montag, den 12. März 1906 und folgende Tage unter Leitung des Kunsthändlers und gerichtlich vereideten Sachverständigen Hugo Helbing
München : Hugo Helbing <München>, 1906
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945
-
Kunstauktion / Hollstein & Puppel, Kunstantiquariat: Kupferstiche, Radierungen, Holzschnitte alter Meister des XV. bis XVII. Jahrhunderts : Aldegrever, Altdorfer, Beham ... ; englische und französische Blätter des XVIII. Jahrhunderts, Städteansichten, Handzeichnungen ; Versteigerung: Freitag, den 6. November und Sonnabend, den 7. November 1931 / Nr. 46
Berlin : Hollstein & Puppel <Berlin>, 1931
Enthalten in:
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945
-
Kunstauktion / Hollstein & Puppel, Kunstantiquariat: Kupferstichsammlung Schloss E ..., ausländische Museums-Dubletten und andere Beiträge, seltene Graphik von Dürer, Rembrandt, Schongauer ... : Versteigerung: 6. bis 8. Mai 1929 / Nr. 41
Berlin : Hollstein & Puppel <Berlin>, 1929
Enthalten in:
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945
-
Math. Lempertz'sche Kunstversteigerung: Adrian Ludwig Richter, Dresden : geboren am 28. September 1803, gestorben am 19. Juni 1884 : eigenhändige und vervielfältigte Werke dieses Meisters, seine Bildnisse, Ehrungen für ihn, Erinnerungen an ihn und Literatur über ihn, eine von dem feinsinnigen Richter-Forscher, Geheimen Konsistorialrat Professor D. Karl Budde in Marburg, als hervorragend gekennzeichnete Sammlung aus dem Besitze von Walter Meyer, Köln a. Rh. / Nr. 181
Köln : Kunsthaus Lempertz <Köln>, 1919
Enthalten in:
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945
-
Eine Dürer-Sammlung aus norddeutschem Privatbesitz : mit einem Berliner Beitrag ; am 8. Dezember 1937
Berlin : Hans W. Lange <Berlin>, 1937
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945
-
Das Meerwunder
München : Callwey, [1902]
Enthalten in: Meisterbilder fürs deutsche Haus
Bibliographie Dürer
-
Melancholie
München : Callwey, [1901]
Enthalten in: Meisterbilder fürs deutsche Haus
Bibliographie Dürer
-
Die heilige Familie in Nazareth (sog. Ruhe auf der Flucht)
München : Callwey, [1903]
Enthalten in: Meisterbilder fürs deutsche Haus
Bibliographie Dürer
-
Die apokalyptischen Reiter
München : Callwey, [1903]
Enthalten in: Meisterbilder fürs deutsche Haus
Bibliographie Dürer
-
Hieronymus im Gehäus
München : Callwey, [1901]
Enthalten in: Meisterbilder fürs deutsche Haus
Bibliographie Dürer
-
Die Feldschlange : (die große Kanone)
München : Callwey, [1901]
Enthalten in: Meisterbilder fürs deutsche Haus
Bibliographie Dürer
-
Drei Marien mit dem Kinde
München : Callwey, [1902]
Enthalten in: Meisterbilder fürs deutsche Haus
Bibliographie Dürer
-
Die Beweinung Christi
München : Callwey, [1903]
Enthalten in: Meisterbilder fürs deutsche Haus
Bibliographie Dürer
-
Greisenkopf
München : Callwey, [1902]
Enthalten in: Meisterbilder fürs deutsche Haus
Bibliographie Dürer
-
Hieronymus Holzschuher
München : Callwey, [1901]
Enthalten in: Meisterbilder fürs deutsche Haus
Bibliographie Dürer
-
Ritter, Tod und Teufel
München : Callwey, [1901]
Enthalten in: Meisterbilder fürs deutsche Haus
Bibliographie Dürer
-
Der heilige Hubertus (Eustachius)
München : Callwey, [1901]
Enthalten in: Meisterbilder fürs deutsche Haus
Bibliographie Dürer
-
Christus am Kreuze
München : Callwey, [1902]
Enthalten in: Meisterbilder fürs deutsche Haus
Bibliographie Dürer