Catalogue de l'important cabinet de tableaux anciens et de quelques antiquités formé par feu Mr. A. Philips-Neven, à Maastricht : la vente aura lieu ... 24 et 25 mars 1892
Amsterdam : Muller, 1892
Paris, 1942 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2013
Florence : Imprimerie Galileiénne de M. Cellini et C., 1883
Enthalten in: Impresa di Vendite in Italia di Giulio Sambon
Paris : Imprimerie Georges Petit, [1897]
Catalogue des faïences anciennes, françaises & étrangères : Aprey, Bordeaux, Marseille, Moulins, Moustiers, Nevers, Paris, Rouen, Samadet, Sceaux, Sinceny, Strasbourg : Alcora - faïences allemandes : Delft a fond noir et polychrome : composant la collection d'un amateur Lillois : et dont la vente aura lieu à Paris, Galeries Georges Petit, les lundi 28 et mardi 29 mai 1923
Paris : Imp. Georges Petit, [1923]
Enthalten in: Catalogue / Galerie Georges Petit
Objets d'art anciens de la Chine : céramique, poteries des Han, des Wei et des Tang .., pierres dures, meubles et paravents, tapis, bronzes, sculptures, peintures : vente en vertu d'ordonnance Galerie Georges Petit, les mercredi 30 novembre, jeudi 1er et vendredi 2 décembre 1921
Paris : Imp. Georges Petit, [1921]
Enthalten in: Liquidation des biens Worch ; Catalogue / Galerie Georges Petit
Catalogue d'une vente importante de tableaux anciens et d'antiquités : provenant de plusieurs successions distinguées : la vente aura lieu mardi et mercredi, 23 et 24 novembre 1897 à l'Hôtel Brakke Grond
Amsterdam : Frederik Muller & Co, [1897]
Enthalten in: Catalogue
Catalogue des tableaux anciens et modernes, aquarelles, dessins et objets d'art formant la célèbre collection de M. E. Secrétan / 3 Catalogue des objets d'art et d'ameublement, marbres, terres-cuites, etc. : faisant partie de la collection de M. E. Secrétan : le jeudi 4 juillet 1889
Paris, 1889
Catalogue des tableaux modernes par Berne-Bellecour, J.-L. Brown, Chablin, Chavet : dessins, aquarelles, pastels, tableaux anciens, objets d'art, tapisseries : dont la vente par suite de décès, aura lieu Galerie Georges Petit le mardi 8 mai 1900
Paris : Imprimerie Georges Petit, [1900]
Collection de tapis et d'objets d'art orientaux : tapis du XVIe au XIXe siècle: châles de perse, des indes, tirmé, français broderies; serviettes de harem; etoffes; peintures (icones, dyptiques, tryptiques, XIIe au XVIIIe siècle); manuscrits à miniatures et reliures persanes ...; vente aux enchères publiques, à Zurich (Savoy-Hotel), les 15 et 16 octobre 1925
Genève : Mincieux, 1925 ; Genève : Kundig, 1925 ; Heidelberg : Universitätsbibliothek Heidelberg, 2017
Enthalten in: Catalogue / C. A. Mincieux ; W. S. Kundig
Catalogue des faiences anciennes : Asie mineure ...; porcelaines anciennes, Allemagne ...; objets de vitrine, objets variés, sculptures; tapis d'Aubusson, d'Orient et d'Extrême-Orient, tapisseries anciennes; dont la vente aux enchères publiques aura lieu Hotel Drouot, le vendredi 14 mai 1943
Paris, 1943 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2013
Catalogue des objets d'art de la Chine et du Japon : dessins; broderies; armes; gardes de sabre ... : composant la collection de M. Vial et dont la vente aura lieu Hôtel Drouot, salle n° 5 les mercredi 18 et jeudi 19 avril 1883
Paris : Typ. Pillet et Dumoulin, [1883]
Antiquités, objets d'art : tapisseries, meubles, pendules, porcelaines de la Chine et du Japon, céramiques italiennes et persanes, porcelaines de La Haye et de Weesp, faïence de Delft, argenterie, bijoux, sculptures : successions et collections ..., diverses autres provenances : vente aux enchères publiques 24-27 mai 1921
Amsterdam : Frederik Muller & Cie, [1921]
Enthalten in: Catalogue
Catalog der antiken Münzen, der Münzen von Baden, Braunschweig, Hanau, Lippe, Nassau, Sachsen, Schwarzburg, Württemberg, Italien, Spanien etc. aus dem Seltenheitscabinet eines berühmten Sammlers : Auction am 24. October 1898 und folgende Tage unter Leitung und im Lokale von L.&L. Hamburger, Experten
Frankfurt a. M. : Golde, 1898
Enthalten in: Münzauction / L. & L. Hamburger in Frankfurt am Main
Tableaux anciens, antiquités, objets d'art : porcelaines de la Chine et du Japon, vieux delft, céramiques diverses, meubles, pendules, sculptures, armes, etains, objets de vitrine; successions et collections: Famille de Blocq van Scheltinga, M.-G. Honig Czn., Koog-aan-de-Zaan ...; vente à Amsterdam du 30 novembre au 3 décembre 1926
Amsterdam : Muller, 1926
Enthalten in: Catalogue
Paris : Imprimerie de l'art, [1898]
Florence : Imprimerie de l'arte della stampa, 1883
Succession de feu M. H. Helbing, de Berne : gravures du XVIe au XVIIIe siècle en couleurs et en noir, par ou d'après Bartolozzi, Baudouin, Boilly, ... etc.; dessins anciens, œuvres de Bol, Caracci, Cipriani, ... etc.; estampes suisses, par ou d'après Aberli, Bidermann, Brun, ... etc.; vente aux enchères publiques, au Savoy-Hotel Zurich, les 15 et 16 septembre 1925
Genève : Mincieux, 1925 ; Berne : Gutekunst & Klipstein, 1925 ; Genève : Kundig, 1925 ; Heidelberg : Universitätsbibliothek Heidelberg, 2017