Catalogue des objets d'art et de haute curiosité ..., tableaux, dessins, estampes, composant la collection de feu Benjamin Fillon et dont la vente aure lieu Hotel Drouot, salle no 8 les lundi 20, mardi 21, mercredi 22, jeudi 23 et vendredi 24 mars 1882 ...
Paris, 1882
Catalogue de tableaux de maîtres anciens et de tableaux et dessins modernes appartenant à M. le baron de B... : dont la vente aura lieu Hôtel Drouot ... les lundi 21 et mardi 22 mai 1883
Paris, 1883
Catalogue des objets d'art et d'ameublement, miniatures sur vélin, sur ivoire et à l'huile, tableaux anciens, portraits historiques ... composant la collection de feu Ernest-Gabriel Pinçon de Valpinçon et dont la vente aura lieu Hotel Drouot, salle No 8 les lundi 20, mardi 21, mercredi 22, jeudi 23 et vendredi 24 avril 1891
Paris, 1891
Catalogue des objets d'art : médailles, pastel, miniatures, antiquités, curiosités, tableaux, pocelaines & faiences : composant le cabinet de feu M.G. Crignon de Montigny, provenant en majeure partie du cabinet de feu M.A. Crignon de Montigny, son père : et dont la vente aura lieu, par suite de son décès, à Paris, Hôtel Drouot ..., les mercredi 24, jeudi 25, vendredi 26 et samedi 27 mai 1899
Paris, 1899
Catalogue des aquarelles, dessins, tableaux, estampes, œuvres de feu Jules Jacquemart : tableaux et estampes par divers, objets de l'orient ... le tout dépendant de la succession de M. Jules Jacquemart dont la vente aura lieu Hotel Drouot, salle No 8, lundi 4, mardi 5, mercredi 6, jeudi 7 et vendredi 8 avril 1881
Paris, 1881
Catalogue des objets d'art de la Renaissance : tableaux, composant la collection de feu M. Eugène Piot : et dont la vente aura lieu Hôtel Drouot, les mercredi 21, jeudi 22, vendredi 23 et samedi 24 mai 1890
Paris, 1890
Catalogue des objets d'art et de haute curiosité de la Renaissance et des temps modernes ... belles tapisseries renaissance, livres sur les art, médailles de la Renaissance, tableaux anciens et modernes composant l'importante collection de feu M. Joseph Fau et dont la vente aura lieu Hotel Drouot ... les lundi 3, mardi 4, mercredi 5, jeudi 6, vendredi 7 et samedi 8 mars 1884 ...
Paris, 1872
Catalogue des tableaux : pastels, dessins, miniatures, sculptures, objets d'art de la Galerie de M. Arsène Houssaye : dont la vente aura lieu a Paris, Hôtel Drouot, ... les vendredi 22 et samedi 23 mai 1896
[Paris], 1896
Catalogue des objets de curiosité et d'ameublement des XVIe, XVIIe et XVIIIe siècles : miniatures, bonbonnières, montres, bijoux, objets de vitrine, ... : sièges, meubles, tapisseries des Flandres et des gobelins : dépendant de la succession de M. Le Baron Jérome Pichon... : et dont la vente aura lieu à Paris, Hôtel Drouot, du lundi 29 mars au samedi 10 avril 1897
Paris, 1897
Catalogue des objets d'art et de haute curiosité de la Renaissance, bijoux, orfèvrerie, faïences, émaux peints : peintures horloges, bronzes, plaquettes, cuivres, fers, sculptures, bois sculptés, boiseries, meubles et sièges, broderies, étoffes, tapisseries, composant la collection E. Bonnaffé : Hôtel Drouot ..., les lundi 3, mardi 4, mercredi 5 et jeudi 6 mai 1897
Paris, 1897
Catalogue des tableaux, aquarelles, gouaches et dessins, anciens et modernes : composant la collection de M. A. Marmontel : dont la vente aura lieu par suite de son décès, Hôtel Drouot, les lundi 28 et mardi 29 mars 1898
[Paris], 1898
Paris, 1878
Catalogue des tableaux anciens dessins et aquarelles composant la collection de feu M. Schneider ... dont la vente aura lieu Hotel Drouot ... à Paris les jeudi 6 et vendredi 7 avril 1876
Paris, 1876
Succession d'un grand amateur, collection de bijoux anciens des XVIe, XVIIe et XIXe siècles, objets de vitrine orfèvrerie ancienne principalement du XVIIIe siècle : vente à Paris, Nouveau Drouot, 18 avril 1983
Paris, 1983
Collection Ch. Gillot: Estampes Japonaises et livres illustrés : dont la vente aura lieu les 15, 16, 18 et 19 avril 1904 à l'Hôtel Drouot / 2
Paris, 1904
Catalogue des dessins, aquarelles, pastels et gouaches de l'école française du XVIIIe siècle : appartenant au Marquis de Chennevières : et dont la vente aura lieu Hôtel Drout les jeudi 5 et vendredi 6 mai 1898
Paris, 1898
Catalogue des tableaux, études, esquisses, dessins et aux-fortes par Corot dréssè par M. Alfred Robaut ... : vente par suite du décès de Corot, Hotel Drouot ... les mercredi 26 mai 1875 et jours suivants
Paris, 1875
Catalogue d'estampes et de livres relatifs a l'architecture et a l'ornamentation aux XVIe, XVIIe et XVIIIe siècles : composant la collection de feu M. Eug. Bérard, Architecte : dont la vente aura lieu Hôtel des Commissaires-Priseurs ... du lundi 16 au vendredi 20 février 1891
Paris, 1891
Bibliothèque Henri M. Petiet : (vente) / 5 Livres illustrés fin de siècle et art déco par George Barbier, Pierre Bonnard, Maurice Denis ... : presses privées anglaises ; important reliures décorées de J. Anthoine-Legrain ... ; nombreuses reliures de Marius Michel ; exemplaires uniques contenant des dessins originaux de George Barbier ... Paris, 8 juin 1994, vente à Hôtel Drouot ...)
Paris : Ader, Picard, Tajan, 1994
Armes et souvenirs historiques : ventes / 1 Paris, Hôtel Drouot, 13 mai 1993
Paris : Ader Tajan, 1993