Autographes, le manuscrit original de la Nouvelle Hêloïse de J.-J. Rousseau, gravures de Durer et de Rembrandt, manuscrits enluminés, incunables, editiones principes, traités d'astronomie, livres illustrés du XVIe au XIXe siècle, éditions de luxe modernes : vente 26 Mai 1933, Zunfthaus zur Meise à Zurich
Milan, 1933 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2012
Leipzig : Boerner, 1908 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2015
Berlin : Hollstein & Puppel, 1927 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2013
Gemälde neuerer Meister : aus verschied. Privat- u. anderem Besitz, darunter 25 Bilder aus den Sammlungen einer mitteldeutschen Residenzstadt; Versteigerung der Gemälde. 21. u. 22. April 1925
Berlin, 1925 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2014
Enthalten in: Rudolph Lepke's Kunst-Auctions-Haus ; 1934
Old master engravings of the XVth - XVIIIth centuries : Duerer, Rembrandt, Schongauer; early Italian masters: Aldegrever ...; public sale: June 6th
Berne, 1939 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2011
Kupferstiche, Radierungen und Holzschnitte des XV. - XVIII. Jahrhunderts : Dürer, Rembrandt, Ostade; deutsche Kleinmeister, Miniaturen, Porträtsstiche, Piranesi- und Ridinger-Folgen; Versteigerung 23. Juni 1938
Bern : Stämpfli, 1938 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2012
Berlin : Hollstein & Puppel, 1928 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2013
Enthalten in: Kunstauktion / Hollstein & Puppel, Kunstantiquariat ; 39
Leipzig : Boerner, 1938 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2011
Enthalten in: Versteigerungskatalog / C. G. Boerner, Leipzig ; 198
Leipzig, 1932 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2011
Enthalten in: Versteigerungskatalog / C. G. Boerner ; 178
Kupferstiche : Radierungen, Holzschnitte, Farbendrucke, Lithographien; Handzeichungen, Aquarelle, japanische Farbenholzschnitte und Dürer-Sammlung (51 Blatt) aus Berliner Privatbesitz; Versteigerung: 21. bis 23. Novbr. 1912
Berlin : Lepke, 1912
Enthalten in: Rudolph Lepke's Kunst-Auctions-Haus ; 1660
Graphik alter Meister aus verschiedenem Besitz : dabei bedeutende Blätter von Albrecht Dürer, Lucas van Leyden, A. van Ostade, Rembrandt
Leipzig : Boerner, 1942 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2011
Enthalten in: Versteigerungskatalog / C. G. Boerner, Leipzig ; 205
Sammlung Graf R. de V... und andere Beiträge : wertvolle Kupferstiche, Radierungen, Holzschnitte alter Meister des XV. bi XVIII. Jahrhunderts; Dürer, Rembrandt, Schongauer, Leyden, Brueghel, Callot, Canaletto, Hollar, Lautensack, Meckenem, Ostade u.a. ... Handzeichnungen vorwiegend des XV. bis XVIII. Jahrhunderts ...; Versteigerung, 4. bis 6. Mai 1931 durch Hollstein & Puppel
Berlin : Hollstein & Puppel, 1931 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2011
Enthalten in: Kunstauktion / Hollstein & Puppel, Kunstantiquariat ; 45
Enthalten in: Kunstauktion / Hollstein & Puppel, Kunstantiquariat ; 37
Gemälde des 16. bis 19. Jahrhunderts, Aquarelle, Miniaturen, Zeichnungen, Graphik, Albrecht Dürer, englische und französische Meister des 18. Jahrhunderts, Antiquitäten, Gold, Silber, Porzellan, Glas, Textilien, orientalisches und ostasiatisches Kunstgewerbe, Kunstmobiliar : Versteigerung Dienstag, den 16. bis Samstag, den 20. November 1920
Wien : Dorotheum, [ca. 1920] ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2012
Enthalten in: Kunstauktion / Dorotheum, k.k. Versteigerungsamt, Wien ; 311
Katalog der von den verstorbenen Herren Kammerherr Rudolph von Seydlitz und Heinrich Främbs, Neuwied, hinterlassenen Sammlungen, dazu einige kleine andere wertvolle Beiträge : Werke von Dürer und Rembrandt; Inkunabeln des Kupferstiches; alte Meister des XV. bis XVII. Jahrhunderts, die grossen französischen Porträtstecher, englische und französische Blätter XVIII. Jahrhundert, Sammlung seltener Blätter von Daniel Chodowiecki und Heinrich Sintzenich, reichhaltiges Werk Georg Friedrich Schmidts, Sammlung österreichischer Künstler; Versteigerung: Montag bis Freitag, den 20. bis 24. Mai 1912
Leipzig : C. G. Boerner, 1912 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2013
Enthalten in: Auktion C. G. Boerner, Auktions-Institut, Kunst- und Buch-Antiquariat ; 109
Kupferstiche und Holzschnitte von Barthel und Hans Sebald Beham und Albrecht Dürer : dabei ein fast vollständiges Dürer-Holzschnittwerk aus altem Privatbesitz, sowie Doubletten des Museums zu Weimar; Versteigerung 30. April 1921
Leipzig : Boerner, 1921 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2014
Enthalten in: Versteigerungskatalog / C. G. Boerner, Leipzig ; 134
Leipzig : Boerner, 1928 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2015
Enthalten in: Versteigerung / C. G. Boerner, Leipzig ; 158
Eine berühmte im 15. Jahrhundert zusammengestellte Sammlung von Einblattholzschnitten des XV. Jahrhunderts dabei 41 Unica : Sammlung Freiherr von G. entstanden um das Jahr 1700; wertvolle Kupferstiche alter Meister des 15. bis 18. Jahrhunderts dabei umfangreiche Werke von Rembrandt, Dürer, Schongauer, Meckenem; ein fast vollständiges Werk von Lucas van Leyden ...; Versteigerung, 7. und 8. Nov. 1930 durch Hollstein & Puppel
Berlin : Hollstein & Puppel, 1930 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2011
Enthalten in: Kunstauktion / Hollstein & Puppel, Kunstantiquariat ; 44
Leipzig : Boerner, 1943 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2011
Enthalten in: Versteigerungskatalog / C. G. Boerner, Leipzig ; 207